Какие политические итоги оставляет нам 2015-ый год?

Завершая неспокойный год

Какие политические итоги оставляет нам 2015-ый год?
К концу подходит 2015 год. Какие политические итоги он нам оставляет, какие проблемы и задачи передаст в наследство году наступающему?


Безусловно, 2015-й войдет в историю как год углубляющегося кризиса всей системы международных отношений, вступившей в полосу нестабильности и трансформаций, результаты которых пока не очевидны. Мировая нестабильность обернулась целой серией конфликтных ситуаций в разных частях планеты, однако исход этих локальных конфликтов может повлиять на всю архитектуру мировой политики будущего.

Для постсоветского пространства 2015-й прошел под знаком урегулирования украинского кризиса. 

В уходящем году он был локализован и заморожен. Урегулирование, по сути, свелось к решению судьбы непризнанных республик Донбасса и территориально-политического устройства «материковой» Украины. Минские соглашения, подписанные в феврале нынешнего года, в рамках которых и должны были решаться эти вопросы, дали половинчатый результат. С одной стороны, удалось остановить активные боевые действия и стабилизировать линию разграничения. С другой — политическое урегулирование практически не сдвинулось с мертвой точки. Самопровозглашенные республики существуют в режиме непризнанных государств, выпавших из правового и социально-экономического поля Украины и все более зависимых от финансово-экономической помощи из РФ. Минские соглашения, реализация которых должна быть завершена в этом году, по факту пролонгированы на год наступающий. Конфликт был заморожен, но его урегулирование зашло в тупик. Каким будет выход из этого тупика — покажет наступающий и последующие годы.

2015-й стал годом углубляющегося кризиса ЕС, когда, кажется, стало окончательно ясно, что лимит геополитического расширения этого образования исчерпан, а сам проект в его нынешнем виде оказался в тупике. ЕС остается рыхлым объединением, включающим в себя сильно отличающиеся по своему потенциалу и уровню развития страны и не имеющим механизмов эффективного управления этим сложным и разнородным хозяйством. Как следствие — рост общего недовольства и всплеск популярности партий, выступающих с позиций евроскептицизма: их триумф на выборах в Европарламент и усиление влияния на национальном уровне. Греческий долговой кризис, бывший одной из главных медийных тем летом уходящего года, продемонстрировал неспособность Евросоюза предложить программу реформ и развития для стран, испытывающих экономические трудности. Единственное, чего смог добиться ЕС, — продавить пакет мер жесткой экономии под очередную кредитную программу в 86 млрд евро, которые уйдут на погашение ранее набранных долгов. Греция, таким образом, загоняется в еще большую кредитную кабалу, ее структурные проблемы не решаются, а откладываются до истечения очередной кредитной программы. Действия ЕС в Греции стали наглядной демонстрацией его неэффективности и для других стран, столкнувшихся со сходными трудностями.

Другим мощным поводом для недовольства Евросоюзом в его текущем формате стал миграционный кризис. Невиданный наплыв беженцев с Ближнего Востока и из Африки обострил все проблемы и противоречия европейской миграционной политики. Растущее количество инокультурных мигрантов, не поддающихся быстрой интеграции и ассимиляции в европейские социумы, — проблема для Европы не новая. Однако именно нынешний миграционный кризис выявил отсутствие какого-либо долгосрочного видения решения этой проблемы. Это усугубляется тем, что страны — участницы ЕС все более склонны демонстрировать в данном вопросе национальный эгоизм, парализуя выработку согласованной миграционной политики в общеевропейском масштабе. Наплыв мигрантов, провоцирующий ответный рост ксенофобских и националистических настроений, может стать серьезной проверкой на прочность для «единой Европы». 

В 2015 году мир узнал новую аббревиатуру — ИГИЛ, ставшую главным воплощением мирового зла. Жестокие казни, видео которых выкладывалось в интернет, кровавые теракты по всему миру, война, развязанная исламскими фанатиками в Ираке и Сирии, — все это вновь сделало угрозу исламского фундаментализма проблемой первостепенной важности, как это было в начале 2000-х, после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. В то же время борьба с терроризмом превращается в соперничество геополитических амбиций. Сирия, ставшая основной жертвой исламистской экспансии, сталкивается с проблемой рассогласованности интересов участников антитеррористической коалиции, преследующих собственные, зачастую противоречащие друг другу цели. Это значит, что в наступающем году Ближний Восток останется главным поставщиком драматических новостей.

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter