Здесь тебя ждут, солдат

Жизнь после службы
Солдат отслужил. Отдохнул. Повидался с друзьями. Повесил форму в шкаф... Что теперь должно беспокоить его, молодого и здорового мужчину? Правильно: хлеб насущный.

Многие военнослужащие внутренних войск уже сейчас, еще до окончания службы, знают место своей будущей работы. Другие надеются найти ее с помощью друзей–знакомых или бюро по трудоустройству. Тех, кто еще не определился, заверяем: без работы не останетесь. «Служба в армии обязательна» — заявки от работодателей с такой припиской всегда есть в центрах занятости. Известно, что бывших солдат внутренних войск охотно берут в охранные службы предприятий и рынков, магазинов и ресторанов... Ясно, какие качества требуются от работника: ответственность, физические данные, четкое представление о дисциплине.

Вот лишь несколько вариантов трудоустройства, названные Инной Семеновой, заместителем начальника отдела информационных технологий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Один из рынков ищет контролера. Зарплата — 600 тысяч. 281 вакансия имеется только в органах столичной милиции. Зарплата, к примеру, в департаменте охраны Первомайского района — 500 тысяч. Нужны 208 милиционеров–водителей. Средняя зарплата 500 — 600 тысяч.

Есть вакансия в Обществе содействия органам внутренних дел «Витязь»: от 350 тысяч. Коммерческая структура ищет охранника в магазин: 600 тысяч. Главному управлению потребительского рынка нужны 32 охранника: 500 тысяч в среднем.

Минскому моторному заводу требуются стрелки военизированной охраны, 7 человек: 400 тысяч рублей в среднем. В целом же в различных организациях имеется 71 вакансия на должность охранника. Зарплата, возможно, не поражает воображение. Но у этой должности есть серьезный плюс: гибкий график позволяет найти время, например, для учебы или подготовки к экзаменам. Или чтобы больше времени проводить с семьей.

Подготовил Виктор ПОНОМАРЕВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter