Заверните всего, и побольше…

Сможет ли потребительский спрос придать ускорение экономическим процессам?

Сможет ли потребительский спрос придать ускорение экономическим процессам?

В прошлом году, по оценкам большинства экспертов, мировая экономика развивалась по принципу «Лишь бы хуже не стало». Тот факт, что 2010-й удалось пережить без серьезных потрясений, уже можно считать достижением. Эксперты признают: снивелировать негативные последствия кризиса удалось благодаря масштабным вливаниям государственных ресурсов. А основными двигателями роста показателей стали отложенный спрос и эффект низкой базы 2009-го.

Действительно, потребителям становилось все труднее удержаться от соблазна обменять денежные купюры на приглянувшиеся материальные ценности. Но делали они это весьма осторожно, и во второй половине года покупательская активность, по предварительным данным, в ряде стран стала снижаться.

Чтобы ответить, по какому сценарию будет развиваться мировая экономика в этом году, необходимо решить уравнение со множеством неизвестных. С одной стороны, многие соглашаются с оптимистичными прогнозами, согласно которым экономический рост выйдет за рамки 4 %, и это уже неплохо. Обнадеживает и тот факт, что ряд крупных компаний в развитых странах, включив режим экономии, сумели пополнить свои счета и сейчас финансово готовы к реализации инвестиционных проектов. Банки, отбросив излишнюю осторожность, тоже начинают приоткрывать кредитные «краны». С другой стороны, инвесторы ждут, когда вырастет спрос — решающий фактор в планировании новых проектов. Однако высокая безработица в США и долговые проблемы еврозоны, влекущие глобальное сокращение расходов, не дают оснований полагать, что потребители вдруг с воодушевлением бросятся за покупками. Более того, на обозримом экономическом горизонте развитых стран замаячила дефляция. А что еще так эффективно охлаждает потребительский пыл, как не ожидание падения цен?!

Впрочем, ряд аналитиков считают, что ближайшие годы станут периодом высокой мировой инфляции: иных способов «расшевелить» спрос и стимулировать производство, кроме как накачивать экономику деньгами, у правительств пока не наблюдается. Если на первой стадии посткризисного восстановления многие страны увеличивали запасы и наращивали государственные расходы, то теперь многое зависит от того, сумеют ли они дать толчок частным инвестициям и потреблению. Считается, что главный риск в этом вопросе – поведение сектора государственных финансов США и Европы. Такие тенденции, как увеличение налогов и сокращение госрасходов, затронут в ближайшие годы не только развитые, но и развивающиеся страны. И это обстоятельство негативно скажется на восстановлении потребительского спроса и частных инвестиций.

Другим важным фактором, который может вызвать замедление мировой экономики, является ситуация в экономике Китая. В период кризиса в Поднебесной активно стимулировали отечественное производство с помощью кредитов, что привело к некоторому «перегреву» экономики. Сейчас китайские власти заявляют о переходе к более консервативной кредитно-денежной политике, и это неминуемо вызовет замедление темпов роста производства. А это значит, с высокой долей вероятности можно говорить об ослаблении спроса на сырьевые ресурсы.

Неоднозначны в своих оценках и российские эксперты. Одни придерживаются мнения, что благодаря стабилизации рынка труда и снижению доли накоплений населения потребительский спрос на рынке РФ в 2011 году будет расти ускоренными темпами. Однако некоторые признаки торможения стали очевидными уже в конце 2010-го: слабо росли реальные располагаемые доходы населения и заработная плата, что стало причиной достаточно вялой динамики розничной торговли. По итогам прошлого года эти показатели будут находиться в пределах 4—4,5 %, предполагают аналитики. Неутешительны и прогнозы по росту ВВП на новый год: ряд экономистов полагают, что он «застрянет» в диапазоне 0—1,5 %. Опасения вызывает ожидание негативной конъюнктуры мировых цен на нефть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter