Здесь жил Купала вдохновенный. Чтобы попасть на историческую родину, белорусам, живущим в Казани, достаточно всего лишь перебраться на другой берег Волги – в село Печищи

На берегу Волги сохранилась старая мельница, где в годы Великой Отечественной войны нашел приют народный песняр. Построенная в 1895 году, она, единственная в Поволжье, работает до сегодняшнего дня. Но уникальна печищинская мельница еще и тем, что на ее территории расположен единственный в России мемориальный музей Янки Купалы. Теперь это филиал Национального музея Татарстана. На трехэтажном, хорошей кладки здании установлена мемориальная доска: “В этом доме с 13 ноября 1941 года по 13 июня 1942 года жил народный поэт Белоруссии Янка Купала”.

Хлебное место

Белый снег покрывает Печищи. Но еще не зима, и это не снег, а мука. С 1895 года здесь работает мельница, которая до революции принадлежала купцу Оконишникову. Купец владел торговым домом “И.Оконишников и сыновья”, что располагался в Казани на улице Проломной (сейчас – Баумана). Сегодня мельница является филиалом холдинговой компании “Татархлебопродукт”.
– В ноябре 1941 года Иван Доминикович вместе с женой оказался в Печищах проездом, – рассказывает директор музея Римма Абызова. – Их путь лежал в Казань, куда во время войны эвакуировали Союз писателей. Как и десятки других путников, Янка Купала ожидал своей очереди на паром, чтобы переправиться на другой берег. Несмотря на то что держался он скромно, весть о том, что в Печищах находится такая знаменитость, в считанные минуты облетела село. Встречать гостя отправился директор мельзавода Иван Наякшин. Невероятной красоты пейзаж, близость Волги и гостеприимство сельчан – это все, чего не хватало тогда уставшему путнику. Поездку в Казань пришлось отложить на долгое время.

В гостях хорошо

Римма Абызова проводит экскурсию по дому, помнящему шаги классика.
– По нашим архивным документам народный поэт Беларуси приехал в Печищи в октябре, – говорит Римма Юрьевна. – А в освободившуюся квартиру этого дома перебрался в ноябре.
– Разве это здание на территории мельницы жилое?
– Когда купец 1-й гильдии Иван Оконишников построил мельницу, он предполагал, что здесь будут и контора, и квартиры, – уточняет директор музея. – В разные годы в доме жили руководители предприятия.
Обогнув здание, оказываешься у другого входа, здесь до мельницы рукой подать, но она за высоким забором. Когда сильный ветер, у входа белым-бело: летит мука, отруби...
Уникальная, витая старинная лестница ведет на второй этаж, в собственно музей.
– Здравствуйте! Исэнмесез! Добры дзень! Добро пожаловать! Рахим итегез! Калі ласка! – вдруг выдает Римма Юрьевна. – Так она приветствует экскурсантов: на русском, татарском и белорусском языках. – Я наполовину татарка, наполовину русская, теперь осваиваю белорусский язык.
Когда Янка Купала заехал в свою печищинскую квартиру, у него не было ни стола, ни стула. Первым появился черный диван, его, говорят, привез директор казанского универмага Каримов.
Остальную мебель – этажерку, кровать, шкаф – приобрели общими усилиями хорошие знакомые из Казани. Известно, что поэт тесно общался с профессором Казанского университета Вознесенским, татарским политиком и писателем Гаязом Исхаки. К Янке Купале в Печищи даже приезжал Борис Пастернак из Чистополя, где был в эвакуации.
Над кроватью поэта висела большая карта мира, разбитая на два полушария. Напротив стоял массивный стол. Он не уцелел, но представленный здесь стол был сделан по сохранившейся фотографии квартиры. Утверждают, что кровать и этажерка остались вообще случайно.

Вдвоем с любимой

– В 1942 году Купале шел 60-й год, чувствовал он себя неважно. По воспоминаниям старожилов, очень много курил. Это не могло не сказаться на здоровье: в осенне-весенний период его мучили одышка, кашель, – рассказывает Римма Абызова. – Когда Купала появился в Печищах, то для рабочих мельницы было настоящим счастьем посидеть с ним на лавочке у входа в дом. Дело в том, что у поэта всегда в достатке была махорка. Вместе с курительной бумагой ее регулярно привозили из Казани. Поэт всех угощал. Особенно радовались те, кто хотел с ним общаться: они приходили в рабочий кабинет, долго курили, разговаривали.
К сожалению, в Печищах не сохранилась так называемая купаловская скамейка, которая находилась на высоком берегу, за мельницей. Поэт первым стал туда подниматься: выходил по утрам, много курил и задумчиво смотрел на Волгу.
Жена поэта Владислава Францевна быстро нашла язык с местными жителями, особенно с учителями Печищинской средней школы
– Несмотря на войну и эвакуацию, супруга поэта говорила, что во время пребывания в Печищах она была счастлива, – повествует Римма Абызова. – Скорее всего, сказалось то, что они были вдвоем. Муж, как никогда раньше, был близок с женой. Дело в том, что у Владиславы Францевны не ладились отношения со свекровью – Бенигной Луцевич, которая упрекала невестку, что у них нет детей.
Уезжая в эвакуацию, Янка Купала хотел забрать с собой и мать, но она категорически отказалась. Осталась в Минске. И как ни странно, их смерть случилась в один день. Но ни он, ни она об этом не узнали...
13 июня 1942 года Янка Купала выехал из Печищ в Москву, остановился в 403-м номере гостиницы “Москва”, общался с друзьями – поэтами, писателями. 28 июня он трагически погиб. Есть много версий: по одной – он не случайно сорвался в лестничный пролет...
Когда в Печищи пришла трагическая телеграмма, Владислава Францевна выехала в Москву. А в квартире остались личные вещи Янки Купалы – пиджак, рубашка, чемодан, трость, кисет с махоркой, курительная бумага, трубка, контейнер с медикаментами. Правда, новые хозяева закинули купаловские “раритеты” далеко на чердак, но их удалось привести в порядок. Сейчас они, за исключением побитого молью пиджака, который находится на реставрации в Национальном музее Татарстана, представлены в экспозиции.

Дорогие воспоминания

– В Печищах сначала была мемориальная комната поэта, – рассказывает Римма Юрьевна. – Мемориальный музей был официально открыт в мае 1975 года.
Сейчас музей в Печищах – уголок белорусской земли на татарской земле. Но нужно сказать и еще об одном эпизоде в судьбе этого места. Эту историю поведал Сергей Маруденко, руководитель общественной организации белорусов Казани “Спадчына”. Маруденко – человек авторитетный, уже 23 года руководит экспериментально-производственным заводом художественного литья ВКНИИВОЛТ, в октябре этого года президент Татарстана Минтимер Шаймиев наградил его медалью “За доблестный труд”.
–  После распада СССР руководитель предприятия, которому принадлежала мельница, решил белорусский уголок закрыть, – сообщил об ушедшем в историю инциденте Сергей Павлович. – На защиту музея пришлось подняться всем нашим белорусским миром, подключить татарских, русских друзей. Разорение гнезда Купалы общими усилиями было остановлено.

Янка КУПАЛА
Я не паэта

Я не паэта, о крый мяне Божа!
Не рвуся я к славе гэткай німала,
Хоць песеньку-думку і высную можа,
Завуся я толькі – Янка Купала.

Славу паэтаў разносяць па свеце,
Вянкі ўскладаюць і звоняць пахвалай,
Я ж ціха йграю, хто ж ціхіх прымеце?
Ат! ведама, з вёскі – Янка Купала!

Кожны край мае тых, што апяваюць,
Чым ёсць для народа ўпадак і хвала,
А беларусы нікога ж не маюць,
Няхай жа хоць будзе Янка Купала.
Доляй убогі, ён ціхі, нясмелы,
Бяда, яго маці, узгадавала,
Слёзы пагарды п’е толькі век цэлы,
От, ведама, просты Янка Купала.

Песні пачаў пець той мовай убогай,
Якой пагарджаюць горка, нядбала,
Пэўна, і песняў счураюцца многа,
От, ведама, здумаў Янка Купала.

Шчасце так рэдка над светам усходзе;
Ўсё ж досыць бывае меці хоць мала, –
Долю каб бачыў у родным народзе,
А быў бы шчаслівы Янка Купала.

Эт, з часам людзі ўпадаюць на сіле,
Смерць скосе, глядзі – і больш крыжам стала;
Нехта спытае: хто ў гэтай магіле?
А напіс пакажа: Янка Купала.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter