Затраты на модернизацию – инвестиции в будущее

Так  считают  в  РУПП  «Гроднохлебпром»

Так  считают  в  РУПП  «Гроднохлебпром»

Республиканский центр стандартизации, метрологии и сертификации (РЦСМС) принял решение о сертификации РУПП «Гроднохлебпром» по системе качества на основе принципов НАССР. Это означает, что предприятие работает в соответствии с рядом международных стандартов и гарантирует производство безопасной продукции. 

Подготовка к «сдаче экзамена» на получение сертификата НАССР шла около полугода. Вначале эксперты ознакомились с предприятием и пришли к заключению, что его уровень позволяет претендовать на сертификат международной системы. Затем были определены так называемые критические точки — те этапы производственного цикла, которые требуют повышенного внимания для обеспечения гарантированной безопасности выпускаемых изделий. Их совершенствование стало важной частью подготовительной работы.  Где-то было заменено устаревшее оборудование, выполнен необходимый ремонт, установлен жесткий контроль за соблюдением температурного, временного, влажностного режимов, проведена специальная подготовка работников в группах НАССР. 

И лишь после этого эксперты РЦСМС, еще раз проинспектировав предприятие, сделали заключение о соответствии его требованиям международной системы. 

Вскоре значок НАССР появится на упаковке гродненских хлебобулочных и кондитерских изделий. Для потребителя его наличие означает гарантию безопасности покупки, а для предприятия, кроме того, еще и повышение конкурентоспособности как на внутреннем, так и на международном рынке. 

Хотя, если говорить о рынке Гродненщины, то 75 процентов производимой здесь хлебобулочной продукции выпускается на предприятиях «Гроднохлебпрома». Унитарное производственное предприятие, имеющее пять филиалов (в Лиде, Волковыске, Новогрудке, Слониме и Сморгони), перерабатывает в сутки до 120 тонн муки и выпускает 160 тонн разнообразной готовой продукции. Только в областном центре сегодня потребителю предлагается 40 видов кондитерских и 30 видов хлебобулочных  изделий в сутки.  Это подовый и формовой хлеб из смеси пшеничной и ржаной муки, хлеб на жидких ржаных заквасках, хлеб с посыпками, диетический и диабетический, заварной хлеб с применением термофильных бактерий. И практически все они производятся без применения разрыхлителей и всевозможных  импортных улучшителей качества, которые хотя и придают изделиям пышность и увеличивают сроки хранения, но все же не являются натуральными добавками. 

— В нашей продукции такой «химии» нет, — заверяет заместитель директора РУПП «Гроднохлебпром» по качеству Инна Олисова. – Применение натуральных способов закваски теста несколько усложняет производственный цикл, увеличивает его продолжительность, однако мы получаем полностью натуральный продукт, полезный для здоровья. В свое время, когда применение химических добавок входило в моду, мы на это не пошли. А сейчас, когда потребитель оценил все преимущества натуральных продуктов, в состоянии удовлетворить его запросы. 

Особым спросом пользуются у покупателей различные виды заварного хлеба. Технология его производства непростая, в ней применяются специальные термофильные закваски, жизнестойкость которых возможна только в определенных температурных условиях. Строгое соблюдение температурного режима дает гарантию выпечки качественного заварного хлеба.  По такой технологии вырабатываются хлебы «Гародня», «Румлевский», «Спадчына», «Губернский» и немало других. Для придания им различных вкусовых свойств используются солод, патока, картофельная крупка, квасное сусло, тмин, кориандр и даже порошок топинамбура. 

Примерно десятую часть продукции «Гродно­хлебпрома» составляют диетические и диабетические изделия, в которых применяются компоненты, имеющие лечебные и профилактические свойства: бета-каротин, отруби, морская капуста, фруктоза, сухая клейковина и многие другие. Все рецептуры таких изделий обязательно согласовываются с Минздравом. 

К примеру, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта полезен  бездрожжевой хлеб с отрубями, а также бездрожжевой. Для больных сахарным диабетом, страдающих ожирением, получивших ожоговую травму – диабетический хлебец «Молодецкий». А витаминизированный хлеб «Водар», выпекаемый с добавлением морской капусты, повышающий иммунитет и резистентную способность организма, специалисты рекомендуют всем, кто заботится о собственном здоровье. 

Перечисленные сорта хлебобулочных изделий не составляют и десятой части того, что освоено в РУПП «Гроднохлебпром». 

— Только за шесть месяцев нынешнего года  мы начали выпекать 108 новых видов продукции, — рассказывает Инна Олисова. – Из них рецептуры двадцати трех разработали самостоятельно. Это темный хлеб «Спадар» с квасным суслом, придающим ему особенные вкусовые качества, хлеб для гурманов «Золотник» — с черносливом, семенами подсолнечника и грецкими орехами, лидский хлеб «Яблочный спас» с добавлением яблочного пюре, пироги с термостабильными начинками, не увлажняющими тесто, — «Корица», «Маковка», «Шоколадный». Кроме того, стараемся, чтобы продукция продавалась в удобной для потребителя форме. Примерно половина изделий поступает в магазины в упаковке, пятая часть – в нарезанном виде. А недавно решили вразвес продавать торты. Пока – только в наших фирменных магазинах, но в будущем, уверена, покупательский спрос продиктует  внедрение такой формы продажи и в других торговых точках. 

Именно это стремление – выпускать продукцию, удовлетворяющую покупательский спрос, — по определению генерального директора РУПП «Гроднохлебпром» Анатолия Пашкевича,  диктует стратегию развития предприятия. В дело повышения конкурентоспособности продукции и научно-технического обеспечения ее качества здесь вкладываются немалые средства. Уже в нынешнем году  новые хлебопекарные печи  установлены в Гродно и Лиде, производство заварного хлеба организовано в  Волковыске и Новогрудке, современным оборудованием оснащена  центральная лаборатория РУПП. Всего за первое полугодие на эти цели израсходовано около 900 миллионов рублей. Руководство убеждено: эти затраты можно считать выгодными вложениями — инвестициями в будущее предприятия. Высокое качество гродненского хлеба подтверждено золотой медалью Республиканского смотра качества хлебопекарных изделий, присужденной фирменному сорту «Гародня». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter