Как повысить эффективность сельхозотрасли в Витебской области

Завсектором соцразвития села Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидат экономических наук доцент Михаил Антоненко: «За вложенный труд хорошо бы быть в доле»

Разговор об успехах «Терра Ностры», что в Бешенковичском районе, продолжается на страницах «Сельской газеты». Валерий Нерозя, представитель Витебского облсельхозпрода, согласен с агрономом фермерского хозяйства, что на Витебщине можно получить 50 центнеров зерна с гектара. «Но суть в том, что руководитель должен самостоятельно принимать решение, какие культуры выращивать, исходя из конкретных условий в каждом отдельно взятом хозяйстве», — делает он умозаключение. Оно верное.


— Остается дело за малым: руководители и работники сельхоз­организаций должны установить в аграрной отрасли это право, а органы государственной власти его юридически оформить, то есть узаконить.

Ведением сельского хозяйства на селе занимаются созданные открытые акционерные общества (ОАО). Но у системы есть не только преимущества, но и масса недостатков, негативно сказывающихся на эффективности аграрной отрасли. Чтобы не допустить вымирания сельского хозяйства и агрогородков, разработаны рекомендации, которые предусматривают ряд процедур.

Во-первых, акционерные общества необходимо реорганизовать в потребительский кооператив, куда войдут все работники. Согласно статье 13 Конституции Республики Беларусь государство содействует развитию кооперации, поэтому райисполкомы вправе принять решение о преобразовании ОАО, собственниками акций которого являются.

Во-вторых, потребительский кооператив отказывается от ведения сельского хозяйства. Он учреждает унитарное предприятие, которое будет этим заниматься, а само останется собственником имущества и высшим органом управления.

В-третьих, за предприятием кооператив закрепляет в хозяйственное ведение свои средства производства, а райисполком передает ему в аренду на 99 лет земельный участок, от которого отказался кооператив.

В-четвертых, потребительский кооператив передает полномочия руководителя унитарного предприятия управляющему (индивидуальному предпринимателю) и заключает с ним гражданско-правовой договор. Таким образом в сельское хозяйство придет фермер-управляющий.

Созданное на таких правовых условиях унитарное предприятие способно вырастить не только 50 центнеров зерна с гектара, но значительно больше. А самое главное, работники будут образовывать добавленную стоимость, получать с нее коэффициент (долю) в качестве вознаграждения за вложенный в производство труд.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter