Зайцы грызут кору

Интервью – это такая штука, когда журналист задает вопросы и аккуратно доносит до читателя ответы собеседника. Например, что норвежскому профсоюзному деятелю Гейру Сундбё, посетившему нашу страну, не удалось самолично увидеть белорусские «акции протеста». Все представление о них он получает «через своих друзей и социальные сети». 

 Г.Сундбё – «представитель интересов работников в Yara International», который недавно приезжал в Беларусь и встречался с руководством «Беларуськалия» и БКК. А еще – с Александром Зайцем, тутбайцем. Видимо, через соцсети и от друзей Г.Сундбё не получил еще информацию, что ТУТ.бай – это недоСМИ, а Заяц – соответственно. 

Вот примеры тутбайских вопросов: «Белорусские власти уверяют, что рабочие по закону могут бастовать только из-за невыполнения экономических требований. Насколько оправдан такой подход?» Для начала, не «уверяют», а так и гласит закон. И потом, обсуждать законы (а не «подходы») своей страны с бородатым приезжим викингом – это как-то нездорово. 

И викинг, кстати, понимает сие гораздо лучше: «Было бы неправильно с моей стороны вмешиваться во внутренние дела Беларуси».

Заодно описывает, как в Норвегии проводятся разрешенные там (но не здесь) политические забастовки: «Согласованно. Национальные профсоюзы и национальные организации работодателей обсуждают это вместе и договариваются о продолжительности, а также о масштабах и формах. Местные профсоюзы будут следовать этому соглашению». 

Ничего похожего в Беларуси и близко не было, каждый заяц знает. Но все равно вопрос задается так: «Были ли в истории вашей компании подобные случаи, которые сейчас происходят с «Беларуськалием», когда шахтеров преследуют за проявление гражданской позиции?» Иначе говоря, в ответе зайцы не нуждаются. Потому как не «преследуют», а наказывают или не продлевают контракт. Не за «позицию», а за нарушение закона или условий трудового соглашения. 

Наверное, поэтому Г.Сундбё решил поделиться историей норвежских профсоюзов: «Эта долгая история началась сразу после Второй мировой войны. После 5 лет оккупации Норвегия была очень бедной страной». И так было до тех пор, пока не нашли нефть. 

«В течение нескольких десятилетий норвежское правительство (и большая часть парламента) происходила из Норвежской рабочей партии. А в Норвегии всегда была сильная связь между лейбористами и профсоюзами». Иначе говоря, заниматься политической деятельностью в законном поле – это долго. Но свои дивиденды в конце концов приносит. 

Однако не уроки от норвежского профсоюза тутбайцу нужны. «В соцсетях Yara подверглась жесткой критике за то, что покупает у Беларуси удобрения», «Готовы ли вы прекратить закупку удобрений у БКК?», «Видимо, потому что ваше место займут конкуренты, которым плевать на права человека?», «Белорусские шахтеры — заложники обстоятельств», - это же не вопросы интервьюера. Фактически – это скрытый призыв к «санкциям». 

И снова выдержанный норвежец понимает сие гораздо лучше активного белоруса: «Не могу это комментировать», «Это не мне решать», «У меня уже давно идет тесный диалог с белорусскими профсоюзами. Они не верят, что ситуация улучшится, если Yara уйдет из Беларуси». 

Кстати говоря, из интервью можно узнать, что «стачком «Беларуськалия» объединяет более 100 сотрудников объединения. При этом всего на калийном комбинате трудится 16,5 тысячи человек». Это даже не один процент – это такая социальная статистическая ошибка. 

И еще: «В Норвегии профсоюзы в частных компаниях есть. Как пример — Yara International, которая является частным предприятием. Почти 100% рабочих в Yara в Норвегии являются членами профсоюзов. Что касается «белых воротничков» — около 50%. Но мы постоянно работаем над увеличением этой доли». 

Вот о чем зайцам всерьез и подробно поговорить бы с иностранным профсоюзным деятелем, но желание путать следы – сильнее. 

Ведь если профсоюз (любой, не только норвежский), действительно представляет истинные интересы работников предприятия (своих членов), то его позиция не может быть иной: «Большинство горняков не могут позволить себе рисковать потерей работы и своего дохода». 

Потому что им нужно обеспечивать конкурентоспособность своего предприятия. Работать на благо родной страны. И кормить свои семьи.

А зайцы зимой грызут кору. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter