Небольшой репортаж о большом спорте в Шумилино

ЗдОрово и здорОво!

Корреспондент «СГ» попыталась влиться в спортивную жизнь Шумилинского района

Когда в некоторых райцентрах стали массово открывать спортплощадки с уличными тренажерами и для занятий Street Workout, многие, знаю, отнеслись к этому скептически: покроется железо ржавчиной под открытым небом спустя год-два, а эти пятачки станут местом сбора не совсем спортивной публики. Так вот, такого рода скептикам советую заглянуть в Шумилино и посмотреть, как в райцентре, которому трудно тягаться с большими городами с их инфраструктурой и финансами, приобщают молодежь к здоровому образу жизни и как жители глубинки сами к этому относятся.



Вместе с главным специа­листом райисполкома Анд­реем Мазанковым идем в Шумилинскую специа­лизированную детско-юношескую школу олимпийского резерва. Достижения ее воспитанников — это целая галерея из фотографий, дипломов и кубков, которыми увешаны стены и уставлены полки, начиная с коридора.

В спортшколе занимаются 242 человека, из них 190 — на отделении волейбола. Одного такого юного спортсмена, Кирилла Донюша, останавливаю и спрашиваю о школе. Он бод­ро рапортует: «Учусь в 3 классе, 3 года хожу на волейбол. Занятия 3 раза в неделю по полтора часа».

Юные волейболисты СДЮШОР вместе с тренером Владиславом ВЯЗИЦКИМ.

Насколько я поняла, практически все воспитанники школы живут в Шумилино. А есть ли такая возможность у сельских ребят? Андрей Владимирович отвечает конкретно:

— В поселке Оболь дети активно занимаются греко-римской борьбой, несколько лет назад там появился и волейбол. Можно говорить даже о футболе и мини-футболе среди девочек. Например, есть команда в агрогородке Слобода, которую тренирует Владимир Кучко. И сельхозпредприятия постоянно принимают участие в районных спартакиадах. Руководитель КУСХП «Сиротинский» Николай Пригодич сам играет в футбол, участвует в велопробегах. «Сиротинский» и своей команде приобрел спортивную форму, и помог с покупкой комплекта для команды девочек из Слободы.

Занятия по аэробике.

Стадион в Шумилино не может похвастаться искусственным покрытием, электронным табло или крытыми трибунами, но на нем, насколько поняла, спортивная жизнь идет полным ходом. Рядом на месте старой танцплощадки строили хоккейную коробку, площадку для городошного спорта. Года два назад установили новые уличные тренажеры. Сейчас здесь затишье: в такую слякоть вряд ли кому-то доставит удовольствие работать с железяками. К тому же если можно более комфортно и не менее полезно провести время в тренажерном зале физкультурно-оздоровительного центра.

ДИРЕКТОР ФОЦ Алексей Лесничий кратко вводит в курс дела: когда-то здесь был спорткомплекс, но в 1990-е пришел в запустение и находился в таком состоянии долгие годы. В 2013 году силами района и с помощью областного бюджета его начали восстанавливать. В 2017-м обновленный центр открылся. Аквааэробика, пилатес, аэробика, футбол, атлетическая гимнастика, настольный теннис и даже «час здоровья 57+» — вот неполный перечень услуг для взрослых. У детей свое расписание и занятия, включая обучение плаванию. Бассейн небольшой, на две 16-метровые дорожки, но их хватает, чтобы одновременно занимались 8—10 человек.

Что касается цен, то разовое 45-минутное занятие обойдется в 5 рублей. Абонемент на месяц, а это не менее 8 раз, — 23,62 рубля. Один раз поплавать — 2,90, дважды в неделю на месяц — 21,60 руб­ля. Разовое занятие в тренажерке стоит 3 рубля 40 копеек, абонемент — в зависимости от количества занятий в неделю. При этом поток людей большой, в месяц не меньше тысячи. Но, учитывая затраты и все же демократичные цены на услуги, думаю, ФОЦ сложно держаться на плаву. Только тарифы высоко не поднимешь — это не крупный город, нужно понимать разные возможности населения.

Шумилинские волоты — Андрей ЛАЗАР, Владимир КОНСТАНТИНОВ и Дмитрий МЕНЬКОВ.

К областным «Дажынкам», которые пройдут в Шумилино в 2021 году, запланирована грандиозная реконструкция городского стадиона. Значит, можно будет реализовать новые планы и идеи по развитию массового спорта.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв:

— Для Шумилино физкультурно-оздоровительный центр, пусть даже и небольшой, важен и необходим. А нам, взрослым, нужно личным примером увлекать за собой молодежь. Здоровый образ жизни должен быть в приоритете.

Заместитель председателя Шумилинского райисполкома Ирина ШАЛАХОВА:

— Шумилино живет спортивной жизнью. Как говорят, не хлебом единым… В 2019 году запустили пилотный проект, провели спартакиаду между жильцами общежитий, а у нас их пять. Традиционными стали велопоходы. Сделали дорожку для скандинавской ходьбы от райцентра до деревни Приозерная, а это около 4 километров. Каждые выходные у нас соревнования, эстафеты, игры… На базе ФОЦ работает клуб «Импульс» для детей-подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Есть возможность обучать школьников плаванию. Спортсмены могут включать в свою программу и бассейн, и тренажеры, чего раньше у нас не было.

chasovitina@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter