Завершено расследование дела участника «банды Мариянчука»

Завершено расследование уголовного дела в отношении участника «банды Мариянчука», действовавшей на территории Украины в 90-х и начале 2000-х, сообщили в Следственном комитете Беларуси.

ФОТО: СК

Следствием установлена причастность обвиняемого к совершению ряда преступлений в 2001-2002 годах.
Это, в том числе, убийство адвоката, заказанное главарем банды, уже находившимся в СИЗО.

Также фигуранту вменяется приготовление к убийству следователя прокуратуры Галины Климович в Одессе (она была руководителем следственной группы по «делу Мариянчука», а позже занималась расследованием отравления президента Украины Виктора Ющенко) и покушение на убийство следователя.

На совести фигуранта также убийство мужчины и покушение еще на одного для инсценировки их причастности к приготовлению к убийству следователя Галины Климович, а также убийство участника банды, который давал показания по «делу Мариянчука».

Кроме того, мужчина обвиняется в грабеже семейной пары, занимавшейся обменом валюты в Одессе, и незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатки и взрывных устройств.

В ходе следствия были дополнительно возбуждены уголовные дела по фактам покушения на убийство сотрудников спецподразделения по борьбе с терроризмом «Альфа» СБУ и сотрудников милиции Украины.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter