Более 8 млрд долларов: в правительстве озвучили планы по экспорту сельхозпродукции

По итогам 2022 года экспорт сельскохозяйственной продукции может перешагнуть отметку в 8 миллиардов долларов в эквиваленте. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц во время открытия "Большого минского кирмаша".

- За последние 2 месяца агропромышленный комплекс получил валютной выручки в размере 1,5 миллиарда долларов. Этот тренд должен сохраниться до конца года. Мы надеемся на это. Стоит задача по итогам года обеспечить экспорт сельхозпродукции на 7,8 миллиардов долларов. Но есть предпосылки к тому, что перешагнем 8 миллиардов долларов.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло отметил, что по итогам года ожидается хороший урожай плодоовощной продукции.

- С перспективой мы смотрим, что картофеля и овощей мы больше заготовим. Поэтому страна будет сытая. Хорошие виды и на уборочную. Зерновых получили более 8 миллионов тонн. Это хороший результат. Практически 910 тысяч тонн рапса – тоже один из лучших результатов. По всем культурам мы движемся вперед к уровню прошлого года. Основная задача – накормить наше население.

Прокомментировал министр и продление запрета на вывоз зерна.

- Республика Беларусь всегда занимала позицию – практически не экспортировать зерно. Нам надо обеспечить прежде всего свое население мукой, хлебом, макаронами и накормить животных. У нас практически никогда не было излишков зерна. Сначала все для своей страны.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter