Честный и свободный доступ для фермеров, отсутствие посредничества и чистые продукты для людей: что попробовал и какие поручения Лукашенко дал в «Валерьяново»

Здоровый выбор со вкусом

В народе его называют просто — экорынок. Официальное название — ООО «Торговый дом «Валерьяново». Находится между Минском и поселком Боровляны на месте старого долгостроя, который в свое время инвесторы не смогли закончить. По замыслу Президента, главная концепция этого объекта — фермерский рынок, куда свободно может приехать любой, кто выращивает или производит сельхозпродукцию. И продать ее. В пятницу белорусский лидер направился сюда лично убедиться, насколько задуманное было реализовано. А приехав, Александр ­Лукашенко напомнил местным властям и совладельцам торгового объекта основную идею:
— Люди должны свободно продать свой товар: и на «Комаровке», и здесь, и на всех рынках. Прилично и свободно. Здесь в течение этого года надо сделать объект, на который не стыдно будет зайти каждый день.

От замысла — к воплощению

Площадка, где сегодня развернулся торговый комплекс общей площадью почти 20 тысяч «квадратов», когда-то была печальным зрелищем. Здесь пытались возвести торгово-развлекательный центр, однако инвесторы не рассчитали своих сил и объект завершить не удалось. Александр Лукашенко особо не деликатничал и, обращаясь к чиновникам, охарактеризовал это так: 

— Если говорить народным языком, по маршруту следования Президента вы возвели неизвестно какой объект, который превратился в центр бардака и вашей бесхозяйственности. 

Он напомнил, как буквально заставлял губернаторов привести эту площадку в порядок: 
— Я хотел видеть здесь фермерский рынок, где любой частник или не частник, не важно, привез товар и продал. И это должно быть хорошим конкурентом «Комаровки». Но вы должны были здесь взять качеством, чтобы любой человек приехал, купил здесь мясо, молочную продукцию, еще что-то и сказал: да, это объект XXI века. Вот какой был замысел. 
Учредителями и инвесторами ТД «Валерьяново» стали четыре компании: агрокомбинаты «Ждановичи» и «Дзержинский», Минский молочный завод № 1 и «Велес-Мит». В августе прошлого года они завершили строительство торгового комплекса с административными, офисными и складскими помещениями. 7 ноября 2020 года на первом этаже здесь открылся универсальный продовольственный рынок на 140 мест. Продавцам создали комфортные условия для продажи всех видов сельхозпродукции. Желающим торговать только по выходным без заключения долговременных договоров аренды предоставляют передвижные мобильные стеллажи-витрины. А 1 мая на автостоянке заработала сезонная площадка, где можно купить продукцию непосредственно с автотранспорта производителей.


Ожидается, что этим летом на втором этаже торгового дома заработают фуд-корт на 270 посадочных мест и детская игровая зона. До конца года на третьем и четвертом этажах планируется открыть комплекс бытового обслуживания населения, крупный детский центр, брендовые магазины. 

По словам губернатора Минской области Александра Турчина, объекту еще необходимы инвестиции. Дело в том, что расходы торгового дома пока превышают его доходность: ежемесячно инвесторы вкладывают 200—300 тысяч рублей. Причин несколько: низкая стоимость аренды и большая доля пустующих площадей. Впрочем, с заполняемостью на первом этаже, где и располагается продовольственный рынок, все в порядке: в будние дни он заполнен на 70 процентов, в выходные полностью. При этом собственной продукцией сейчас на рынке торгуют только 25 процентов арендаторов.



— Сегодня никаких проблем с предоставлением мест для фермеров нет: кто желает — торгует, никакой очереди здесь нет, мы никому не отказываем, — заверил Александр Турчин. — Кто не может позволить себе торговать каждый день, торгует на площадке рядом с рынком.

Правда, Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов констатировал: некоторые вопросы все-таки есть. Так, не все фермеры могут и хотят торговать на рынке в течение всей недели: им было бы удобно приезжать сюда только на выходные. А вот собственникам такой вариант не всегда по душе: для них предпочтительнее постоянные арендаторы.


— Что это за государственные люди, которые мешают торговать людям? — возмутился таким подходом Президент.

Глава государства добавил, что в целом отзывы об этом месте неплохие, обслуживание здесь хорошее: 
— Для меня главное — человек. Я человек деревенский. Я знаю, что такое собственными руками вырастить и иметь возможность продать… Но вы мне решите только одну задачу, чего я от вас требую: вырастил он цитрусовые — иди продавай, арбузы вырастил — иди продавай, мясо, молоко, сыры и прочее — иди продавай. Человек должен иметь свободный доступ, если мы для народа строим страну. 

Безопасно. Без посредников 

Одно из предложений совладельцев комплекса — создать организацию по аналогии с Белкоопсоюзом, которая закупала бы продукцию у фермеров и физлиц, а затем продавала ее на рынке. Президент не против:
— Главное — подтолкнуть человека, если это возможно, чтобы он делал продукцию. А он будет это делать, если к нему приедут, купят и он получит прибыль. Если мы хотим, чтобы частники, фермеры развивались, им надо дать возможность вырастить и продать. 


Еще одно принципиальное требование Главы государства — безопасность. Председатель КГК Василий Герасимов рассказал, что во время мониторинга были выявлены случаи, когда отдельные юрлица пытались реализовать продукцию без необходимых лабораторных исследований и сертификатов. Такого, по мнению Президента, быть не должно:
— А куда здесь руководство смотрит? Прийти и торговать без удостоверения, что это безопасная продукция!.. Это недопустимо! Безопасность продуктов питания должна быть непререкаемой. И чтобы этого больше не было, в противном случае это закончится трагедией. 
А теперь от частного — к общему. Говоря о рынках в целом, белорусский лидер дал поручение навести порядок на всех подобных объектах: 

— Надо вернуться к вопросу контроля за рынками и посмотреть — как на «Комаровке»? Может, там опять появились посредники, как это было когда-то?.. Надо посмотреть и навести порядок на всех рынках. Потому что мы снова вернемся к тому, что было в середине 90-х. Мы в центре Европы страна, мы хвастаемся своей чистотой. Какая это чистота, если мы не можем навести порядок на рынках, где продают продукты питания. Вот это незыблемо!


Идеи от бизнеса 

Президент в целом интересовался, что еще нужно, чтобы в полной мере реализовать задуманную концепцию и не создавать из этого места копию очередного крупного торгового центра, которых хватает в столице. Обсудили и вопрос возможных изменений в структуре собственников ТД «Валерьяново». По словам Александра Турчина, компании «Велес-Мит» предлагается продать весь торговый комплекс. Президент поинтересовался: какая тут цель? Собственник «Велес-Мит» Алексей Олексин объяснил: объекту нужны дополнительные инвестиции. Сегодня есть необходимость в том, чтобы заработали верхние этажи комплекса, для этого их хотят перепрофилировать под конкретного инвестора (оператора одной из сети фастфуда). Бизнесмен продолжил:

— Второй вопрос, как вы и сказали, добавить возможность в выходные торговать, чтобы площади не пустовали. Оставить место, которое бы в субботу — воскресенье могли занять фермеры. Можно создать отдельные площади для разделки продукции прямо здесь на месте и дополнить торговую площадку летней торговлей.


  — Значит, в нынешнем состоянии вы, учредители, этого сделать не можете? — уточнил Александр Лукашенко. 

Как доложили собственники, в процессе строительства объекта были свои сложности, связанные с финансированием.



Бизнесмен также добавил, что при нынешних ставках аренды, которые существенно снизились, окупаемость объекта будет довольно долгой. При уровне арендных ставок 2018 года окупаемость составляла 10—12 лет. При этом поднять цены также сложно — арендаторы просто не придут сюда. 

Мнение Александра Лукашенко на этот счет такое:

 — Незыблемо должно быть — доступ на рынок. А кто здесь будет заниматься — мне, в принципе, все равно. Я абсолютно не против. И уверен, что, наверное, он (Алексей Олексин. — Прим. ред.) сделает более ответственно, потому что он рискует, вкладывает свои деньги. Смотрите, мужики, сами: если вам надо этот объект — пожалуйста, работайте так, как считаете нужным. Вы разберитесь сами, без давления сверху: сядьте вчетвером и определитесь. Нам сейчас не надо друг друга брать за шиворот и колотить, всем надо объединиться и пережить эти непростые времена.










konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Репортаж с фермерского экорынка в Валерьяново, где в эту пятницу совершал покупки Президент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter