Сергей Канашиц о сборной Беларуси по футболу

Заждались уже

Вчера хоккейная сборная страны сразилась с датчанами в “Минск-Арене” в дебютном поединке олимпийской квалификации за право играть на зимних Играх в Пхенчхане-2018. С учетом того что Беларусь и Данию все в один голос называют главными фаворитами отборочного турнира, вопрос о победителе стоял почти гамлетовский: быть или не быть? А накануне футбольная сборная сказала свое веское слово перед стартом в квалификации к чемпионату мира того же 2018 года: в Осло парни Александра Хацкевича предстали на суд зрителей в новой форме и победили норвежцев — 1:0.

Привычка не судить о состоянии команды по товарищеским матчам укоренилась в нас давно, с тех самых пор, когда с острого языка Геннадия Тумиловича слетела меткая фраза о том, что если брать в расчет результаты исключительно таких встреч, то сборная Беларуси уже давно стала бы чемпионом мира. Было это в те приснопамятные времена, когда наши футболисты радовали своих болельщиков хоть чем-то и хоть в чем-то. А потом наступил час, когда белорусский футбол накрыло медным тазиком: опускались все ниже и ниже, а на трибунах становилось все тише и тише. Это молчание практически переросло в гробовое, и с таким положением дел, казалось, все смирились.

Но вдруг веки белорусского футбола стали подниматься. Вернее, их своей кипучей активностью слегка приподнял Департамент маркетинга и коммуникаций АБФФ. Раньше о том, что есть такой отдел в АБФФ (как, впрочем, и многие другие), никто даже не подозревал — спячка была очень долгой и основательной. Но с приходом в департамент Владимира Бережкова, который и сам скучать не любит и другим не дает, вдруг все зашевелилось, забегало. На щеках прорезался румянец. Болельщики приободрились. “Курилка жив?” — их многочисленные возгласы пока не имеют утвердительных интонаций, но вопрошает народ с тайной надеждой на чудо.

Вокруг сборной стало происходить действительно слишком много активности. Придумали девиз, сшили новую форму, написали гимн, изобрели маскота — в общем, задались целью вновь заполнить трибуны на матчах национальной сборной и со своей стороны сделали, надо признать, немало — больше, чем за все время существования АБФФ как таковой.

Но тут вот в чем дело. Хоть об стену со своими инициативами разбейся, но если футболисты национальной сборной не будут показывать красивую игру и не станут давать результат (важно вернуть и себе, и нам привычку побеждать), то весь пар уйдет в свисток. Новая форма — это класс, она нашим парням к лицу, но при такой игре, как была раньше, хоть в стрингах их на поле выпусти — много зрителей не соберешь. Поэтому матч с Норвегией, который предварял старт в отборочном турнире чемпионата мира, значил немало. И он, скажем откровенно, не разочаровал.

Команда победила. Это важно. Но еще приятнее то, с какой эмоциональностью сборная сражалась: футболисты ошибались, но бросались под мяч, стелились в подкатах и даже ввязывались в потасовки. В общем, жили игрой. Как и тренерский штаб — переживающий, нервничающий, подсказывающий. Осталось только, не расплескав, донести это настроение до грядущего вторника, когда в “Борисов-Арене” состоится встреча со сборной Франции. Финалистом минувшего чемпионата Европы, между прочим.

Департамент маркетинга и коммуникаций АБФФ и здесь не остался в стороне, проявив похвальный энтузиазм.

Во-первых, билетная программа. В кои-то веки ее продумали, а не просто выкинули квитки в продажу — абы сбыть, как говорится, с глаз долой из сердца вон. Во-вторых, каждый, кто посетит “Борисов-Арену”, получит в подарок белую майку с нанесенной на нее новой эмблемой сборной — белыми крыльями. Таким образом, вся арена окрасится в белый цвет, что, безусловно, добавит эмоций как зрителям, так и футболистам. И третье. С болельщиками наконец стали разговаривать, слушать их и слышать, а не только отбиваться от их мнений как от назойливых комаров, обижаться и посылать куда подальше. Это уже немало.

Осталось только дождаться и увидеть, чем ответят футболисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter