Здравия желаем!

Военная академия Беларуси отмечает юбилей
Военная академия Беларуси отмечает юбилей

Десять лет назад указом Президента в Беларуси была образована Военная академия. В один крупнейший военный вуз объединились два знаменитых на весь бывший СССР минских военных училища. В свое время в них было подготовлено более 21 тысячи офицеров для Советской Армии и 4 тысячи для войск 23 иностранных государств. 30 выпускников в разные времена надели генеральские погоны.

Свой первый юбилей будут отмечать 11 факультетов академии, на которых учатся будущие лейтенанты практически всех родов войск по шести десяткам военных специальностей. Ракетные войска и артиллерия, связисты, инженеры, автомобилисты — отсюда молодой человек может выйти дипломированным специалистом практически в любой области военного дела. Хотя для начала сюда надо еще поступить — стабильно высокий конкурс среди абитуриентов сохраняется в академии все последние годы. Нынешние первокурсники поступали при конкурсе три кандидата на одно место, а по некоторым специальностям общевойскового факультета погоны курсанта надел лишь один из четырех претендентов. И уж совсем аховый конкурс среди девушек — 15 человек на вакансию. На этих непростых условиях академия набрала более 500 будущих офицеров. А ведь, кроме вступительных экзаменов, абитуриенты прошли и углубленный профессионально–психологический отбор.

Кстати, для первокурсников программа обучения в последние годы несколько изменилась. Теперь на 2 месяца их направляют в реальные воинские части и учебные центры, где вчерашние школьники адаптируются к военной жизни и получают первые профессиональные навыки по выбранным специальностям.

Интересны результаты проведенных в академии социологических исследований. Так, желание быть военным у большей части курсантов возникло с детства. Практически все опрошенные твердо уверены в осознанном выборе профессии, 95 процентов родителей одобрили решение своих детей надеть военную форму курсанта академии.

В том, что при определенном желании и старании из академии выходят классные офицеры, можно не сомневаться. Педагогический состав военного вуза — один из сильнейших в стране. 21 доктор наук, 197 кандидатов наук, 30 профессоров и 160 доцентов вполне способны научить курсантов премудростям военной науки.

На снимке: 1996 год. Первые выпускники академии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter