Заяц: предпосылок для роста цен на плодоовощную продукцию нет

Предпосылок для роста цен на плодоовощную продукцию нет. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц во время открытия "Большого минского кирмаша".

- Мы не собираемся поднимать цены. Надо поднимать урожай. Надо поднимать качество и работать над технологией, чтобы получать с гектара больше продукции при тех же затратах. И тогда на единицу продукции будет ниже цена. Не главное сегодня поднять цену, а найти резерв для увеличения объемов выпуска. Это самый главный вопрос.

По словам вице-премьера, в этом году в стране получен хороший урожай.

- Принято постановление Совмина о закладке стабфондов Минска и областных центров. Они выросли в объеме 135 процентов относительно уровня прошлого года. Поэтому картофеля и другой плодоовощной продукции достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок этой продукции и Цены на нее будут регулироваться. Скачка цен мы не ожидаем. Все будет по доступной цене, - заверил Леонид Заяц.

Сегодня на площадке у Дворца спорта развернулся "Большой минский кирмаш". В продаже представлен широкий выбор товаров отечественных производителей. Выбор – широкий. Свою продукцию привезли более 100 участников со всей страны. Тут можно приобрести многое - от продуктов питания до одежды и тканей. Также свежее мясо и колбасы, сезонные овощи, выращенные тружениками села, продукты пчеловодства и не только.

Сегодня ярмарка будет работать в субботу до 19.00, а в воскресенье - с 10.00 до 15.00.

Более 8 млрд долларов: в правительстве озвучили планы по экспорту сельхозпродукции

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter