«Здоровье — главный приоритет для молодежи»

Татьяна  Ковалева  —  о  мотивации  и  стимулах  к   занятиям  физкультурой  и  спортом  школьников  и  студентов

Татьяна  Ковалева    о  мотивации  и  стимулах  к   занятиям  физкультурой  и  спортом  школьников  и  студентов

Как говорит статистика, не все дети рождаются здоровыми. Вот почему одна из основных задач дошкольного, школьного и вузовского образования — не пошатнуть, а, напротив, укрепить эту важнейшую позицию. О тех усилиях, которые вкладывает в эту работу Министерство образования нашей страны, «Р» рассказала  заместитель министра образования Татьяна Ковалева.

— Система образования призвана влиять не только на умственное, но и физическое развитие, состояние здоровья детей и молодежи. Одна из главных целей министерства – направлять молодежь на приоритеты здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта, поднимать качество занятий по физической культуре в учебное и внеучебное время. 

В связи с этим переработаны действующие учебные программы предмета «Физическая культура и здоровье». Теперь на проведение подвижных и спортивных игр, занятий на открытом воздухе отводится большее количество часов, чем прежде. С 1 сентября 2007/2008 учебного года внедрены учебная программа для учащихся специальных медицинских групп общеобразовательных учреждений и типовая учебная программа «Физическая культура» для учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования. В общеобразовательных учреждениях введен курс по выбору «Основы олимпийских знаний». 

Для усиления мотивации к занятиям физкультурой и спортом мы третий год подряд даем возможность выпускникам средней школы сдавать экзамен по предмету «Физическая культура и здоровье». В 2007 году в нем приняли участие около двух тысяч выпускников школ, или почти 3 % от общего количества школьников. 

— Татьяна Николаевна, как взаимодействуют министерства образования и здравоохранения в укреплении здоровья учащихся? 

— Взаимодействуем постоянно. В первую очередь для соблюдения в учреждениях образования оптимальной учебной нагрузки, а также создания так называемых здоровьесберегающих условий, обеспечивающих сохранение здоровья учащихся во время обучения. С Минздравом обязательно согласовываются и учебные планы, и нормы питания. 

— И все же, наверное, в этой работе только усилий взрослых недостаточно. Сами ребята должны понимать и принимать здоровый образ жизни… 

— Формируем у учащейся молодежи навыки здорового образа жизни. Информация о социальных, общественных и экономических преимуществах здорового образа изучается в рамках спецкурсов, факультативов, курсов по выбору. В каждом учреждении образования реализуются планы воспитательной работы на соответствующую тематику. 

Подведомственным организациям направлен рабочий план министерства по выполнению комплексной (межведомственной) программы борьбы против табака на 2008—2010 годы. Согласно ему проводятся единые дни информирования против курения, семинары, круглые столы для педагогических работников. 

Профилактика вредных привычек обсуждалась также на республиканской научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственного управления по профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и преступности среди несовершеннолетних», региональном семинаре для руководителей учреждений образования, их заместителей  и социальных педагогов, проведенном управлением образования Гродненского облисполкома (март 2008 г.). 

Новые подходы в организации здоровьесберегающей работы с подрастающим поколением были представлены на IV Международной специализированной выставке «Неделя моды на здоровье». 

— Планируется ли увеличить число массовых спортивных мероприятий под эгидой Минобразования? 

— В Беларуси проводилось и будет проводиться множество массовых спортивных мероприятий, которые уже успели стать традиционными и полюбились детям и учащейся молодежи. В их числе — «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Защитник Отечества», «Снежный снайпер», «Стремительный мяч», в которых ежегодно принимает  участие более 60 % учащихся. Совместно с Минспорта и туризма проводятся самые массовые республиканские соревнования – смотр уровня физической подготовленности учащихся «Олимпийские надежды Беларуси». В 2007 году на всех этапах этих соревнований (районный, городской, областной, республиканский) приняли участие более 600 тысяч школьников. 

Хороший стимул для повышения массовости регулярных занятий физкультурой и спортом среди студенческой молодежи — республиканские студенческие универсиады. В них только в прошлом году в 34 видах спорта приняли участие более 7000 человек. О спортивном мастерстве студентов говорит тот факт, что более 40 % из этих ребят имели первый спортивный разряд, свыше 17 % – звание кандидатов в мастера спорта, около 12 % – мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. 

На проведение республиканских физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий из средств республиканского бюджета  только в этом году выделено около 2 миллиардов рублей. 

Мы возродили спартакиаду школьников, которая сразу же вошла в спортивную жизнь страны. В прошлом году в ней приняли участие более 300 тысяч учащихся. Третья спартакиада школьников Беларуси пройдет в с 9-го по 21 июня текущего года в Гомеле. 

Переход общеобразовательных учреждений на пятидневную учебную неделю позволяет использовать в шестой школьный день наиболее эффективные формы физического воспитания и спорта. C 1 сентября 2008 года в перечень физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий шестого дня учебной недели во всех учреждениях образования вводится «Урок футбола» («Час футбола»). 

В целом система внеклассной и внешкольной физкультурно-оздоровительной работы ежегодно позволяет охватить систематическими занятиями в секциях и кружках спортивной направленности по месту учебы до 700 тысяч учащихся. 

— Татьяна Николаевна, достаточно ли сегодня у школьников, студентов необходимого спортинвентаря?  

— Для организации в 2007/2008 учебном году образовательного процесса по физической культуре, внеклассной, кружковой, секционной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися и студентами в учреждениях образования всех типов имеется более 17 тысяч физкультурно-спор­тивных сооружений, в том числе 43 стадиона, 12 манежей, около 4 тысяч спортивных залов, 8235 спортивных площадок, 119 бассейнов и т.д. 

Министерство образования совместно с Министерством спорта и туризма ежегодно проводит рейды-проверки готовности физкультурно-спор­тивных сооружений учреждений образования и их обеспеченности спортивным инвентарем и оборудованием. С учетом итогов одного из таких рейдов ведомствами подготовлен совместный приказ от 08.10.2007 г. № 614/942.

Он предусматривает комплекс мер, направленных на создание условий по совершенствованию физического воспитания обучающихся в учреждениях образования. В частности, управлениям образования облисполкомов и комитету по образованию Мингорисполкома поручено обеспечить контроль за эффективным использованием физкультурно-спортивных сооружений учреждений образования, организовать с учащимися во внеурочное время и выходные дни (особенно в шестой день школьной недели) регулярные физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия. 

В целом же в последние три года ситуация со спортивным инвентарем и оборудованием в учреждениях образования значительно улучшилась. На 1 сентября 2007 года этот показатель по стране составил 47,3 % (в 2006 году – 43,8 %, 2005 году – 38,3 %). В общеобразовательных учреждениях средний показатель обеспеченности физкультурным и спортивным инвентарем и оборудованием составил 44,0 % (в 2006 году – 40,6 %; 2005 году – 38,2 %). Лучше других спортивным инвентарем и оборудованием обеспечены  общеобразовательные учреждения столицы – на 63,9 %. 

Улучшается ситуация и в сельских малокомплектных школах. На начало 2007/2008 учебного года в указанных учреждениях норматив обеспеченности составил 51,5 % (в 2006 году – 46,2 %). Также наблюдается тенденция  улучшения средних показателей обеспеченности спортивным инвентарем и оборудованием в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, которая в текущем учебном году составила 44,6 % (в 2006 году – 39,3 %, 2005 году – 39,0 %). 

Но на этом мы останавливаться не собираемся. Планируем уже в нынешнем году довести средний показатель по стране до 58,3, в 2009 году – до 66,3 и в 2010 году – до 74,6 процента. 

В целом же можно сказать, что и имеющаяся сегодня спортивная база позволяет выполнять требования программы по физкультуре, организовывать необходимый досуг ребят. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter