До полутысячи кроликов в хозяйстве: как воспоминания детства подтолкнули к созданию собственной фермы

Зайка — моя!

Щучинец Станислав Доменяко уверен, что 2023 год обязательно станет для него удачным. И не только потому, что он родился в год Кролика по китайскому календарю. Бывший военный вплотную занялся подсобным хозяйством: вместе с женой разводят кроликов, кур, уток, павлинов, цесарок, фазанов. Это, конечно, приносит доход, но не менее важным владелец считает позитивные эмоции, которые ему дарят братья наши меньшие. О том, как хобби стало делом жизни и просто ли подружиться с хозяином года, узнавала корреспондент «Р». 

Родительский дом — начало начал 

Фазенда, где растут кролики, размещается на небольшом хуторе возле Щучина. Родовое гнездо супруги Станислава Людмилы обрело вторую жизнь. Теперь маленький старый дом с более чем вековой историей соседствует с современной банькой, которую смастерил рукастый хозяин. Во дворе сейчас сказка. Всё запорошено снегом. Чистота, тишина, умиротворенность… Впрочем, не менее красивые виды открываются здесь и летом, ведь хозяйка фазенды выращивает любимые цветы. 

Спрашиваю у Станислава: откуда такая любовь к ушастым созданиям? Оказалось, кролиководством он занялся не случайно. В детстве у родителей были эти питомцы. Вот и стали воспоминания своеобразным путеводителем в новом бизнесе. 

— Среди кроличьего разнообразия мне очень нравилась порода бабочка, которая была настоящей гордостью каждого советского кроликовода. Это меховая порода декоративных кроликов с очень оригинальной окраской: по основному белому фону на спине и боках разбросаны пятна разного цвета, размера и конфигурации. А вот на носу и щеках пятна напоминают бабочку с раскрытыми крыльями, — с теплотой возвращается к воспоминаниям детства потомственный кроликовод. 


И я его прекрасно понимаю, ведь у моих родителей тоже были ушастые питомцы. Косить для них траву мне не всегда хотелось, но сами они умиляли. Бабочка, белый и серый великаны, советская шиншилла... Папа постоянно закупал литературу и созванивался со знакомыми кролиководами. А как аккуратно он выделывал кроличьи шкуры! В советские времена спросом пользовались не только диетическое мясо животного, но и мех. Станислав вспоминает, что именно на меху зарабатывал свои первые деньги: 

— ­Бывает, отец отдаст шкурку кролика, я сдам ее и имею три рубля в кармане. Для советского школьника это были большие деньги. Сейчас мех, к сожалению, никому не нужен…

Паннон — для дохода, французский баран — для души

Станислав ведет меня показывать свои владения. Всего у него около 250 животных. Бывало, что число их переваливало за полтысячи.

— Кроликов выращиваю максимально экологично, с упором на качество, а не на количество. Для этого закупаю специальные корма, провожу профилактику заболеваний, даю им дорогостоящие витамины, строго слежу за гигиеной клеток, — вводит в курс дела перед своеобразной экскурсией Станислав.

Идем смотреть питомцев. Везде порядок и чистота. Длинными рядами вдоль забора тянутся клетки. В каждой установлена автоматическая кормушка. Воду сейчас наливают в емкость, а летом подача также автоматизирована. В рационе только качественные сено и комбикорм. 

Среди питомцев кролики самых разных пород: французский баран, калифорния, белый паннон. Спрашиваю, кто больше нравится кролиководу. Говорит, что для мяса выгоднее выращивать паннона, а для души — французского барана. 


Станислав аккуратно берет за холку красивого кролика калифорнийской породы, чтобы сфотографироваться с символом предстоящего года. Говорит, он самый нежный и спокойный. Лёлик — так зовут ушастого зверя — и вправду ведет себя примерно, даже от камеры не удирает. Сразу видно: любимчик хозяина. 

 — Стараюсь не давать кроликам имен, потому что потом очень к ним привязываюсь. Но у этого всё же есть имя, — признается Станислав, нежно трепля калифорнийца по загривку. 

Стоит ли шкурка выделки?

Конкурентов в малом населенном пункте у кроликовода нет, все фермеры дружат между собой. Некоторые бросили это дело: если раньше мясо можно было сдать оптом, сейчас нужно самому искать покупателя.

Выгодно ли разводить кроликов? Судите сами. Цена за килограмм кроличьего мяса варьируется от 12 до 15 рублей. Крольчатина считается диетическим продуктом, относится к белым сортам мяса. Рекомендована к введению в рацион от мала до велика. Благодаря легкой усвояемости, диетичности и низкой аллергенности кролик является идеальным мясом для первого прикорма грудничков. Жир животного обладает потрясающими ранозаживляющими и противоаллергическими свойствами, поэтому часто используется в качестве домашнего наружного средства при разных дерматологических заболеваниях. 


А вот мех кролика не востребован, потому уходит в утиль. Полный цикл выращивания животного занимает от трех с половиной до четырех с половиной месяцев. Затраты немалые: в месяц для нескольких сотен кроликов нужна почти тонна комбикорма. Но спрос на них есть. Ушастые разъезжаются по всей Беларуси.

Хобби — в радость

К своим животным и птицам Станислав прикипел душой. Он дружит с Гродненским зоопарком и часто обменивается с ним представителями фауны. Общается с местными и зарубежными фермерами. Говорит, опыт в любом деле лишним не бывает.

Особая гордость Станислава Доменяко не только кролики, но и царство пернатых. Признаться, такого разнообразия птицы я не встречала нигде, только если в областном зоопарке! Самые диковинные здесь индийские, черноплечие и белые павлины, королевские фазаны. Есть у Станислава и другие любимцы: шикарный кот мейн-кун и весельчак и балагур енот-полоскун.


— С любыми питомцами хлопот много, но они меня успокаивают. А как здорово, когда на свет появляются заморские птицы! Открываешь инкубатор, а на тебя смотрит сотня любопытных глаз малышей-птенчиков. С нетерпением жду и рождения крольчат. Пушистые, маленькие, они вызывают такое умиление! Вообще, я люблю всех своих питомцев. Весной ко мне, как в зоопарк, приходят мамы с детками, знакомые и друзья. Им в радость погладить кроликов, сфотографировать павлинов и фазанов, а значит, мое хобби приносит радость не только мне, но и другим, — признается Станислав Доменяко, и я ему охотно верю. 

kasper@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter