Репортаж с фермерского экорынка в Валерьяново, где в эту пятницу совершал покупки Президент

Шопинг в стиле «эко»

Расположенный в торговом комплексе «Валерьяново» фермерский экорынок покупатели не зря называют между собой «элитной «Комаровкой». Здесь торгуют деликатесами. Если масло и сыры — то эксклюзивные, ручной работы, приготовленные в том числе по стародавним рецептам. Если овощи — то экологически чистые. Если на стол нужно подать крольчатину или копчености — добро пожаловать сюда же. Впрочем, пусть о своей продукции расскажут сами фермеры и производители. С ними в пятницу в течение полутора часов общался Президент. Атмосфера — непринужденная. Торговый центр в этот момент работал в обычном режиме, Глава государства ходил по рядам вместе с другими покупателями. Записывал рецепты, выбирал ингредиенты для фирменного плова, пробовал варенье и оригинальные травяные чаи, покупал продукты для собственного стола.


Биология без химии

Начали с разговора об овощах и фруктах. С приставкой «эко». Подобную — органическую — продукцию в нашей стране выращивает агрокомбинат «Ждановичи». Прилавок этого предприятия — прямо напротив входа. Генеральный директор Григорий Чуйко делает акцент: здесь — ни капли химии. А уровень содержания нитратов в тех же помидорах — в пять—шесть раз ниже допустимого. 

— Хорошо, а урожайность ниже? — задает вопрос Александр Лукашенко.

— Конечно, ниже, — признает Григорий Чуйко.

Из этой же оперы — сок. Никаких консервантов, без сахара. Абсолютно натуральный. Для приготовления такого используются лишь определенные сорта яблок. Глава государства заинтересовался.



— Семь рублей! — озвучил цену Григорий Чуйко, дав понять, что стоимость на его продукцию одинакова для всех.

— Нет чтобы сказал подарю, — пошутил Александр Лукашенко и переключил свое внимание на лук. — Это тоже твой? Надо мне купить килограмм лука и полкилограмма моркови. Плов сделаю. Ты не умеешь? Я тебя научу. Узбеки и Бакиев меня научили делать плов. Я тебе передам, попробуешь.

Резюме от Главы государства: продукция неплохая.

Как сыр в масле

С владельцем личного подсобного хозяйства «Лiтвiнская гаспадыня» Воложинского района Александром Петровым, который на экорынке в Валерьяново продает оригинальные сыры ручной работы, у Александра Лукашенко завязался спор, какие коровы лучше. Черно-пестрые, как у Главы государства, либо же джерсийские и айширские. Это к вопросу о том, почему фермер так и не решился принять предложение Президента сдавать ему молоко с собственного — президентского — подворья.



— Какая там жирность молока? — поинтересовался Александр Петров у Главы государства. 

— Жирность? 4,6—4,8. 

— А у меня 5,6.

Да, удой у джерси и айширов, признает фермер, далеко не тот, но чтобы сварить сыры, хватит. Да и качество молока, утверждает он, гораздо выше. У руководства рынка, кстати, этот продавец на хорошем счету:

— У нас специально люди приезжают, чтобы попасть на эту точку и купить здесь продукцию. Особенно молодежь. Здесь всегда очередь, а сыры можно попробовать.

Молодо-зелено

Ольга Ольховская из Смолевичского района в Валерьяново торгует спаржей, тыквой, микрозеленью, квашеной капустой, бочковыми огурцами… Охотно делится рецептами. Из беседы Александра Лукашенко с ней узнаем: тыкву Глава государства не любит вообще, пусть и считает ее полезной. 

— Значит, вы еще не пробовали наш тыквенный сок, — улыбнулась в ответ Ольга.

Президент признается: он, деревенский человек, не привык и к микрозелени. Однако продегустировать не отказался. И не пожалел:

— Это дело хорошее. Настоящий вкус!

— Возделываю ее прямо в квартире. Растет быстро. В данном случае на агровате. Для того чтобы вы могли дома срезать свежее растение и добавить его непосредственно в блюдо. Чтобы оно сразу попало к вам на стол. Кроме того, считается, что эффективность полезных веществ в микрозелени в 5—10 раз выше, чем в обычной, — приводит финальный аргумент в пользу своей продукции Ольга.



Кажется, убедила.

Рыночные отношения

С травником Александром Кротенком из Ушачей Глава государства долго разговаривал о травяных сборах и настоях. Даже записал несколько рецептов. Попробовал тончайшие яблочные чипсы, подробно расспросил, как они готовятся. Поделился, как бы сушил их он. За соседним прилавком продегустировал целебнейшее облепиховое варенье, приготовленное Инной Рабчун из деревни Камень Логойского района.


От изобилия предлагаемой на рынке продукции действительно разбегаются глаза. 
Домашние деликатесы из баранины и копченая на дровах курица, рыба и сладости, хлеб на закваске из русской печи и травяные чаи. Фирменные магазины агрокомбината «Дзержинский» и охотничьего хозяйства «Красный Бор», где продаются в том числе колбасы из оленины и лосятины. Пусть разговоры были в основном житейские (порой казалось, что к товару приценивается не сам Глава государства, а обычный покупатель), Александр Лукашенко мимоходом поднимал и серьезные темы. Беседовали, например, о том, как развиваются личные подсобные и фермерские хозяйства, насколько продукция пользуется спросом, устраивают ли условия, что еще нужно сделать для развития частной инициативы на селе. Говорили о преимуществе рапсового масла, параллельно Президент спрашивал о результатах посевной… Отдельно обсудили эффективность работы частных боен. Президент считает, что в этой сфере нужно навести порядок:

— Полный бардак. Мы это недавно обсуждали. На 30 процентов у вас загружен «Велес-Мит», где действительно и бойня, и производство шикарное, но, кроме поросячьего визга, ничего не остается. Вы там 30 процентов загрузили, а создали частные бойни, где мясо заберут, шкуру выкинут на улицу собакам. Шерсть, кровь и прочее — в канализацию. Это меня не радует. Я не против этих частных предприятий, но они должны иметь глубину переработки такую, как комбинаты «Велес-Мит» и прочие.


Помочь. Но без криков и суеты

О перспективах развития фермерского экорынка Александру Лукашенко докладывал председатель Минского облисполкома Александр Турчин. Президент в разговоре с губернатором затронул еще одну резонансную для нашей страны тему этой недели. Речь о восстановлении пострадавшего от пожара костела Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе. Высказал мнение:
— Не надо тут торопиться, даже специалисты говорят. Помочь надо. Но специалисты пусть определятся, обследуют, что надо сделать. Без государства они ничего не сделают все равно. Но эти же «невероятные» опять говорят: деньги соберем. Ветеранам уже «собрали». Не знаю только, где деньги. И здесь говорят: соберем. Ничего они не соберут. Они просто людям объявят, у людей заберут деньги и поделят в Польше. Поэтому если кто-то хочет восстановить этот храм, надо открыть им там (пусть они откроют счет), и пусть люди им передают деньги, а не в Польшу. Каждый человек, сколько сможет, если захочет, туда передаст.
Александр Лукашенко также уверен, что при восстановлении храма не потребуется «бешеных объемов» работ:

— Крышу восстановим, внутри приведем в порядок. Наблюдай. Когда специалисты сделают вывод, что и как, потом доложишь, — поручил Глава государства Александру Турчину.







Честный и свободный доступ для фермеров, отсутствие посредничества и чистые продукты для людей: что попробовал и какие поручения Президент дал в «Валерьяново» 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter