Завтра государственный праздник Российской Федерации — День России. “Жизнь подтвердила правильность выбора”

По случаю праздника в Минске состоялся торжественный прием, на котором выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр БЛОХИН. Он, в частности, сказал:
“В этом году празднование Дня России проходит под знамением 60-летия Великой Победы над фашизмом. Мы, как и все здравомыслящие люди планеты, чествовали всех тех, кто внес свой вклад в эту Победу.
Принятие 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России было важным политическим событием, своего рода символом начала нового исторического этапа в жизни нашей страны.
Прошедшие пятнадцать лет не были легкими для России и ее народа. Встав на путь развития реального федерализма, строительства демократического, сильного и влиятельного гражданского общества, мы сумели взять трудные и важные рубежи: объединили и консолидировали страну, подняли ее экономический потенциал, укрепили международные позиции нашего государства.
Хочу особо подчеркнуть, что больше половины этого пути, начиная со 2 апреля 1996 года — даты, вошедшей в историю как День единения, мы — россияне и белорусы прошли фактически вместе. Мы сообща сделали выбор в пользу интеграции, и сама жизнь подтвердила правильность этого исторического выбора.
В процессе строительства Союзного государства России и Беларуси возникало немало сложных проблем. Это естественно, поскольку создать и наладить новый, сложный механизм всегда непросто. Но уже сегодня, оценивая результаты совместной работы, можно с уверенностью говорить о том, что Союз России и Беларуси не просто существует, но и приносит важную и вполне конкретную пользу нашим странам и народам.
Недавние встречи президентов В.В.Путина и А.Г.Лукашенко в Сочи и Москве вновь подтвердили их политическую волю продолжать развитие наших отношений и строить Союзное государство в соответствии с устремлениями братских народов России и Беларуси.
Избранный нами путь непрост, но, уверен, вместе мы его успешно пройдем”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter