Здесь умеют принимать гостей

В Мотольском доме культуры, в Ивановском районе, кроме многочисленных кружков, отныне будет работать первый...

В Мотольском доме культуры, в Ивановском районе, кроме многочисленных кружков, отныне будет работать первый на Брестчине Центр устойчивого развития, агроэкотуризма и сельского предпринимательства.


Проект реализуется с финансовой поддержкой Европейского союза и фонда «Евразия». Всего в Беларуси предусмотрено открытие шести таких центров — второй после мотольского вскоре появится в поселке Желудок на Гродненщине.


Но вернемся в Мотоль. Открытие центра именно здесь — признание заслуг мотолян. У них есть опыт, которым можно и нужно делиться. В минувшие выходные самобытная деревня отпраздновала 590–летие с момента первого летописного упоминания. А также провела 5–й кулинарный фестиваль «Мотальскiя прысмакi». Было не только зрелищно, но и хлебно. Колбасы и рыба из цехов мотольских предпринимателей продавались тоннами. За сырными рулетами из соседней деревни Псыщево стояла длиннющая очередь. А в местном кафе «Мотоль» гости заказывали ароматную шурпу. Хоть этот суп и считается восточным блюдом, но шурпа по–мотольски давно стала изюминкой местного меню.


Посол Израиля в Беларуси Иосеф Шагал не уставал восхищаться:


— Никогда не думал и не мечтал, что окажусь здесь. Для меня как для израильтянина, как для историка — это подарок судьбы. Хочу, чтобы в Мотоле была еще одна точка притяжения для моих соотечественников. Чтобы они могли посмотреть то место, ту атмосферу, в которой родился великий человек — первый президент Израиля Хаим Вейцман.


Праздником остались довольны и другие гости, прибывшие в Мотоль из Беларуси, России, Украины, Польши и Эстонии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter