Подпольные производства и крупное мошенничество. Сотрудники Заводского РУВД о громких раскрытиях этого года

Столичное Заводское РУВД сегодня отмечает 66 лет со дня основания. Криминальная обстановка в Заводском районе всегда была напряженной: наркотики, кражи, разбой. Сотрудникам наркоконтроля совместно с российскими коллегами удалось перекрыть крупный канал поставки мефедрона в Беларусь - более 150 тысяч разовых доз не дошли до своих потребителей. А недавно правоохранители задержали заводчан, незаконно изготавливающих в цехах оборудование, инструменты, мангалы. Из-за этого предприятие понесло ущерб в 10 тысяч рублей. Расскажем о крупных раскрытиях этого года.


Одним каналом "дури" меньше

Летом сотрудники наркоконтроля Заводского РУВД провели комплекс оперативных мероприятий, благодаря которым был перекрыт крупнейший канал поставки мефедрона в Беларусь. Милиционеры при силовой поддержке ОМОН задержали 32-летнего оптового курьера, который ввез в страну и хранил в тайниках более 4 килограммов психотропа. 

– Дальнейшая разработка связей минчанина позволила выйти на тайники под Питером, где было изъято еще более 11 килограммов запрещенного вещества. Его подельников, которые действовали анонимно и исключительно через мессенджер, задержали в Красноярском крае, Полоцком районе, Московской и Ленинградской областях. У дилеров нашли несколько килограммов мефедрона, – рассказывает начальник ОНиПТЛ Заводского РУВД Евгений Филон


Благодаря профессионализму сотрудников наркоконтроля Заводского РУВД, а также поддержке коллег из ГУВД и российской полиции до наркопотребителей не дошло свыше 150 000 разовых доз.

Подпольные производства в заводских цехах

Оперативники по борьбе с экономическими преступлениями выявили несколько подпольных производств прямо на заводах.


– Весной в цехах незаконно изготавливалось ремонтное оборудование и инструменты, а осенью - мангалы. Благодаря скорому вмешательству милиции ущерб предприятиям составил лишь около 10 тысяч рублей, – рассказал начальник ОБЭП Николай Ипатов. – Буквально две недели назад наши оперативники установили, что 67-летний начальник цеха дал подчиненным указание на отлив изделий из металла и подготовку деталей к сборке мангалов. Далее руководитель вместе со своим 28-летним подельником, который работает водителем, вывозил продукцию с территории предприятии на служебном транспорте. Сейчас им грозит ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Мошенничество в особо крупном размере

В начале декабря оперативники задержали главного бухгалтера одной из фирм в районе за мошенничество в особо крупном размере. Сумма ущерба составила более 142 000 рублей. Суть в чем: по итогам биржевых торгов женщина заключила договор на поставку перекиси водорода государственному предприятию, однако условия договора исполнены не были. Полученные деньги были потрачены на покрытие кредиторской задолженности, которая образовалась в ходе ведения финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

«Ваша дочь попала в ДТП»

Для сотрудников уголовного розыска год оказался не простым: нахлынула волна телефонных мошенничеств, жертвами которых становятся пожилые люди. Неизвестные звонят на городской номер телефона пенсионера, представляются родственниками, которые попали в ДТП и якобы нуждаются в срочной материальной помощи для возмещения ущерба и не привлечения к уголовной ответственности. 


– Мишень — это старики. У мошенников отлично развиты психологические навыки и они искусно манипулируют престарелыми людьми. Например, если у пенсионеров возникают сомнения, действительно ли с родным человеком случилась беда, или не узнают его по голосу, злоумышленники говорят, что получили серьезные телесные повреждения в результате ДТП — выбиты зубы и разбиты губы. Кроме того, пожилых чаще всего можно застать дома и, как правило, они не заняты чем-то важным, – говорит начальник ОУР Евгений Холод.

По данным преступлениям возбуждено 46 уголовных дел. Задержано 20 курьеров. У правоохранителей отработана четкая схема задержания лиц, причастных к совершению мошенничеств. Поэтому можно смело сказать: никто не сможет избежать ответственности.

Недетские проблемы

Одним из приоритетных направлений деятельности РУВД является профилактика совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, а также профилактике подросткового пьянства, наркомании и токсикомании, которые зачастую являются предпосылками для совершения подростками таких преступлений, как хулиганство, грабеж, угон и другие. 


– В этом году был создан пробный отряд школьного лагеря для детей, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа на базе средней школы № 172 по инициативе УВД администрации Заводского района г. Минска при поддержке ГУВД Мингорисполкома и управления по образованию района. В целом с каждым годом инспекция по делам несовершеннолетних находит все больше форм работы с детьми: посещение экскурсий, проведение спортивных соревнований, тренажерных залов. Но главное, в чем заключается наша работа –  уберечь детей от необдуманных действий, которые могут испортить им жизнь. И на мой взгляд, с этой задачей мы успешно справляемся, –заключает начальник ИДН Лариса Палачанская.

Счет добрых дел - на сотни


– Самое главное достижение – это профессиональный и отзывчивый личный состав. В этом вопросе нельзя оставить без внимания особенную участливость сотрудников роты патрульно-постовой службы: милиционеры (находясь на службе и вне ее) готовы немедленно оказать помощь даже тем, кто по разным причинам сам не может ее попросить. На их счету не одна спасенная жизнь, почти на каждом дежурстве патрульные кому-то помогают. Наверное, по числу благодарностей от жителей им нет равных в Минске, – говорит начальник Заводского РУВД г. Минска полковник милиции Кирилл Кислов. 


В этом году патрульные возвращали родителям заблудившихся детей, вызволяли автомобили минчан из снежных завалов, вытаскивали отчаявшихся буквального с того света, сопровождали пожилых горожан в больницу и не только. Счет таких добрых дел идет на сотни. 


Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter