Здоровье легко продать. И невозможно купить

Прочитала статью Ольги Кисляк "Купленная курица дешевле подаренной" ("СБ" за 16 июня), в которой рассказывается, как некоторые люди стремятся получить инвалидность и льготы, отказываясь от лечения.
Прочитала статью Ольги Кисляк "Купленная курица дешевле подаренной" ("СБ" за 16 июня), в которой рассказывается, как некоторые люди стремятся получить инвалидность и льготы, отказываясь от лечения. И не смогла остаться равнодушной. Я инвалид I группы, вот уже два года прикована к постели из-за перелома позвоночника (упала с сеновала). Я бы от всего сердца посоветовала людям, о которых написала О.Кисляк, помнить, что здоровье дороже всего на свете, дороже всяких льгот (кстати, я ими не пользуюсь). Лекарства покупаю за полную стоимость, потому что те, которые мне нужны, в каталог льготных не входят. Телефон мне до сих пор не провели. Единственные, кто отнеслись ко мне с сочувствием и оказали помощь, - сотрудники Житковичского райотдела социальной защиты. Выделили коляску, предметы гигиены, хоть и небольшую материальную помощь. И я им очень за это благодарна.

Не дай бог завидовать инвалиду! Кто сам находится в таком положении, как я, это прекрасно знает. Ведь о тебе со временем все забывают, ты становишься никому не нужным, выброшенным из общества. У каждого свои заботы, своя жизнь, и ты остаешься одна в четырех стенах круглый год, не в состоянии налить себе стакан воды. Не можешь позвать на помощь при очередном приступе. И с какой радостью встречаешь соседей, когда они заглянут и спросят, как мои дела, посадят в коляску, если дома нет никого из родных...

Мне делали три операции в НИИ травматологии и ортопедии, предстоит еще одна (одна ли?) очень сложная операция на позвоночнике. Но я согласна на все, лишь бы стать на ноги, вернуть хоть частичку здоровья, понянчить внука, пройти своими ногами по дому. За это я отдала бы все на свете.

Так что, люди, не завидуйте инвалидам. Не дай бог кому-то оказаться в нашей шкуре.

Надежда ЧЕРНАЯ, Житковичский район.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter