Особую роль в жизни католических верующих играет небольшой агрогородок Будслав Мядельского района. Его сердце — костел Успения Пресвятой Девы Марии, куда ежегодно приезжают тысячи паломников, чтобы поклониться чудотворной иконе Будславской Божией Матери. В этом году статус святыни закрепился официально: храму присвоили звание духовного центра католиков в Беларуси. Чем уникален костел и почему его обязательно стоит увидеть — в материале корреспондента «Р».
Согласно летописям, история костела начинается на заре XVI века. В то время в местечке Буда (так ранее называли эти земли) жили монахи-бернардинцы, большую часть своего дня они проводили за молитвами в маленькой часовне. По преданию, во время одной из таких молитв к людям явилась Божия Матерь, которая держала на руках маленького Иисуса. Весть об этом быстро разнеслась по окрестностям, и в поселение стали приходить паломники из разных уголков, чтобы почувствовать присутствие Господа.
Однако была в истории храма и черная полоса. Настоящей трагедией для верующих стал пожар, произошедший в 2021 году. Тогда огонь значительно повредил кровлю здания. Сейчас разрабатывается проектная документация для реставрации костела: в рамках работ планируется укрепить фундамент, заменить временную крышу на постоянную и восстановить пострадавшие от стихии фрески.
— Служа в этом храме 25 лет, я не раз видел, как люди после преклонения перед иконой духовно преображаются, начинают жить по заповедям Божиим. В этом месте происходит реабилитация души и внутренних сил человека. Наш храм действительно особенный, его главная цель — показывать путь к Богу. Ведь, как сказала Божия Матерь, «это место я выбрала, чтобы лечить души, израненные грехом, и вести вас к сыну своему Господу», — делится мыслями священник Будславского костела.
Внимания заслуживает и внутреннее убранство храма. Его стены украшены фресками авторства художника Казимира Антошевского. С помощью особой объемной живописи он «оживил» и запечатлел на века библейские сюжеты, лики святых, а также чудеса, происходившие в этом месте. При этом каждый посетитель воспринимает изображения по-своему: одним кажется, что нарисованные колонны и скульптуры резные, другие видят лепнину, но на самом деле это все нанесено на одной плоскости.
Но не менее интересно посетить храм и в другие праздники. Сейчас в костеле Успения Пресвятой Девы Марии завершаются последние приготовления к Рождеству. Его украшают, устанавливают елку, батлейку, проводят концерты. В минувшее воскресенье у католических верующих завершился Адвент — предрождественский период, который длится около четырех недель. В этом году он начался 30 ноября. Это время ожидания и подготовки к празднику Рождества Христова. В этот период каждое воскресенье католики зажигают по одной свече, тем самым символически приближая свет Спасителя. Еще в Адвент принято быть милосердным и помогать нуждающимся. Поэтому храм и его прихожане оказывают помощь социальным центрам, где живут пожилые люди, привозят им необходимые вещи.
Прихожане приходят в храм, чтобы почувствовать милость Бога и услышать свою душу

При первой же возможности посетить храм и помолиться Богу приходят супруги Раиса и Мечислав Бобрик, жители соседней деревни Илово. Как признается собеседница, к вере она пришла поздно, но сейчас своей жизни не может представить без Бога и молитвы.
— Костел для меня — особое место, где я ощущаю себя спокойно и безмятежно. Когда впервые попала сюда, чувствовала себя рыбкой, которая не знает, что делать и как дышать, — вспоминает прихожанка. — Сейчас из-за возраста уже не получается бывать в храме так часто, как просит душа. Но у нас в деревне есть каплица. Туда я прихожу каждый день.
Поддерживает супругу и Мечислав Антонович:
Жительница Будслава Галина Малосей поделилась, что все испытания, уготованные судьбой, она проживала с помощью Бога и храма.
— Благодаря вере у меня есть все, о чем я мечтала: большая и дружная семья, а также свой дом. Это делает меня очень счастливым человеком. В моей жизни были моменты, когда я думала, что не справлюсь: очень остро проживала смерть папы, потом первого мужа. Но рядом со мной всегда были Бог и Богородица, которые не позволили сдаться, — говорит собеседница.
История, написанная веками
Костел Успения Пресвятой Девы Марии — один из трех храмов в Беларуси, которые имеют статус малой базилики. Этот почетный титул ему присвоил Папа Римский Иоанн Павел II в 1994 году. Таким образом Ватикан отметил историческую ценность храма и его важную роль как центра паломничества.Согласно летописям, история костела начинается на заре XVI века. В то время в местечке Буда (так ранее называли эти земли) жили монахи-бернардинцы, большую часть своего дня они проводили за молитвами в маленькой часовне. По преданию, во время одной из таких молитв к людям явилась Божия Матерь, которая держала на руках маленького Иисуса. Весть об этом быстро разнеслась по окрестностям, и в поселение стали приходить паломники из разных уголков, чтобы почувствовать присутствие Господа.
Однако была в истории храма и черная полоса. Настоящей трагедией для верующих стал пожар, произошедший в 2021 году. Тогда огонь значительно повредил кровлю здания. Сейчас разрабатывается проектная документация для реставрации костела: в рамках работ планируется укрепить фундамент, заменить временную крышу на постоянную и восстановить пострадавшие от стихии фрески.
Чудотворная реликвия
Главная святыня храма — икона Будславской Божией Матери. Ее от Папы Римского Климента VIII в подарок получил минский воевода Ян Пац. После его смерти образ был передан в костел.
Поклониться иконе приезжают паломники за сотни и тысячи километров. О ее чудесных свойствах лечить от различных болезней наслышаны далеко за пределами Беларуси. Кстати, первое документально подтвержденное исцеление произошло в 1617 году: икона даровала мальчику Иосафату Тышкевичу зрение. Впоследствии он стал монахом и посвятил жизнь служению Богу.
— Служа в этом храме 25 лет, я не раз видел, как люди после преклонения перед иконой духовно преображаются, начинают жить по заповедям Божиим. В этом месте происходит реабилитация души и внутренних сил человека. Наш храм действительно особенный, его главная цель — показывать путь к Богу. Ведь, как сказала Божия Матерь, «это место я выбрала, чтобы лечить души, израненные грехом, и вести вас к сыну своему Господу», — делится мыслями священник Будславского костела.
Внимания заслуживает и внутреннее убранство храма. Его стены украшены фресками авторства художника Казимира Антошевского. С помощью особой объемной живописи он «оживил» и запечатлел на века библейские сюжеты, лики святых, а также чудеса, происходившие в этом месте. При этом каждый посетитель воспринимает изображения по-своему: одним кажется, что нарисованные колонны и скульптуры резные, другие видят лепнину, но на самом деле это все нанесено на одной плоскости.
Внутреннее убранство Будславского костела поражает своим величием.
Паломничество к святыне
Каждый год в первую пятницу и субботу июля к храму устремляются тысячи паломников (пилигримов). Дети и подростки, взрослые и пожилые — все желающие на протяжении нескольких дней идут из своих городов к костелу, чтобы вместе преклониться перед иконой Будславской Божией Матери. В пути они преодолевают трудности, очищаются духовно.
Кульминацией праздника становится Всенощное богослужение, которое объединяет более 10 тысяч человек. Это событие получило название Будславский фест и включено в Список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО.
Но не менее интересно посетить храм и в другие праздники. Сейчас в костеле Успения Пресвятой Девы Марии завершаются последние приготовления к Рождеству. Его украшают, устанавливают елку, батлейку, проводят концерты. В минувшее воскресенье у католических верующих завершился Адвент — предрождественский период, который длится около четырех недель. В этом году он начался 30 ноября. Это время ожидания и подготовки к празднику Рождества Христова. В этот период каждое воскресенье католики зажигают по одной свече, тем самым символически приближая свет Спасителя. Еще в Адвент принято быть милосердным и помогать нуждающимся. Поэтому храм и его прихожане оказывают помощь социальным центрам, где живут пожилые люди, привозят им необходимые вещи.
Прихожане приходят в храм, чтобы почувствовать милость Бога и услышать свою душуПод защитой Христа
Несмотря на величие архитектуры, главная сила костела всегда была не в стенах, а в молитвах, которые в нем звучали. Ведь прошлое и настоящее святыни неразрывно связаны с жизнью прихожан.
При первой же возможности посетить храм и помолиться Богу приходят супруги Раиса и Мечислав Бобрик, жители соседней деревни Илово. Как признается собеседница, к вере она пришла поздно, но сейчас своей жизни не может представить без Бога и молитвы.
— Костел для меня — особое место, где я ощущаю себя спокойно и безмятежно. Когда впервые попала сюда, чувствовала себя рыбкой, которая не знает, что делать и как дышать, — вспоминает прихожанка. — Сейчас из-за возраста уже не получается бывать в храме так часто, как просит душа. Но у нас в деревне есть каплица. Туда я прихожу каждый день.
Поддерживает супругу и Мечислав Антонович:
— Бог всегда идет рядом со мной на протяжении всей жизни. Когда я был маленький, приходил в костел с родителями. Потом вырос и уже вместе с женой и детьми стал посещать это место. До сих пор руководствуюсь для себя одним правилом: что бы ни происходило, главное — жить по законам Божиим. А костел и Богородица помогают мне не сбиваться с этого пути.
Жительница Будслава Галина Малосей поделилась, что все испытания, уготованные судьбой, она проживала с помощью Бога и храма.
— Благодаря вере у меня есть все, о чем я мечтала: большая и дружная семья, а также свой дом. Это делает меня очень счастливым человеком. В моей жизни были моменты, когда я думала, что не справлюсь: очень остро проживала смерть папы, потом первого мужа. Но рядом со мной всегда были Бог и Богородица, которые не позволили сдаться, — говорит собеседница.

