Застолбить место

На мировом рынке зерна обостряется конкуренция

На мировом рынке зерна обостряется конкуренция

В текущем сельхозсезоне Россия продолжит борьбу за право стать крупным игроком на мировых продовольственных рынках, а Беларусь планирует начать поставки зерна на экспорт.

В этом году, по оценкам Минсельхоза РФ, урожай зерна в России составит около 85 млн тонн. Исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов прогнозирует грядущий урожай в 95–97 млн тонн. Но это все равно порядком меньше, чем в прошлом году (108 млн тонн), однако, как считает эксперт, нынешний урожай позволит не только полностью обеспечить внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне, но и сохранить экспортный потенциал. Пока  будущие объемы экспортных поставок в текущем сельхозсезоне не ясны.  Сизов предполагает, что экспорт в текущем сельхозсезоне 2009/2010 сократится и составит 15–19 млн тонн. Есть ряд стран, в которые Россия традиционно поставляет свою продукцию. Так, крупнейшими покупателями отечественного зерна выступают Египет, Турция, Саудовская Аравия, Алжир, Марокко.  Однако в этом году в Северной Африке и на Ближнем Востоке ожидают хороший урожай, поэтому некоторые страны снизят объемы импорта. Кроме того, по прогнозам Международного совета по зерну, на протяжении сезона 2009/2010 международная торговля зерновыми покажет спад приблизительно на 10%.Чтобы остаться игроком на рынке зерна, российским компаниям придется либо демпинговать, либо изменить географию поставок. Привлекательными рынками сбыта в таких условиях могут стать страны Юго-Восточной Азии. Однако войти на эти рынки довольно сложно. Например, Китай ориентируется на своих производителей, а рынок Японии, который входит в первую тройку потребителей зерновой продукции в мире, давно поделен между США, Канадой и Австралией.  Поэтому, прежде чем прийти на азиатские рынки, необходимо найти потенциальных покупателей и договориться с ними о параметрах качества закупаемого зерна, которому в этих регионах придают первостепенное значение. Однако найти покупателя – полдела, нужно договориться еще и о цене, которую страны – импортеры зерна стремятся сбить любой ценой. Так, например, в мае разразился скандал по поводу поставок некачественной российской пшеницы в Египет. Около 100 тысяч тонн зерна было арестовано, введен карантин. С этого момента для российской пшеницы на египетском рынке начались нелучшие времена. На тендерах, проводимых государственной компанией GASC, российская пшеница оказывалась в числе победителей лишь трижды. При этом цены на российское зерно порой были значительно ниже, чем у французов или американцев. Налицо – коммерческие игры. Если такое игнорирование продолжится, то цены на российское зерно будут снижаться.
В этих непростых условиях вновь вспоминается идея создания зернового пула стран Причерноморья (Россия, Украина, Казахстан), которая обсуждалась на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге. Создание такой структуры позволило бы координировать политику по экспансии на мировом рынке зерна. Ведь в  последние годы основные страны – поставщики зерна снижают свои доли экспорта: США – с 28 до 20%, Канада – с 17 до 14%, Австралия – с 16 до 13%. В то время как суммарная доля Украины, России и Казахстана, наоборот, возросла с 6 до 24%. Теперь самое время закрепиться на рынке. Кстати, некоторые политики предлагали включить в зерновой пул и Беларусь, поскольку страна в этом году уже готова экспортировать излишки своего урожая.
«Зерно может быть одной из составляющих белорусского экспорта наряду с молоком и мясом. Мы будем поставлять его туда, куда выгодно, скорее всего, это будет фуражное зерно и, возможно, продовольственная рожь», – цитирует начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Владимира Гракуна агентство БелТА.
По мнению президента Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадия Гуревича, эта идея вполне осуществима. По его словам, Беларусь производит объемы ржи, превосходящие потребности этой страны, поэтому излишки ржаного зерна могли бы поставляться в приграничные с Россией области. Что касается зернового пула, то определенные шаги могли бы быть реализованы в рамках ЕврАзЭС. «Сегодня идет разговор  о едином таможенном пространстве между нашими странами, поэтому актуально звучит  вопрос об унификации тарифов на железнодорожные перевозки зерновых в сообщении между государствами Евразийского экономического сообщества», – говорит Гуревич. Между тем, по его мнению, на первом этапе Беларусь могла бы поучаствовать в зерновом пуле как страна-транзитер.
Руководитель проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Хайнц Штрубенхофф из Института экономических исследований и политических консультаций (Киев) в газете Deutsche Welle отмечает, что Беларусь со своим зерном может прийти на  рынки Европейского союза. В качестве примера он приводит Украину, которая в прошлом сельхозсезоне экспортировала 25 млн тонн зерна, из которых значительная часть пошла в Южную Европу, и прежде всего в Испанию. К тому же в ЕС из Украины были поставлены более двух миллионов тонн подсолнечного масла и примерно два с половиной миллиона тонн семян рапса. Таким же путем могла пойти и Беларусь, считает эксперт. Впрочем, как добавляет Хайнц Штрубенхофф, «самыми перспективными рынками сбыта для аграрного сектора стран СНГ являются не страны ЕС, а государства Северной Африки, Ближнего Востока и Азии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter