Завтра будет поздно

В феврале на мировые весы брошено слишком многое
В феврале на мировые весы брошено слишком многое.

Перегруппировавшись и обеспечив себя смертоносной техникой, люди Плотницкого и Захарченко не только нанесли мощный удар по украинской армии, но и бомбардировали Мариуполь — порт, который является ключом к сухопутному коридору Ростов — Крым.

Деморализованная и уставшая регулярная армия если и вызывает какое–то чувство, то разве что глубокого сожаления.

Но февральское наступление ДНР–ЛНР подняло во весь рост и проблемы.

Первое. Что будет с Донбассом? Примет ли Россия в свой состав (на что надеются простые дончане) столь большую территорию с совершенно искалеченной промышленной, социальной и транспортной инфраструктурой? Как намеревается Киев управлять этой провинцией, если гипотетически представить, что Донбасс получит какой–то «особый статус» в составе Украины? Ведь даже глухому слышно, что дончане терпеть не могут своей бывшей страны, а многочисленные жертвы артналетов и злодеяний вроде одесского пожарища лишь вопиют к мщению, и мнения эти очень распространены как в Донецке, так и в Луганске. Невнятный, но грозный гул неких тектонических сдвигов слышен на всем пространстве от Одессы до Запорожья. Люди из этих мест тоже не жалуют ивано–франковских культуртрегеров с поясными портретами Бандеры и Мельника! Кто знает, не подвигнут ли их ратные успехи Моторолы и батальона Сомали к идее создания большой Новороссии?

Второе. Ясно, что сегодняшняя Украина, разрываемая внутренними противоречиями, подталкиваемая разной махновщиной, не может дать вразумительного и честного ответа на эти вопросы. И целостность страны терять невыносимо тяжело, но — чашка безнадежно разбита...

Третье. Может ли дать ответы на эти вопросы Москва? Если судить по информационному мейнстриму федеральных телеканалов, то, кроме инвектив о «нацистах», «кровавой хунте» и прочей брани, ответов нет. Не считать же серьезными воинственные клики соловьевских передач, что следующий «парад победы» должен произойти в Киеве.

Даже если считать эти экзотические умонастроения чем–то более материальным, нежели демонстрация ораторского мастерства Александра Андреевича Проханова или г–на Кофмана из Луганска, то все равно разумным планом действий называть это легкомысленно.

Четвертое. Евросоюз, как и всякий живой организм, находится в постоянной стадии чередования времен стабильности и потрясений. Нефтяная конъюнктура, исламский фактор, Греция, выпады и демонстрации Венгрии и Чехии. Проблем много. Но всех их затмевает Украина. Понятно, что ЕС не может спокойно взирать на изменение политической карты Европы, но в запасе у Брюсселя мало козырей. Да, экономические санкции ударили по России и имеют далеко идущие последствия, но сегодня это — комариный укус. Представить, что на арену выступит НАТО? Немыслимо. НАТО, да и все западные европейцы к войне не готовы.

Пятое. В США (не будем опускаться до пошлостей вроде «вашингтонского обкома») полемизируют две серьезные силы. Одна (влиятельный «сенатор Маккейн») за то, чтобы дать Киеву современное противотанковое оружие и системы ПВО, это должно послужить резкой перемене соотношения сил на поле боя. Другая (президент Обама) прекрасно понимает, что появление американского оружия в донецкой степи моментально аукнется массовым поступлением адекватного оружия российского. От этой перспективы не только замирает сердце жителей Евросоюза, но и сами американцы прекрасно осознают, что для третьей мировой войны такие естественные преграды, как горы и океаны, препятствием не являются.

Шестое. Ситуация лишь отдаленно, как тонкий абрис, как художественная вышивка политологов, напоминает 1938 год, Чемберлена, Гитлера, Лигу Наций, Мюнхен, Сталина, Массарика и все прочее, что известно из учебников истории. В действительности все сложнее и... проще. Сложнее в том, что большой войны и передела Европы, как тогда в 1938-м, сегодня в действительности никто не желает. Никто к т.н. мировому господству в действительности не стремится. Нет на континенте и стран, «обиженных» каким–нибудь Версалем, нет и таких фундаментальных, безвыходных противоречий, как между национал–социализмом и коммунизмом, западными демократиями.

Договариваться можно — потому Меркель, Олланд, не очень заботясь об имиджевых потерях и не боясь дешевых интерпретаций вроде: «а, прижали «укров» под Дебальцево, вот их покровители и «забегали», решили и срочно прилетели и в Киев, и в Москву.

За кулисами их поездки вырисовывается главное: надо отбросить амбиции, всем втянутым в эту историю следует ответственно «поступиться принципами», какими бы железобетонными они ни оказались. И — немедленно договариваться. Причем не отставному деятелю Кучме с загадочным Пушилиным, а Путину с Меркель и Олландом как представителями Евросоюза, и с Порошенко, не каким–то вульгарно–киселевским начальником «кровавой хунты», а президентом Украины.

Немедленно за стол!

Вчера, возможно, было рано, завтра, возможно, будет поздно!

Нелишне напомнить, что идея минской встречи (хотя кое для кого это может быть и трудновато) принадлежит не нашему Президенту — с ней к Александру Григорьевичу обратились Путин, Порошенко и, само собой, Меркель и Олланд. Президент всего лишь любезно предложил площадку и гарантировал создание всех условий для судьбоносной встречи. Переговоры в Минске — это логичная цепочка, тот единственный формат, который позволяет выйти из лабиринта Минотавра, и это осознали все наши, как сейчас модно говорить в Москве, партнеры. Все без исключения. Наверное, даже и Маккейн.

Что ж, Минск, как всегда, точно и в срок выполнит просьбу сильных мира сего.

В надежде на здравый смысл, настоящий, а не лицемерный гуманизм, памятуя об убитых и раненных в Донбассе, о беженцах и детях, в ужасе пережидающих артналеты в сырых и холодных подвалах нынешнего сурового февраля.

Советская Белоруссия № 25 (24655). Вторник, 10 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter