Здравствуй, астрономическая весна!

В 2009 году день весеннего равноденствия, знаменующий наступление астрономической весны, выпадает на 20 марта. В это время Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария от экватора до полюсов нагреваются относительно одинаково. Это происходит два раза в году: в день весеннего равноденствия 20—21 марта и 22— 23 сентября — в день осеннего равноденствия.Наступление весны наши предки считали праздником, с большим нетерпением ожидали ее прихода (как и мы сейчас!) и одинаково пышно отмечали его в разных частях Европы. Славянские языческие обряды, посвященные встрече Ярилы, были наполнены важным сакральным смыслом победы света над тьмой, пробуждения всего живого и начала новой жизни. Давайте и мы, дорогие наши читатели, порадуемся приходу весны и улыбнемся красну солнышку!А обещанный нашим читателям астрологический прогноз здоровья на 2009 год для всех знаков зодиака дарит астролог Хартина Уранова. Читайте и не хворайте!

Овен (21 марта — 20 апреля)
С середины весны по июнь планета Юпитер несет Овну защиту от многих хворей, в том числе от сезонных обострений и случайных заболеваний. В самом начале лета она же окажет значительное влияние на состояние нервной системы Овнов — для основной массы представителей знака будет характерно спокойное и умиротворенное состояние души. Однако в августе—сентябре Овен будет временами испытывать приступы слабости, моменты неожиданной нервозности, будет недостаточно активен. В ноябре—декабре рекомендую даже самым здоровым представителям этого знака не испытывать на прочность свой организм чрезмерными возлияниями и перееданием — такое безрассудное поведение может оказать необратимое воздействие на пищеварительную систему, лечить которую впоследствии будет довольно проблематично.
Телец (21 апреля — 20 мая)
С приходом весны для многих Тельцов наступает время, благоприятствующее решению давних проблем, которые связаны с состоянием здоровья. На середину — конец весны вы можете запланировать операцию либо пройти курс терапевтического лечения по давно назревшей проблеме. Май—июнь —время, когда вы крепки, бодры и задорны. Хотя отголоски прошедшей зимы не исчезнут сами по себе, поэтому те, кто не предпринимал серьезных профилактических мер, даже в этот благоприятный для здоровья период все-таки могут страдать от различных расстройств пищеварительного тракта. Поэтому с наступлением лета вам следует обратиться к низкокалорийной диете, а также стараться вести более активный образ жизни. В самый жаркий период лета и первый месяц осени велики шансы заражения инфекционными заболеваниями. Для живущих активной половой жизнью следует остерегаться партнеров, в верности которых вы сомневаетесь. С ноября по декабрь повышение активности позволит вам чувствовать себя на все сто процентов.
Близнецы (21 мая — 21 июня)
Период с апреля по май будет характеризоваться неблагоприятным состоянием нервной системы, что в некоторых случаях может перерасти в тревожное состояние и потерю самоконтроля. Постарайтесь быть осторожнее, управляя машиной, а также во время занятий спортом. Летом обострятся проблемы с пищеварительным трактом, в этот период легкие пищевые отравления и запоры могут отравить жизнь некоторым неразборчивым представителям знака. Включите в свой рацион каши, фрукты и другие продукты, богатые клетчаткой. В гороскопе Близнецов на период августа—октября есть явные указания на то, что организм заядлых курильщиков и тех, кто злоупотребляет алкоголем, требует срочного очищения. Критическим в плане последствий неправильного образа жизни может оказаться период ноября—декабря, в особенности для тех Близнецов, которые всю жизнь верили, что люди, занимающиеся своим здоровьем, — сплошь ипохондрики, не заслуживающие внимания.
Рак (22 июня — 22 июля)
Весенний период пройдет в целом спокойно, единственные опасения может вызывать нервная система. Май будет отмечен раздражительностью, общим дискомфортом и депрессивными состояниями. При всем при этом никаких серьезных проблем с вашим физическим состоянием в этот период не предвидится. Более того, положение некоторых планет указывает, что в период с мая по июнь у вас есть все шансы поправить свое здоровье в отношении болезней, к которым вы предрасположены от рождения. Летом Раки будут уязвимы для болезней органов пищеварения. Если к тому же вы начнете быстро набирать вес, то незамедлительно обратитесь к врачу. Возможно, это первые симптомы куда более серьезного заболевания, на которое нельзя не обращать внимания. Для поддержания хорошей физической формы в течение всего лета полезно отказаться от жирной и жареной пищи. Любовь к спорту и вкус к физическим нагрузкам усилятся многократно. С сентября по декабрь Раки будут наслаждаться относительно спокойной жизнью, характеризуемой устойчивым здоровьем, хорошим самочувствием и отсутствием серьезных проблем. Ноябрь может повлиять на нервную систему, а бессонница и проблемы со сном в этот период будут вашими постоянными спутниками. Постарайтесь вести более размеренный и правильный образ жизни.
Лев (23 июля — 23 августа)
В марте—апреле Льву следует быть осторожным при использовании потенциально опасных для жизни предметов и механизмов. Состояние нервной системы Льва, и без того подверженной стрессу, в мае—июне может ухудшиться. Лучшим способом исправить положение будет обращение к соответствующему специалисту, даже если вы чувствуете в себе силы справиться самостоятельно. В июле—августе Лев будет находиться в приемлемом физическом и духовном состоянии. Осенью  ваше здоровье и самочувствие в большей степени будут зависеть от физического состояния и тренированности вашего организма. При пренебрежительном подходе к физическим тренировкам Львы могут навредить не только себе, но и окружающим их людям, тратя неиспользованную на благо энергию на ссоры и выяснение отношений.  В декабре Львы могут быть подвержены заболеваниям кожных покровов, вызванным, вероятнее всего, постепенной интоксикацией организма. Рекомендуется включить в рацион больше овощей, имеющих слабый мочегонный эффект.
Дева (24 августа — 22 сентября)
Весной проявится склонность к неумеренности и излишествам и не только в еде. В апреле вы будете находиться в приемлемой физической форме и бодром расположении духа. Решительные и стойкие в психическом отношении Девы в это время могут совершить нечто экстраординарное, например начать постоянные тренировки, сесть на диету, бросить курить и т.д. Для Дев, страдающих избыточным весом, этот период будет весьма благоприятен для похудения. Осенью ваша энергия по-прежнему будет бить через край. Это безмятежное существование не изменится как минимум до ноября. Первые признаки трудностей со здоровьем могут появиться в декабре или чуть раньше.
Весы (23 сентября — 23 октября)
Год Желтого Быка может оказаться более благосклонным к тем представителям этого знака, кто ведет активный образ жизни и всячески следит за состоянием своего здоровья. В апреле—мае ваше здоровье останется крепким и не принесет неприятных сюрпризов. Если в вашем “послужном списке” есть некие неизлечимые или хронические заболевания, обращайте на них особое внимание в течение мая—июня.  В июле могут случиться неполадки с пищеварительной системой.  В августе продолжатся проблемы со сном — скажется нервное перенапряжение, а также возможное накопление токсинов в вашем организме. Осенью общее состояние здоровья Весов обещает быть приемлемым, но если вы не снизите в это время нагрузку, особенно в сентябре—октябре, то нервное перенапряжение может привести к нервному и физическому истощению в конце года.
Скорпион (24 октября — 22 ноября)
В марте Скорпионы могут страдать от мигреней, однако первоисточником этого недуга может оказаться проблема со зрением, связанная с перенапряжением в течение рабочего дня. Расслабляйтесь в течение дня, делайте несколько коротких перерывов на отдых. Если вы работаете за компьютером, ваши глаза должны отдыхать по 2—3 минуты через каждые 15—20 минут рабочего времени. В процессе отдыха считается полезным для глаз попеременная фокусировка в течение одной минуты то на дальних, то на близких объектах. В апреле—мае ваши желудок, кишечник и печень будут ослаблены. Побочным эффектом станет быстрая утомляемость, общая слабость и сонливость. Поддержать свой организм можно диетой с повышенным содержанием витаминов и пониженным содержанием жиров, следует обратиться также к лечащему врачу. Летом уйдут все недомогания.
Очередного ослабления, как физического, так и духовного, следует ожидать в августе—сентябре. Лучшим для вас выходом будет спорт. В ноябре могут появиться проблемы у людей, страдающих от повышенного кровяного давления. Не нервничайте по пустякам и пейте побольше травяных успокаивающих настоев.
Стрелец (23 ноября — 21 декабря)
С приходом весны  Стрельцы будут переживать то моменты сверхактивности, то моменты необычайной усталости и быстрой утомляемости. Такой ритм определенно способен нанести ущерб вашему здоровью. Чтобы сохранить баланс жизненных сил, вы должны проявить самодисциплину, следовать режиму дня и вести здоровый образ жизни. Ложитесь спать вовремя, хорошо высыпайтесь, спите как минимум восемь часов. Весь летний период вы будете пребывать в хорошей физической форме. В конце августа и в начале сентября  повышен риск получения травм. Те же, кто страдает от хронических заболеваний, могут рассчитывать на стабилизацию или даже на улучшение своего состояния.
Козерог (22 декабря — 20 января)
В апреле здоровье и самочувствие Козерога находится на подъеме. В мае стабилизируются даже хронические заболевания. В июле вы будете находиться в правильном балансе физического и духовного здоровья. А вот в августе состояние вашего здоровья может ухудшиться. В сентябре физическая составляющая организма вновь улучшится. В ноябре—декабре Козерогам, имеющим хронические заболевания, звезды советуют не менять лечения, потому что конец 2009 года не подходит для его кардинальных изменений.
Водолей (21 января — 19 февраля)
В марте—апреле 2009 года возможны проблемы с избыточным весом. К проблеме избыточного веса могут прибавиться заболевания, которые обычно сопутствуют ожирению. Постарайтесь в этот период не переедать, сократите употребление всякого рода сладостей. В июне—июле особых проблем со здоровьем для Водолеев не ожидается. А вот в августе непредвиденные обстоятельства в профессиональной деятельности и в вопросах личных взаимоотношений могут нарушить ваше эмоциональное равновесие. В сентябре—октябре характерны периоды повышенной активности, чередующиеся с днями, когда усталость будет приковывать вас к кровати, из которой с приходом зимы будет выбираться все трудней. Но в целом в конце года трудности со здоровьем могут наблюдаться лишь у редких представителей знака Водолея.
Рыбы (20 февраля — 20 марта)
В апреле Марс обеспечит вас повышенной жизненной энергией, прекрасным самочувствием и желанием сделать нечто, что положит конец возможным физическим недомоганиям. Даже больные хроническими заболеваниями имеют реальный шанс в это время восстановить свое здоровье. В летний период многие из вас также будут находиться в хорошей физической форме. В сентябре—октябре у многих представителей знака Рыб продолжит возрастать физическая и эмоциональная активность, благодаря чему появится возможность вылечить давно мучающие недуги. Единственным негативным фактором, который следует контролировать в этот период, будет проблема с пищеварением. Однако так или иначе большинство Рыб справятся с такими незначительными препятствиями и конец года встретят в отличной физической форме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter