Заяц: День народного единства подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации

Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц во время торжественного мероприятия, посвященного Дню народного единства. Сегодня Дворец культуры области собрал около 800 человек представителей власти, организаций и предприятий, спортсменов, деятелей культуры и искусства.


Леонид Заяц поздравил гостей торжества с государственным праздником:

– Время требует от нас, белорусов, единства: мы должны жить одной сплоченной семьей. Так, как всегда поступали наши предки. День народного единства подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Он сочетает в себе торжество исторической справедливости и твердую уверенность в светлом будущем нашей страны. Мы знаем, не сомневаемся, что нам все под силу, нам все по плечу.

Леонид Заяц отметил, что белорусам на своем веку выпало немало тяжелейших испытаний. Эта земля видела множество войн, нас неоднократно пытались поработить, уничтожить как народ:

– Столетие назад белорусов против их воли разделили на восточных и западных. Таковы были условия Рижского мирного договора. Но нам судьбой начертано быть вместе. Освободительный поход Красной армии и восстановленное 17 сентября 1939 года единство позволили нашему народу выстоять в годы Великой Отечественной войны, а Беларуси – занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций, а сегодня строить свое независимое и сильное государство.

Председатель Могилевского облисполкома добавил, что сегодня для белорусов непростое время:

– Как и 100 лет назад, нас тоже хотят расколоть. Мы вынуждены противостоять неприкрытому экономическому и политическому прессингу, целенаправленному вмешательству во внутренние дела. Против Беларуси развязана настоящая гибридная война. Ее цель – разрушить все то, что мы вместе с нашим Президентом создавали после распада Советского Союза. Ведь мы построили самостоятельное государство, страну, граждане которой сами определяют свою судьбу без подсказок и указаний из-за рубежа. Мы обеспечиваем себя продовольствием, производим промышленную продукцию, которая востребована за пределами республики, мы строим жилье и важные социальные объекты. Мы живем в стране с развитой и доступной медициной, образованием, самобытной культурой. Все, что создано в Беларуси, работает на человека.


На сцене Дворца культуры области прошло чествование спортсменов, уроженцев Могилевщины, которые участвовали, а также вернулись с медалями с Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио. Также Леонид Заяц поздравил с получением высокого звания художественного руководителя заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля песни и танца «Медуница» Валентину Кондратьеву. 14 сентября ей было присвоено звание заслуженного деятеля искусств. После этого на сцене Дворца культуры области начался большой праздничный концерт.











bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter