Как выбрать домашнее животное, если у ребенка аллергия

Здоровый выбор

Моя подруга завела в доме... живую креветку. И не потому, что большая любительница экзотики или морепродуктов. Просто в семье двое детей, а у младшего — аллергия на большинство домашних животных. Чем чревата для ребенка-аллергика дружба с кошками и собаками и о каких альтернативах можно подумать его родителям?

Фото БЕЛТА

О  положительном влиянии домашних животных на детей известно давно. Питомцы помогают прививать малышам ответственность, сострадание, заботливость, преданность, любовь. Помогают в социализации. Психологи утверждают, что дети, общающиеся с домашними животными, имеют более высокую самооценку и умственное развитие. Ряд исследований показывает также, что люди, у которых с раннего возраста есть кошка или собака, не так часто простывают и реже страдают заболеваниями органов слуха.

Очевидно, что найдется немало аргументов за в вопросе дети и питомцы. Но самый жирный минус — возможность аллергии на животных. Говорят, этой проблемой страдает каждый шестой человек на планете. Аллергическую реакцию обычно связывают с шерстью животных — кошек, собак, хомяков, морских свинок, кроликов и так далее. Однако на самом деле патологию вызывает не шерсть, а чужеродный для взрослых и детей животный белок.

— Аллергены содержатся в слюне, моче, эпидермисе, выделениях половых желез животных, — объясняет врач-педиатр 
3-й городской детской клинической поликлиники Минска Юлия Михальчук.

Что же делать, если ваш малыш просит завести котенка, щенка или хомячка, а вы не знаете, есть ли у ребенка аллергия на этих животных? Надо обратиться к аллергологу и сделать пробы на аллергены. Или, как советует простой и доступный способ авторитетный доктор Евгений Комаровский, прийти в гости к тем, у кого есть питомцы. А еще лучше — если есть возможность, взять животное к себе домой на пару дней. Если при общении и контакте с ним у ребенка воспаляются глаза, появляются насморк, заложенность носа, беспричинный кашель, хрипы или чиханье, есть все основания предполагать, что у малыша развивается аллергия. А значит, надо отказаться от идеи завести дома животное этого вида. Ведь постоянный контакт с источником аллергии может привести к бронхиальной астме.

Фото Рейтер

Часто бывает, что ребенок в семье появляется позже, чем питомец. И когда из-за него у малыша начинает проявляться аллергия, перед родителями стоит дилемма. С одной стороны, хочется обезопасить ребенка от негативных последствий, а лучший способ для этого — избавиться от раздражителя. Но с другой — отдать кому-то животное, практически ставшее членом семьи, не позволяет совесть. В таком случае следует предпринять меры, которые помогут уменьшить проявление аллергии у ребенка.

— Есть мероприятия, контролирующие экспозицию аллергенов домашних животных, — рассказывает педиатр Юлия Михальчук. — Во-первых, не позволяйте питомцу находиться в спальне, где спит ребенок. Во-вторых, регулярно и тщательно чистите место животного, стирайте подстилку, чтобы максимально избавиться от пыли, перхоти, шерсти. В-третьих, мойте питомца не реже 1—2 раз в неделю. В-четвертых, избавьтесь от ковровых покрытий и мягкой мебели. И в-пятых, чаще проводите влажную уборку и проветривайте помещения.
В группе риска
  • У кого может развиться аллергия на животных?
  • У детей, страдающих oт дpугиx видoв aллepгичecкиx peaкций, к пpимepу, нa пыльцу или пыль.
  • У тех, чьи рoдитeли или родственники cтpaдaли oт дaннoй пpoблeмы.
  • У тех, у кого есть проблемы с жeлудoчнo-кишeчным тpaктом и пeчeнью.
Напомним, что это не избавит ребенка от аллергии — лишь уменьшит ее симптомы. Поэтому, если есть возможность поселить кошку или собаку у родственников, друзей, знакомых, лучше так и сделать. Если малыш-аллергик просто грезит о маленьком друге, можно подумать о безопасных альтернативах. Помните, что гипоаллергенных собак и кошек не существует — это не более чем хитрая маркетинговая уловка. Однако действительно есть породы, которые в минимальной степени способны спровоцировать аллергию. Например, среди собак — бишон фризе, шнауцер, бедлингтон-терьер, йоркширский терьер, пудель, ши-тцу, лабрадор, мальтизер. Из кошек — балинезийская, девон-рекс, корниш-рекс, ориентальная, сфинкс, сибирская, петерболд, яванез.

Если рисковать не хочется вовсе, остановите выбор на более безопасных для аллергиков питомцах. К примеру, на черепахах. Причем лучше, если это будет водная черепаха, которую держат в аквариуме, так как у владельцев сухопутных черепах может проявиться аллергия в период, когда животное меняет шкурку.

Хороший вариант — рыбки. Учитывая, что аквариум можно пополнять новыми обитателями, ребенок точно не будет скучать. Единственное — не позволяйте ему кормить рыбок, так как сухой корм может вызвать у него аллергию.

Еще один подходящий вариант — улитки. И, пожалуй, самые безопасные из них — африканские ахатины, которых можно кормить свежими овощами, фруктами, размоченными крупами. Плюс и в том, что жилище улиток — моллюскарии — очень легко чистить.
Существуют и другие варианты экзотичных питомцев — крабы, креветки, ящерицы, змеи... Многие существа могут стать ребенку маленькими друзьями. И если ваш малыш, пусть и с аллергией, просит вас о друге, не стоит сразу отказывать. Просто подумайте о возможных вариантах. Питомец в доме — это, безусловно, ответственность, забота, лишние расходы, но ведь и дополнительные эмоции, за которые ваш ребенок точно вам будет благодарен.

Забота — тоже работа

Уход за домашним животным помогает ребенку развивать социальные навыки. Однако родителям, доверяя заботу о питомцах детям, 
следует учесть некоторые моменты. 
  • Маленький ребенок до 3—4 лет не всегда способен контролировать свои эмоции. Поэтому важно наблюдать за игрой ребенка с питомцем и при необходимости ненавязчиво корректировать действия малыша.
  • Самостоятельную заботу о больших животных вроде кошек и собак можно доверить детям не младше 10 лет.
  • Не забывайте напоминать детям, что животные, как и человек, нуждаются в еде, прогулках, заботе. Если ребенок стал небрежно выполнять свои обязанности по уходу за питомцем, следует временно взять их на себя.
  • Помните, что взрослые подают пример детям. Наблюдая за родителями, малыши учатся правильно заботиться о животных, осознают ответственность перед теми, кого приручили.
 
mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter