Почему дети легко переносят коронавирус

Заведующая кафедрой БГМУ, профессор Оксана Романова: «Все зависит от иммунитета ребенка»

Известный факт — от коронавируса больше всего страдают пожилые и люди с хроническими заболеваниями. А как COVID-19 влияет на детский организм? Бытует мнение, что подрастающее поколение или почти не заражается, или если и болеет, то переносит эту инфекцию либо бессимптомно, либо в легкой форме. А что на самом деле? Об этом — в беседе с заведующей кафедрой детских инфекционных заболеваний Белорусского государственного медицинского университета, профессором Оксаной РОМАНОВОЙ. 

— Дети болеют так же, как и взрослые, просто в большинстве случаев у них все протекает бессимптомно, поэтому их не всегда тестируют, — начинает разговор Оксана Николаевна. — Например, в конце февраля, когда пандемия только пришла в Европу и США, американские ученые провели исследование, по результатам которого оказалось, что дети составляют только 1,7 процента от общего количества заболевших. Однако уже сейчас этот показатель больше 5 процентов, потому что в целом по миру стали делать больше тестов. Это правда, что дети переносят COVID-19 в разы легче, чем взрослые, но при этом являются носителями инфекции и активно заражают взрослых. Есть дети, которые переносят бессимптомно, однако длительно выделяют вирусы. 

— Почему так происходит? 

— Пока что ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как вирус еще до конца не изучен. Но есть версии. Например, консультант-педиатр из Саутгемптонского университета в Великобритании Грэм Робертс объясняет это тем, что у детей с COVID-19 преимущественно страдают верхние дыхательные пути (нос, рот и горло), поэтому у них чаще всего проявляются симптомы обычной простуды, так как коронавирус не попадает в нижние дыхательные пути — легкие, что впоследствии может вызывать пневмонию. Он говорит, что одна из причин — ему нужен белок на поверхности клетки, чтобы попасть внутрь. Судя по всему, коронавирус использует рецептор ACE-2, и, возможно, у детей его меньше в нижних дыхательных путях. Я с этим предположением согласна, ведь сейчас у них из основных клинических симптомов коронавирусной инфекции мы наблюдаем только лихорадку (в первую очередь повышение температуры) и кашель. А вот нарушение обоняния, ломота в теле и другие недомогания, от которых страдает большинство взрослых, у них наблюдаются реже или их вовсе нет. К слову, в последнее время опубликованы данные о связи COVID-19 с болезнью Кавасаки. Так, французские коллеги опубликовали статью, где говорят о 25 случаях у детей с тяжелым течением болезни Кавасаки и связи с COVID-19. Таким образом, течение данной инфекции у детей изучается. 

— А дети, у которых есть серьезные хронические заболевания, тоже переносят коронавирус в легкой форме? 

— Ребенок с хроническим заболеванием находится в такой же группе риска, как и взрослый. Конечно, дети требуют госпитализации, серьезного медицинского наблюдения и своевременного лечения. Однако дальнейшее протекание болезни зависит от сопутствующего фона. За это время лично я видела двух детей, у которых коронавирус вызвал пневмонию. У одного было ожирение первой степени, что в итоге сказалось на объеме поражений в легких. Он даже побывал в реанимации, но обошлись без помощи аппарата ИВЛ. Для лечения использовали противомалярийное средство иммард и гидроксихинолины. У второго ребенка не было выраженной дыхательной недостаточности, поэтому для выздоровления хватило стандартной терапии. Но не стоит забывать, что у детей нет, как зачастую у взрослых, букета недугов. Они в силу возраста реже страдают сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и бронхолегочными, гипертонией, которые могут заметно осложнить ситуацию. 

Фото  pixabay.com


— Есть ли «возраст риска», в котором для ребенка повышается вероятность заразиться COVID-19?

— Насколько мне известно, каких-то глобальных исследований в этом направлении не проводилось. Разве что в США группа ученых выяснила, что чаще всего болеют дети в возрасте от 10 до 17 лет (59 процентов). Особенно подростки, так как в определенные периоды в их организме происходят различные процессы, которые могут влиять на иммунную систему, а если есть какая-либо поломка, то COVID-19 может протекать тяжело. Однако все это не говорит о том, что те, кто младше, полностью застрахованы от коронавируса. Болеют дети 10 лет, и трехлетние, и новорожденные (хотя доля младенцев не старше месяца — примерно 0,23 процента от общего количества заболевших детей). Если подводить черту, то в первую очередь все зависит от иммунной системы маленького человека. 

— Вопрос, который сегодня волнует беременных женщин: может ли коронавирус передаться новорожденному от заболевшей матери?

— Да, может. Но говорить о 100-процентной передаче вируса при рождении или при кормлении грудью не стоит. У нас уже были младенцы с COVID-19, но они легко переносили инфекцию. Только у одного новорожденного был небольшой подъем температуры и фарингит, но все достаточно быстро прошло. Отражается коронавирус на здоровье самой матери и в процессе беременности. Тут все зависит от того, когда женщина заражается. Если это происходит на ранних сроках, может случиться выкидыш, на поздних — высока вероятность преждевременных родов. Вообще, эта инфекция настольно незаурядная, что, по моему мнению, мы еще очень много интересного узнаем о ней в будущем. Нас ждет немало новых открытий. 

— Оксана Николаевна, что бы вы посоветовали родителям, желающим уберечь сына или дочь от коронавируса?

— Во-первых, приучить обязательно мыть руки и носить маску в общественных местах. Во-вторых, соблюдать безопасную дистанцию — до 4 метров. В-третьих, избегать скопления детей и лишний раз не играть на улице. Важно, чтобы ребенок понимал опасность легкомысленного поведения и следовал полезным советам. 

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter