Главный агроном фермерского хозяйства «Терра Ностра» утверждает: 50 центнеров зерна для Витебской области – не предел

Накормишь землю, будешь сыт и сам

Сколько раз доводилось слышать: в Витебской области, куда весна приходит позже, а осень раньше, лучшие агротехнические сроки сжаты по времени, сложно выйти на высокий результат. Особенно в растениеводстве. Есть ли выход из ситуации?


Разберемся на примере фермерского хозяйства «Терра Ностра», что в Бешенковичском районе. Кто-то скажет, выбор несколько некорректный: одно дело — государственное предприятие и совсем другое — частное. Но независимо от формы собственности задача и перед одними, и перед другими одинакова: превратить отрасль в доходный бизнес, как того постоянно требует и Глава государства, и логика жизни. К тому же есть над чем поразмыслить: фермер работает на землях обанкротившегося хозяйства «ПлиссыАгро». Вопрос резонный: можно ли выйти на высокие показатели там, где прежде спотыкались? 

Для начала замечу: это крупнейшее фермерское хозяйство в районе, которое занимает около 9 тысяч гектаров: 3,5 тысячи в Бешенковичском, остальное — в соседнем Сенненском районе. Организовано в августе прошлого года, а в нынешнем уже собрали свой первый урожай зерновых: 55 центнеров на круг при среднерайонном показателе 32,6. На отдельных участках урожайность озимых ржи и пшеницы доходила до 86—92 центнеров. Валовой намолот составил 12,5 тысячи тонн. То есть уже в первый год здесь побили все мыслимые и немыслимые рекорды хозяйства-банкрота, для которого ранее 2,2 тонны зерна на гектар были максимальным пределом.

— Результат высокий, учитывая, что поля достаточно пестрые по контурности, плодородию, засоренности, а культура земледелия оставляла желать лучшего, — поясняет главный агроном фермерского хозяйства Дмитрий Солодков. Итогом года он в целом доволен, но это не тот показатель, на котором планирует остановиться. Поясняет почему: — Раньше скептически относился к словам председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, который утверждал, что земля здесь шикарная, остается проявить усердие, чтобы вырастить хороший урожай. Сейчас убедился лично: в области, соблюдая агротехнику, можно получить 50 центнеров зерновых. Но мы приложим чуть больше сил, и в следующем году будут все 75.

Кто-то скажет, если, мол, в лизинг закуплена новая импортная и отечественная техника, то на такой базе каждый сможет рвануть вперед. Но это ровным счетом ничего не значит. Вспомните первый вариант здешних интеграционных структур. В них также появилось много энергонасыщенных агрегатов, но, к сожалению, коренным образом это не отразилось на экономике и финансах хозяйств, вошедших в состав агрохолдингов. Потому что важен не столько парк новой техники, сколько возможность выдерживать технологию. 

В «Терра Ностре» стали соблюдать техрегламент и впервые за многие годы внесли оптимальную дозу минеральных удобрений, в среднем 280 килограммов на гектар, вот земля и отблагодарила. Если проанализировать данные по внесению NPK, то в Витебской области самый низкий показатель: 94 килограмма на гектар пахотных земель при среднереспубликанских 165. Согласитесь, в таких условиях должной отдачи не получишь.


— Если все делать по уму, область способна намолотить 2 миллиона тонн. Но что мы видим: того же калия, без которого сложно получить хороший урожай, вносится менее половины от потребности. Вернее, практически половина области годами обходится без него, хотя тот и стоит копейки. Без удобрений и средств защиты растений урожайность держится на естественном плодородии почвы — балл пашни, разделенный на два. Но если на каждый гектар потратить хотя бы по 200 рублей на удобрения и столько же на средства защиты растений, можно получить 50—60 центнеров. В зерновом эквиваленте потратим тонну, а взамен получим четыре. Но посеять нужно технологически правильно и в оптимальные сроки. В противном случае урожайность изначально закладывается на уровне 35—40 центнеров на круг. В дальнейшем ситуацию уже не вырулить своевременным комплексом уходовых и защитных мероприятий, — анализирует ситуацию Дмитрий Солодков.

ГДЕ же найти эти дополнительные средства? Как вариант, сократить норму высева семян: вместо стандартных 5,5—6 миллионов на гектар посеять 3,5—4 миллиона. А сэкономленные деньги не проесть, а направить в растениеводство. В «Терра Ностре» такой подход полностью оправдал себя. В итоге с учетом всех работ и новой техники затраты на гектар в среднем составили 1300 рублей. Рентабельность зерновых выходит в ноль — это хороший результат, учитывая, что семенной материал озимых и яровых культур приобретали. В следующем ситуация улучшится, так как семена будут собственные, себестоимость которых 350—400 рублей, что вдвое ниже рыночной цены.

Еще один интересный момент: животноводством здесь не занимаются. Как будут обходиться без органики? Решение нашли: сразу же после уборки по стерне внесли глифосаты, калий, фосфор и посеяли горчицу белую. Когда пришла пора поднимать зябь, ее запахали, что стало равносильным внесению 30 тонн органики на гектар. В итоге затраты на гектар составили порядка 15 рублей с учетом семян, работы техники, топлива и зарплаты механизатору. От идеи покупать органику отказались сразу: тонна в среднем стоит 5 рублей, добавьте еще расходы на транспортировку, погрузчик, разбрасыватели — получается весьма дорогое удовольствие. Что интересно: даже с учетом такого маневра фермерское хозяйство в выигрышном положении. Если посмотреть ситуацию по области в целом, на каждый гектар пахотных земель в прошлом году пришлось менее 6 тонн органики. Опять же, это наименьший показатель среди областей. Понятное дело, все зависит от количества скота. Тем не менее на той же Могилевщине поголовье сопоставимое, только вносят там на 2 тонны больше. 

Впрочем, у Дмитрия собственная точка зрения по поводу многопрофильности сельхозорганизаций:

— В нашем АПК вполне нормальное явление, когда в одном хозяйстве занимаются мясным и молочным скотоводством, производством семян, садоводством и параллельно строят овощехранилища. Я противник этого: затраты большие, а отдача с гулькин нос. Каждый должен заниматься своим делом, поэтому нужно переходить на узкую специализацию, когда одни производят молоко, другие — мясо, а третьи — зерно и корма. И должно быть своего рода консалтинговое агентство, где собрались бы сильные специалисты — агрономы, зоотехники, ветврачи. Они возьмут на себя разработку технологии, рационов с учетом возможностей и потребностей каждого конкретного хозяйства — останется лишь строго соблюдать их рекомендации. В области, где по сравнению с другими регионами острее чувствуется нехватка аграрных специалистов, такой ход решил бы многое. Сейчас же мы пытаемся ухватиться за все, что только можно, но нигде не успеваем. Потому что практически одновременно приходится заготавливать корма, убирать хлеб и готовиться к озимому севу. Но при этом забываем, что здесь агротехнические сроки более сжатые.


Действительно, большинству организаций АПК очень сложно соблюсти технологию и уложиться в сроки, когда практически одномоментно нужно убирать зерновые, свозить солому, вносить удобрения, пахать, — соглашается первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Бешенковичского райисполкома Сергей Окуневич: 

— Мы острее других регионов чувствуем все «прелести» зоны рискованного земледелия, но и без того приходится нелегко: то минеральных удобрений не хватает, то средств защиты растений. А тут еще и погода нестабильная. Но и в таких условиях зерна намолотили порядка 42 тысяч тонн, что почти на 10 тысяч больше, чем в 2019-м, — год хлебный. Тем не менее из любой ситуации нужно извлекать уроки. Главный — не только работать на совесть, но и раньше начинать уборку. Климат у нас неустойчивый, а значит, тянуть нельзя: чем ближе к осени приступаем к жатве, тем больше сроки затягиваются и тем выше потери зерна.

С похожей ситуацией столкнулись в «Терра Ностре». Посеяли много, около 3 тысяч гектаров яровых, но из-за нехватки техники на тот момент уборка шла и в сентябре. А там задождило, часть посевов полегла. В итоге, когда наконец добрались до площадей, вместо 60 центнеров пшеницы получили 25—30: где-то плохо обмолачивалась, а где-то колосья к земле прибило окончательно. Вот и пошли потери. А ведь для Витебской области, думаю, этот пример вряд ли назовешь из ряда вон выходящим. 

КСТАТИ, Дмитрий Солодков раньше работал в одном из сельхозпредприятий Логойского района. Поинтересовалась, есть ли принципиальные отличия в организации производственного процесса: 

— В сельхозорганизациях очень много людей, которые работают с восьми утра до пяти вечера, затем уходят домой — и голова свободная. Такого быть не должно. Как и того, что за ГСМ, удобрения, химикаты отвечают разные люди. У нас за всем этим следит один человек. Также исключены ситуации, когда одно и то же поручение перенаправляют из отдела в отдел. В фермерском хозяйстве никто и никогда так не скажет. Здесь голова работает 24 часа в сутки и все заинтересованы, как качественнее посеять, больше вырастить и подороже продать. Но самое главное отличие — отсутствие доведенного сверху плана. В сентябре наблюдал ситуацию в одном из хозяйств Витебщины: в середине мая в нем сеяли ячмень, хоть и понимали, что ничего хорошего не выйдет. Почему? Потому что план завис — не выполнить нельзя. А потом удивляемся, что затраты превышают доходы. Фермерское хозяйство более гибкое. Например, из-за дождей не успели посеять 500 гектаров озимого рапса — оставили под яровой сев, чтобы не хоронить деньги в земле. Попробуем выращивать сою, нут или горох — те культуры, возделывать которые другим хозяйствам не под силу, но которые востребованы на рынке.

Что интересно, коллектив «Терра Ностры» небольшой: четыре специалиста и 18 механизаторов. Зарплата? Здесь развенчали еще один стереотип — мол, секрет высоких зарплат лежит именно в молоке. Несмотря на то что занимаются растениеводством, механизатор в день сможет заработать не менее 100 рублей. К слову, на жатве отдельные комбайнеры получили около 6 тысяч рублей. Действительно, можно постараться, ведь номинальная зарплата в сельхозотрасли на Витебщине за девять месяцев текущего года составила 839 рублей. А в фермерском хозяйстве даже в нынешние неденежные месяцы она держится на уровне 2 тысяч.

ПРАВДА, в Бешенковичском районе это единственное крупное фермерское хозяйство. Остальные небольшие, поэтому весомого вклада в производство продукции растениеводства и животноводства они не вносят. Будущее отрасли, по твердому убеждению Сергея Окуневича, за крупными структурами с замкнутым циклом производства, которым не только проще грамотно выстроить производственный процесс, но и наладить сбыт продукции. 

Логично. И первые подвижки здесь уже просматриваются. Несмотря на то что обновленные интеграционные структуры только разворачиваются, показатели еще далеки от оптимальных, но рост намечается. И вот интересный штрих: удельный вес убыточных организаций гораздо ниже, чем в Гродненской и Минской областях. 

lana_svetla@mail.ru

Фото из архива Дмитрия СОЛОДКОВА

ОТ «СГ». Точка зрения Дмитрия Солодкова интересна, но не бесспорна. И это хорошо. Хорошо, когда есть над чем поразмыслить, поспорить, ибо именно в споре, как известно, рождается истина. К ее поиску мы и приглашаем всех тех, кто переживает и радеет за развитие белорусского АПК, болеет за аграрное будущее Витебской области.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter