Здоровые амбиции

Спорт — для общего пользования
Спорт — для общего пользования

Более тысячи человек... Разный цвет кожи, разные языки и страны, но на удивление схожие проблемы и одна цель — сделать будущие поколения счастливее и здоровее. XI Всемирный конгресс «Спорт для всех», завершивший свою работу в Гаване, собрал представителей 106 государств — тех, кому небезразличны судьбы своих наций и кто может и знает, как принести спорт и здоровье в каждый дом.

«Ожирение, курение, алкоголь и низкая физическая активность, — приводит перечень проблем член исполкома НОК, председатель комиссии «Спорт для всех», ректор БНТУ Борис ХРУСТАЛЕВ, возглавлявший на конгрессе белорусскую делегацию. — Мне приятно сознавать, что в их решении наша страна не только не отстает от других, но зачастую сама является примером». Программа «Спорт для всех» в Беларуси развивается уже не первый год и является одной из приоритетных в работе НОКа. Турниры «Олимпийские надежды», межвузовские спартакиады, олимпийские дни... Список массовых соревнований можно продолжать еще долго. «Очень хотелось бы возродить незаслуженно канувшие в Лету спартакиады школьников и трудовых коллективов, — считает Борис Михайлович. — Неплохо было бы вспомнить и о производственной гимнастике».

От физкультуры — к массовому спорту и далее — к спорту высших достижений. Озвученная Хрусталевым формула не нова, но с каждым годом она лишь подтверждает свою актуальность. Конечно, не всем суждено взойти на пьедестал крупнейших международных турниров, но вспомните: сколько мальчишек пришло в спортивные секции, глядя на пример Третьяка, Щербо или Медведя! А разве не это путь к здоровью?

Пропаганда здорового образа жизни и олимпийских идеалов, как бы заезженно эта фраза ни звучала, по–прежнему играет огромную роль в строительстве сильного государства, а потому интерес, проявленный к программе белорусской делегации, вполне объясним. «Мы провели научные исследования, — объясняет Борис Хрусталев, — и выяснили, что в том возрасте (школа, институт), когда государство как–то влияет на занятие физкультурой с помощью соответствующих уроков, спортивная занятость людей составляет около 90 процентов! Но, как только человек покидает стены вуза, показатель этот резко падает. Вместе с ним постепенно падает и работоспособность, ухудшается здоровье... А мы все ищем причины в экологии или экономике...»

Выпрямить эту «неспортивную» кривую можно, лишь объяснив человеку истинную пользу занятий спортом и создание условий для самореализации. «Количество развиваемых, пусть даже на любительском уровне, видов должно быть максимальным», — считают специалисты, попутно добавляя, что только таким образом можно сделать спорт по–настоящему массовым и доступным и для домохозяек, и для профессиональных атлетов. С началом массового строительства стадионов, катков и комплексов спорт в нашей стране стал гораздо ближе к народу. Сделать его еще более востребованным и популярным — задача движения «Спорт для всех». «В наших ближайших планах — выпуск первого в Беларуси спортивно–методического журнала и проведение в Минске очередного Всемирного конгресса, который наверняка привлечет огромное внимание к проблемам массового спорта, — рассказывает Хрусталев. — Предложение руководства НОК нашло поддержку у многих участников нынешнего заседания, в числе которых оказался и председатель комиссии «Спорт для всех» МОК Вальтер Трогер». Что ж, будем надеяться, что в 2010 году (в 2008-м гостей принимает Малайзия), когда и планируется провести конгресс, Беларуси удастся стать своего рода центром мирового массового спорта, а наши дети обязательно будут лучше и здоровее. Впрочем, начинать, как водится, нужно с себя...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter