Здесь родился, за рубежом пригодился?

Проблема  утечки  мозгов  еще  актуальна  для  Беларуси,  хотя  и  не  имеет  угрожающих  масштабов  1990-х

Проблема  утечки  мозгов  еще  актуальна  для  Беларуси,  хотя  и  не  имеет  угрожающих  масштабов  90-х  годов  минувшего  века

Оптимисты утверждают, что образование в современном мире более конвертируемо, чем валюта, и, по мнению исследователей, зарабатывать на знаниях сегодня гораздо престижнее, чем на нефти. При этом проблему утечки мозгов призывают воспринимать философски. Мол, достижения соотечественников на чужой стороне повышают престиж страны-донора, потерявшей часть своей интеллектуальной элиты. А кто подсчитывал экономические убытки из-за оттока взращенных на отечественной научной ниве золотых умов?..

Сохранить свою научную школу стремится сегодня любое государство. Добиться этого при существующей миграции-циркуляции научных кадров непросто даже экономически развитым странам. По большому счету, ученые ведь люди творческие, в какой бы сфере они не специализировались — точных или гуманитарных знаний. Для такого специалиста важна возможность самосовершенствования, свободной организации деятельности, развития контактов с зарубежными коллегами. Понятно, что и невысокий престиж труда ученого, зарплата, слабая интегрированность в мировую науку могут заставить профессионала искать пути к «лучшей доле».

По мнению исследователей миграционных процессов, два критерия — финансовая составляющая и приемлемые для работы условия — служат основными для интеллектуальной элиты при выборе не только места, но и страны будущей деятельности. Поэтому, утверждают специалисты, утечка умов — это всегда следствие имеющегося уровня развития национальной науки, ее ресурсной и технологической базы.

Как свидетельствуют данные Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАНБ, проблема утечки умов в основном осталась в непростых девяностых годах минувшего века. Однако надо признать, что частично отголоски ее слышны в Беларуси и поныне. К сожалению, в стране отсутствует достоверная официальная информация о численности белорусских ученых и специалистов, выехавших за границу на постоянное место жительства или находящихся там на временной основе. Поэтому реально оценить масштабы данного явления сложно. И все же некоторые цифры нам стали известны.

По данным мониторинга, в Беларуси с 2000 года наблюдается устойчивая тенденция к снижению ежегодной численности эмигрантов — ученых и преподавателей вузов. За десятилетие, в период с 1996-го по 2006 год, из Беларуси в основном в Россию, Польшу, США, Израиль и Германию уехали 767 человек, из которых 52 доктора наук и 295 кандидатов. Таким образом, ежегодно эмигрировали и не возвращались на Родину от 70 до 90 научных работников и преподавателей вузов. Эти цифры в разы меньше постсоветской статистики. Но это официальные данные, и они, скорее всего, не отражают реальную картину интеллектуальной миграции.

Есть, правда, и обнадеживающие цифры. Эксперты утверждают, что ежегодный миграционный отток ученых и высококвалифицированных специалистов составляет в последние годы менее 0,1 % от общей численности работников, занятых в научной сфере, и профессорско-преподавательского состава высшей школы. Известно, что в странах Западной Европы этот показатель значительно выше, чем в Беларуси.

Общий поток «утечки умов» определяется, однако, не только количеством. Исследователи утверждают, что представители интеллектуальной элиты составляют лишь 5 % потока эмигрирующих специалистов высшей и средней квалификаций. Но для нашей страны, вставшей сегодня на путь инновационного развития, потеря даже одного интеллектуала должна восприниматься как серьезный урон.

Неприятно отмечать, что «уходить на сторону» стали сегодня молодые ученые, аспиранты и даже студенты. Молодая поросль, оценивая уровень оплаты научного и высококвалифицированного труда за рубежом и в Беларуси, видит, что разрыв в большинстве сфер значителен. Зачастую именно это и предопределяет мотивацию к миграции. Кстати, по данным центра, молодежь до 35 лет составляет примерно половину уехавших. В то же время 25—35 лет — возраст, наиболее продуктивный для научной работы. Таких в отечественной науке, в свою очередь, менее 12 %.

«Проблему интеллектуальной миграции стоит признать. В противном случае это может выразиться не только в нехватке перспективных ученых по приоритетным направлениям, но и в разбалансировании всего механизма воспроизводства кадрового потенциала белорусской науки. Нам есть с кого брать пример. Южная Корея, Китай, Венгрия, Польша — страны, где в недавнем прошлом происходил активный процесс внешней интеллектуальной миграции. Во многом они решили проблему после того, как заметно повысили уровень своего социально-экономического развития», — считает руководитель Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров Института социологии НАНБ кандидат философских наук Михаил Артюхин.

По мнению ученого, в последние годы Президентом и правительством принят ряд мер, направленных на качественное улучшение организации научной, научно-технической и инновационной деятельности, предотвращение неоправданных потерь высококвалифицированных кадров.

Именно благодаря этому в последние годы в Беларусь стали возвращаться ученые, покинувшие ее несколько лет назад. Только за 2004—2006 годы в организации НАНБ вернулись 14 высококвалифицированных исследователей, длительное время работавших за границей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter