Заяц: намолочено около 11 млн тонн зерна, обеспечена закладка урожая – все благодаря трудолюбию наших людей

Сегодня во Дворце культуры Могилевской области собрались представили молочного перерабатывающего комплекса всего региона. Символично, что 100-летие молочной переработки Могилевской области совпадает с праздником всех тружеников села – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравить коллективы, а также поблагодарить за достижения приехали заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Главным героям торжества – самые теплые слова за труд!

Поздравляя коллективы промышленных и сельхозпредприятий, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц остановился на достижения АПК страны в целом:

– Мы достойно завершаем год, ведь приложили максимум усилий, чтобы обеспечить страну продовольствием. Так, с наших полей намолочено около 11 миллионов тонн зерна. Мы обеспечили закладку урожая, рассчитались с государственным заказом, заложили фундамент для дальнейшего развития агропромышленного комплекса Беларуси. Достаточно динамично сегодня идет реализация нашей продукции. Все эти успехи связаны с трудолюбием наших людей.

Леонид Заяц добавил, что молочная промышленность региона показала свою состоятельность. Здесь работает одно из ведущих предприятий страны «Бабушкина крынка», которое достойно презентует себя и на международном рынке:

– В это вложен труд многотысячной армии предприятия, ветеранов и мозгового центра, который управляет этим предприятием. Здесь трудятся патриоты своего дела. Их объединяет чувство долга, верность делу и преданность профессии.

Переработка – составляющая часть сферы АПК, подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло:

– Мы выпускает более 1800 наименований молочной продукции. Такого как в Беларуси ассортимента нет ни в одной стране. Самое главное, что наша продукция пользуется спросом. Прошлый год к уровню 2020-ого был рекордным по экспорту, в этом году поставили нашу мясомолочную, хлебобулочную продукцию в более чем 100 стран мира. В этом заслуга наших аграриев. Это те люди, которые не предали Президента ни два года назад, ни сейчас. Ведь они понимают – чем больший мы получим урожай, произведем продукции, тем самым обеспечим продовольственную безопасность и социально-экономическую стабильность.

Одной из участниц тождества стала заместитель генерального директора по производству ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» Галина Титенкова. Для нее профессиональный праздник начался раньше – на днях она была награждена медалью «За трудовые заслуги».

– Это признание кропотливого труда за 30 лет работы на предприятии, – считает Галина Титенкова. – За этой наградой стоит не только мой труд, но и нашей команды. Благодаря высоким показателям по качеству выпускаемой продукции, разработке новых видов, внедрению новых систем мы отлично сработали в этом году. К примеру, произвели на 12 процентов больше сыров, которые идут на экспорт – в Россию, Казахстан, Армению, Азербайджан, а также сухие молочные продукты: сухое обезжиренное молоко, сухое цельное молоко, сыворотка. Планы по техперевооружению, достижению всех показателей выполнены. Но все равно у нас остаются цели, которые ставим на будущий год: внедрение новых линий, новых технологий.

По мнению главного ветврача УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» Кличевского района Валерия Матюшонка, День работников сельского хозяйства – это подведение итогов года:

– Вся страна в этом году сработала хорошо. Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло озвучил, что валютная выручка составила около 8 миллиардов долларов. Продукции мы дали на ура! За продовольственную безопасность можно не переживать. Я как ветеринарный врач тоже отвечаю за качество молока. А без качественного сырья нет качественной продукции. Это, в свою очередь, влияет на здоровье людей. Говорят: врач лечит человека, а ветеринар – человечество. 

На сцене Дворца культуры области прошло награждение лучших работников молочной перерабатывающей отрасли, после – праздничный концерт. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter