“Зайчатники” и “борзятники”

Есть такая категория охотников — “зайчатники”. Это люди, которые не стремятся с помощью охоты добыть большое количество мяса. Для них самое большое наслаждение — сам процесс охоты. То ли с гончими или борзыми, то ли загоном или троплением. Эти люди любят слушать голоса собак, которые идут по следу. Это для них настоящая музыка.
Но если раньше охота на зайца начиналась в октябре и заканчивалась в январе, теперь установлен новый срок начала сезона — 1 ноября. Большинство охотников считают, что это, мягко говоря, несправедливо. По их мнению, октябрь — самый благоприятный месяц для охоты на зайца, и лишать охотников возможности охотиться в этом месяце по крайней мере несправедливо.
Особенно обеспокоены этим “борзятники”, которые увлекаются безружейной охотой. Это своего рода соревнование, в котором выйти победителем шансы есть у всех его участников. Но при глубоком и рыхлом снеге у зайца возможностей больше. А борзые нередко травмируются, и достаточно сильно.
Вот почему члены минской областной секции “Борзые”, как и все другие белорусские “борзятники”, увидели в новых правилах охоты немало проблемных мест. Самая интересная охота с борзыми бывает в октябре, когда поля еще зеленеют, а деревья не сбросили полностью листья. Кроме того, еще достаточно тепло. Борзые собаки хотя и имеют достаточно длинную шерсть, но очень плохо переносят морозы. Тем более в сочетании с глубоким снегом.
Если охота будет открываться только в ноябре, это означает, что псовые охотники при ранней зиме практически потеряют возможность охотиться. Тем более что раньше тем, кто владеет чистопородными собаками, тем более чемпионами Беларуси, России и других стран, разрешалось для натаски и хорошей подготовки собак начинать охоту за две недели до ее официального начала. Сейчас и эта льгота отменена. Если этими мерами оправдывать необходимость увеличения численности пушных зверей, то нужно заметить, что псовые охотники добывают зайцев в десятки, а то и в сотни раз меньше, чем ружейные. А на лису сейчас они практически вообще не охотятся, учитывая то обстоятельство, что все чаще лисы болеют бешенством. Могут пострадать собаки, которые вступают с ними в схватку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter