Поколение Z выбирает… В рубрике «PRO жизнь» говорим с выпускниками-2020 из Витебска

Завтра начинается сегодня

У 11-классников — самая ответственная пора. Они без пяти минут выпускники. Последние звонки прозвучат в Беларуси 30 мая

Поколение Z на пороге перемен. Точнее, на школьном пороге, за которым — новые горизонты, возможности и взрослая жизнь. Каким видят свое будущее, о чем мечтают? Обо всем этом и не только говорим с выпускниками-2020 из Витебска.

Шах МАТематики

Знакомьтесь, 17-летний Константин Сегодник — юное дарование из витебской гимназии № 8 и четырехкратный победитель республиканской олимпиады по математике (учитель — Лариса Иванова, тренер — Михаил Волков). Последние два года Костя был в классе с физико-математическим профилем, а особую склонность к королеве наук проявил еще пятиклашкой. Именно тогда стал ходить на занятия к тренеру по подготовке одаренных учащихся Михаилу Волкову. 

Небольшая ремарка: Михаил Николаевич — учитель математики высшей квалификационной категории, заслуженный работник народного образования Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины, подготовил 203 победителя республиканской олимпиады по математике и 18 — международной (некоммерческой). 

Одиннадцатиклассник Константин Сегодник — скромный улыбчивый парень, который знает, что общего между решением задач и… спортом: 

— В детстве пару лет я ходил в футбольную секцию. С тех пор люблю и уважаю абсолютно любой спорт. Выдается свободная минутка — с удовольствием гоняю мяч с друзьями. Считаю, если спорт — это состязание с соперниками, то решение задачи — это борьба с самим собой: справлюсь ли, смогу ли найти верное решение? 

— У тебя уже немало взятых вершин… 

— Побеждать в предметных олимпиадах начал класса с 8-го. Из недавних успехов — серебро XVI Международной Жаутыковской олимпиады в Алматы (Казахстан), где участвовало 200 ребят из 12 стран, а еще диплом 2-й степени, но 1-й категории на республике. Доволен ли я? Ну, как сказать? В прошлом году у меня было 1-е место в стране. Значит, есть повод уделить учебникам и задачам еще больше внимания. 

— Кстати, сколько времени съедает учеба? Берешь паузу на отдых и хобби?

— Планирование — основа основ. Мой будний день стандартно выглядит так: с 8 утра до 16.30 я в школе. Причем часа полтора из этого уходит на дополнительные занятия математикой. Дома я отвожу для нее максимум времени только по выходным. Например, могу до победного решать олимпиадные задачки по интернету. 

Есть ли у меня серьезное увлечение? Математика и есть главное хобби. Иногда зависаю на компьютерных спортивных играх. Плюс прогулки и общение в друзьями. Я не тусовщик, но без компании не могу. Например, гуляем по парку Тысячелетия в Витебске, кормим лебедей, уток. Это здорово разгружает голову. Нравится читать.

Константин Сегодник с преподавателем математики Михаилом Волковым.
Фото  БЕЛТА

— А говорят, «зумеры» предпочтут любой печатной продукции экран новеньких телефона, планшета, ноутбука… 

— Как по мне, разницы нет. Если могу найти нужную информацию в книге, то почему бы и нет? Не гонюсь за гаджетами, считаю, главное — функциональность, надежность, а не время выхода на рынок или возможность «случайно» засветить перед кем-то последнее «яблоко». Моему смартфону около четырех лет, и меня это устраивает. Не хочу зависеть от техники. Кстати, у меня есть догма — никаких калькуляторов. Все вычисления делаю в уме или на листике бумаги. Нередко так даже быстрее, а еще полезнее: здорово прокачивает мозг. 

— Перед тобой открыты все математические факультеты страны. На чем остановишься?

— В планах — Белорусский гос­университет и специальность «Математик-экономист». Моя семья так или иначе связана с этим, собираюсь продолжить династию. Далеко вперед не загадываю, мой девиз — ставить перед собой конкретную обозримую цель и доводить дело до конца. В будущем хотелось бы видеть себя успешным профи, гармоничным человеком, у которого есть не только любимая работа, но и семья, которая станет тылом, надежной опорой. 

— Знаю, школьные экзамены пройдут для тебя стороной.

— Вместо них у меня во всех смыслах другая задача: подготовка к чемпионату мира по математике. Сделаю все, чтобы выдержать отбор и попасть в топ-6 лучших юных математиков страны, которых дальше ждет испытание на мировой интеллектуальной арене. 

— Как насчет кумиров, на которых равняешься?

— Кумиров нет, а вот люди, которыми искреннее восхищаюсь, есть. В первую очередь это мои наставники-математики Лариса Иванова и Михаил Волков. Уверен, без их таланта, искренней преданности и любви к профессии ничего бы не было. Умение разжечь интерес к науке, не просто учить, а вдохновлять — хороший педагог дает ученикам больше, чем знания, — крылья. 

Шчасце гаварыць

Для 17-гадовай Ілоны ­Мішчук, таксама з віцебскай гімназіі № 8, самае галоўнае — заставацца ў згодзе з сабой і светам. Дзяўчына называе сябе амбівалентам, у характары якога ўжываюцца дзве грані: радасць ад зносін з сябрамі і блізкімі і спакойнае прыняцце адзіноты. Ілона таксама «зумер» і яркая, таленавітая дзяўчына, якая нядаўна ўзяла срэбра (дыплом 1-й катэгорыі) на рэспубліканскай алімпіядзе па беларускай мове і літаратуры. Педагогі Алена Бажэлка і Любоў Лукашэнка могуць ганарыцца вучаніцай.

— Ілона, давай з месца ў кар’ер — што робіць цябе шчаслівай?

Фото из личного архива Илоны Мищук
— Якраз магчымасць размаў­ляць на роднай мове — і ў школе, і дома, і ў грамадскіх месцах. Гэта ўсвядомлены выбар, да якога прыйшла не адразу, а ў апошнія паўгода. Радуе, што блізкія сёння падтрымліваюць маю пазіцыю, хоць так было не заўсёды. Сябры з алімпіяднага асяродка таксама беларускамоўныя, таму праблем з разуменнем роўна нуль. У астатніх выпадках я заўсёды гатовая растлумачыць значэнне слоў і выразаў. Наша родная мова такая мілагучная, багатая, смачная, што гэта ў задавальненне. 

— Прызнайся, што было самым складаным для цябе на алімпіядзе?

— Вуснае выказванне, якое з гэтага года скасавалі, яно засталося ў гісторыі. Выступаць публічна для мяне было цяжкавата: мандраж ад таго, што ты павінен выступіць перад аўдыторыяй, а хутчэй уразіць яе, мне добра знаёмы. Але, магчыма, менавіта за кошт такіх выступленняў я змагла перамагчы страх публічнасці. Гэта сур’ёзны плюс, улічваючы прафесію, якую я выбіраю.

Мая мама юрыст, і я вы­ра­шыла, што было б выдатна пайсці па яе слядах. Хачу выпрабаваць сябе і замахнуцца на факультэт міжнароднага права БДУ. Адзін час думала звязаць лёс з педагогікай, але потым зразумела, што любоў да моў і жаданне дапамагчы людзям пераважваюць. Дарэчы, акрамя рускай, беларускай і англійскай моў, вывучала французскую і польскую. Падабаецца шукаць супа­дзен­ні, якія, вядома, невыпадковыя: агульны корань, словы, якія прыйшлі да нас з-за мяжы. Гэта свайго роду гульня, займальная і філалагічная.

— Чула, сацсеткі ты таксама вя­дзеш па-беларуску…

— Вяду — гэта гучна кажучы. Хутчэй, многія подпісы пад фота выходзяць на роднай мове. Ці думала я над тым, каб стаць беларускамоўнай блогеркай? Зараз, напэўна, прыйдзецца (смяецца).

— Можаш назваць рысы, якія, на твой погляд, дакладна вылучаюць тваё пакаленне Z?

— Самае відавочнае, што прыходзіць на розум, — гаджэты, у якіх мы лёгка разбіраемся. Калі капнуць глыбей, то быць «зумерам» азначае быць сацыяльна мабільным, гатовым мяняцца, вучыцца, адкрываць нешта новае. Наша пакаленне — гэта лёгкія на ўздым энтузіясты, для якіх самаразвіццё — на першым плане.

— А што на другім?

— Сямейныя каштоўнасці ў класічным іх разуменні. Для мяне важна слухаць і чуць сваіх блізкіх. Так званы Generation Gap, або разрыў пакаленняў, прысутнічае, але, калі пастарацца, заўсёды можна знайсці агульную мову. Напрыклад, мая мама зараз з задавальненнем чытае кніжкі нашых беларускіх аўтараў разам са мной. З улюбёнага — рамантык Караткевіч з яго «Чазеніяй» і «Каласамі пад сярпом тваім».

— Ілона, што цябе натхняе?

— Гэта прырода і людзі, якія дапамагаюць станавіцца лепшай. Так, мае настаўнікі — гэта сапраўдныя энерджайзеры, энергіі і бліскучага гумару якіх хапае, каб вучоба не падалася нудой.

— Ты ідзеш на залаты медаль. Як успрыняла навіну, што традыцыйнага выпускнога балю не будзе?

— Даволі спакойна. Калі нешта нельга змяніць, трэба гэта прыняць. З лепшымі школьнымі сябрамі, прынамсі, расставацца не плануем. А так, я ж дзяўчынка: пашытая да свята пад колер вачэй смарагдавая сукенка павін­на падняць настрой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Богданович, первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома:

— В этом году линейки и торжественное вручение аттестатов состоятся не в закрытых помещениях, а на свежем воздухе. Это разумный подход, чтобы минимизировать риски, связанные с эпидемиологической обстановкой. Самим выпускникам, их родителям и педагогам рекомендуется соблюдать правило социальной дистанции. При этом надевать маски или нет — остается личным выбором каждого. Все праздничные мероприятия с вручением аттестатов в большинстве учреждений образования запланированы на 10 июня. Привычного в нашем понимании выпускного бала со встречей рассвета не будет. Но это никак не отменяет возможности сказать школе за все спасибо и сделать красивые фото на память.

ДОСЬЕ «НГ»

Поколение Z, или «зумеры», — так условно называют людей, родившихся в период с 1995-го и по 2000-е. В начале 90-х годов ХХ века появилась теория, согласно которой примерно раз в 25 лет происходит смена поколений. И каждое из них — зеркало своего времени. Считается, что «зеты», не столкнувшиеся с «революцией технологий», так как изначально живут в цифровой реальности, активно используют гаджеты, интересуются наукой и технологиями, а также искусством. При этом они ценят внутреннюю свободу, быстро взрослеют и делают ставку на самообразование. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter