Здесь живет музыка!

Фестиваль Башмета распахивает двери

Фестиваль Башмета распахивает двери


Непростое это искусство — музыка! Ее вибрации создают настроение людям, ускоряют рост растений и еще много чего могут делать. Влияние музыки колоссально! Так было во все времена, так есть и сейчас. Она звучит в концертных залах, на балах, дискотеках и парадах. Восторг вальса и любовная страсть танго, божественные звуки органа, рэп и тяжелый рок, джаз и вульгарная попса, записанные к тому же на плохие носители, — все это музыка, которую мы слушаем и которая, если все пустить на самотек, ни к чему хорошему не приведет. Потому–то и важны фестивали живой музыки, которые, словно камертон, очищают и настраивают нас на правильное восприятие музыки. Такой праздник состоится 4 — 11 октября в Минске и называться он будет Международный фестиваль Юрия Башмета. С его директором и художественным руководителем Ростиславом Кримером встретился наш корреспондент.


— Господин Кример! На дворе экономический кризис вовсю бушует, а вы фестиваль вознамерились проводить. Посильная ли это задача?


— Большие дела малой кровью не сделаешь, это правда. Нужно полностью отдаться работе, только тогда придет победа, а наш фестиваль — это действительно победа, потому что он проводится уже четвертый раз подряд! Конечно, глобальный кризис прежде всего ударил по культуре. Спонсоры и меценаты делали свои благие дела, выделяя деньги из прибыли. Сегодня доходы у всех упали, значит, и финансовые вливания в искусство уменьшились.


— Хотите сказать, что 4–й Международный фестиваль Юрия Башмета станет антикризисным, то есть будет меньше концертов и мастер–классов, а музыкальные звезды приедут поскромнее?


— Вовсе нет. Как раз всего в этот раз будет больше: и концертов, и уроков знаменитых музыкантов, разве что скрипок Аманти, Гварнери и Страдивари, как в прошлом году, мои друзья не привезут, больно уж хлопотно, да и действительно дорого. Зато в этот раз в рамках фестиваля пройдет открытие Академии стран СНГ. Сейчас идет отбор молодых талантов, которые в октябре приедут в Минск, чтобы получить бесплатные уроки у известных профессоров, мировых знаменитостей, а также в течение фестивальной недели репетировать, а затем и играть с великими музыкантами на одной сцене. Этого раньше никогда не было.


— Позвольте, Ростислав, усомниться в ваших словах. Ну не может так быть, чтобы мероприятий стало больше, их качество повысилось, а цена стала меньше. Объясните, в чем тут дело?


— Музыканты — тоже люди и понимают ситуацию. Настало время думать не об увеличении гонораров, а чтобы в этих непростых условиях выжить, не потеряться в безвестности, напомнить о себе. В этот раз действительно оплата труда артистов будет в разы меньше.


— Хотите сказать, что и для зрителей билеты в нынешнем году на фестивальные концерты будут дешевле?


— Безусловно! Самые дешевые билеты в Большой театр оперы и балета, а также в филармонию, где и пройдет фестиваль, будут стоить 8 — 10 тысяч белорусских рублей. Это невероятно низкая цена. Таких «социальных» билетов будет не менее 25 процентов на каждом концерте, так что и студенты, и пенсионеры смогут себе позволить «культпоход в театр».


— Надо полагать, что остальные билеты будут несколько дороже?


— Это так. Однако вы должны понимать, что на открытии фестиваля в Большом театре будут выступать 150 артистов из разных стран мира и билет стоимостью 80 тысяч рублей — тоже весьма скромная цена для зрелища подобного уровня.


— Понятное дело, что перечислить всех — дело невозможное. Назовите главных исполнителей.


— Во–первых, это оркестр «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета, солисты Большого театра из Москвы и их коллеги из Киева. Кроме этого, на открытии выступят прима–балерина Ульяна Лопаткина и ведущие артисты Мариинского театра. Это уникальное событие в культурной жизни не только Беларуси, но и Европы в целом.


— Такую махину поднять на одном энтузиазме невозможно. Как вам, Ростислав, удается вот уже в четвертый раз подряд делать в октябре Минск музыкальной столицей Евразии?


— Только благодаря поддержке руководства страны. Меня обвинят в подхалимаже, но истина дороже. Это правда, Президент Александр Лукашенко действительно одобрил этот проект, а Совмин перевел решение в практическую плоскость — и механизм заработал. Как видите, и кризис фестивалю не сильно–то навредил. Это факт, что фестиваль Юрия Башмета стоит в ряду самых значимых мировых музыкальных событий. Его знают, о нем наверняка будут говорить и, само собой разумеется, оценят страну–организатора, Республику Беларусь, где культура поддерживается государством на самом высоком уровне.


— Ростислав, на всех предыдущих фестивалях вы всегда находили некую изюминку, поражая зрителей гармонией вещей несовместных: классики и джаза, симфонического оркестра и народных инструментов. Как будет на этот раз, чем еще народ удивите?


— Откроется фестиваль 4 октября в Большом театре своеобразной оперно–балетной постановкой «Кармен». В первой части мировые знаменитости на своих инструментах будут исполнять музыкальные произведения из оперы «Кармен», а во второй оркестр спустится в музыкальную яму, а сцену отдаст мастерам балета, и вечер продолжится «Кармен–сюитой» Щедрина. В этом спектакле выступят солисты из Москвы, Киева и Петербурга, а дирижировать будет Юрий Башмет.


— Спору нет, действительно красиво. Ростислав, почему вы занимаетесь таким трудным и, я знаю, не очень–то благодарным делом, которое наверняка доходов не принесет, а хлопот множество? В этом году вы уже провели ряд бесплатных концертов и мастер–классов для детей в интернатах, детских домах, музыкальных школах районных городов... Зачем все это?


— Беларусь — моя Родина, как ни пафосно это звучит. Каждый нормальный человек должен что–то сделать хорошее для своей страны. Пусть немного, пусть в силу своих возможностей, но для всех. Только так, по–моему, из жителя человек становится гражданином.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter