Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мастера на все руки. Познакомились с участниками ProfSkills Belarus – 2023

Заслуги по скилам

Сделать кирпичную кладку, выполнить кузовной ремонт автомобиля, собрать шесть цветочных букетов и разработать мобильное приложение – для участников Республиканского конкурса профессионального мастерства ProfSkills Belarus – 2023 не было невыполнимых задач. На протяжении двух соревновательных дней более 300 учащихся, студентов и представителей работающей молодежи определяли победителей в 49 компетенциях.

У каждого флориста свой уникальный взгляд

Результат ученика равно результат наставника

Два дня под крышей футбольного манежа в Минске не смолка­ли звуки работающих лобзиков и швейных машинок, удары молотков и киянок, а в воздухе витал аромат древесины и свежей выпечки.

Два дня на манеже не смолкал звук работающих швейных машинок

Глядя на фотографии оригинальных букетов в социальных сетях, никогда не хотели увидеть, как их создают? Посетители конкурсных площадок могли наблюдать за тем, как из роз, альстромерий и гипсофил, соединенных между собой декоративным скотчем, лентами и проволокой, рождаются уникальные композиции. В распоряжении каждой из семи участниц компетенции «Флористика» был одинаковый набор цветов, а результат разный.

– У всех флористов, как и у художников, уникальный взгляд, – поясняет эксперт компетенции Ирина Ерёма. – У каждого свой подход: кто-то за более креативные варианты, кому-то ближе классика.

Процесс создания креативного букета

В первый конкурсный день участницы представили три композиции, перечисляет эксперт:

– Коммерческая (на нее выделили всего час), следом творческая и креативная. Третий модуль – транспарентный букет: в нем каждый цветок должен нести определенный смысл, который по просьбе жюри необходимо обосновать.

Пока у флористов царит тишина, которую время от времени прерывает лишь шелест листьев, на площадке облицовки плиткой вовсю пилят, да так усердно, что пыль столбом стоит. Во время перерыва учащийся Рогачевского государственного строительно-технологического колледжа Илья Горо­децкий рассказывает о задании, которое ему необходимо выполнить:

Для Ильи Городецкого это первый серьезный конкурс в карьере

– На стене из плитки нужно выложить определенный рисунок. Изображение должно быть объемным, поэтому первым делом из пазогребневых блоков создаю подложку. На выполнение задания – 16 часов: по восемь на каждый конкурсный день.

Главный эксперт компетенции объявляет, что перерыв окончен, и Илья отправляется к своему рабочему месту. ProfSkills Belarus – первый масштабный конкурс не только для учащегося, но и для его наставника. Иван Шубаров наблюдает за действиями подопечного со стороны и немного волнуется:

– Результат Ильи – это и мой результат как преподавателя. Эти соревнования своего рода разведка: посмотреть, как действуют другие участники, пообщаться с более опытными коллегами, скорректировать план подготовки для будущих чемпионатов.

Семь раз отмерь

Последние недели перед конкурсом Илья буквально жил в мастерской, вспоминает наставник:

– Организаторы предоставили схему задания – его-то мы и отрабатывали. А перед соревнованиями в макет внесли корректировки: вид объекта изменили на 30 процентов. Прежде чем приступить к выполнению, важно сориентироваться в новых данных – с этого и рекомендовал начинать Илье.

Осторожно, горячо

На площадке «Парикмахерское искусство» горячо в буквальном смысле: участники конкурса ловко орудуют фенами, щипцами и плойками с насадками разного диаметра. На столе учащейся Гродненского государственного колледжа бытового обслуживания населения Дарьи Юрчик разные баночки, необходимые для окраски, укладки и фиксации волос. После того как время выполнения задания закончилось, Даша объяснила суть:

Волосок к волоску

– Необходимо сделать окрашивание и укладку, при этом учитывать заданные параметры: текстуру и форму прически.

На счету Даши участие в Международном фестивале красоты «Роза ветров HAIR» и чемпионате страны «Стиль и Красота» по парикмахерскому искусству, визажу, ногтевому сервису и дизайну бровей. Поэтому представление о том, что ожидает на ProfSkills Belarus, она имела:

– Соревнования – это новый опыт, эмоции и знания. А еще проверка собственных сил: понимаешь, в каких областях нужно улучшить навыки. Женские прически – не моя сильная сторона, барышни порой бывают очень капризны, и им сложно угодить. С мужскими стрижками куда проще.

Учащийся Узденского государственного колледжа Константин Летун с десяти лет знал, что станет поваром: уж очень любил готовить. Особенно ему нравилось печь вместе с бабушкой:

Константин Летун с детства знал, что станет поваром

– Обожал, когда она предлагала замешать тесто: это сложный, но одновременно такой веселый процесс. Помню, запускаешь руки поглубже в массу, начинаешь месить, а она липнет к рукам, склеивает пальцы. Наверное, это одно из самых ярких детских впечатлений.

Готовя на кухне у бабушки, Костя даже не подозревал, что спустя годы будет показывать свое мастерство на ProfSkills Belarus. Четверо из шести участников компетенции «Кондитерское искусство» – парни. И этому факту учащийся не удивлен:

– Стереотип, что готовить торты и выпекать пряники могут только девушки, давно пора развенчать. Мальчишки, на мой взгляд, более внимательные и дотошные, поэтому мелкие детали у них получаются лучше.

Вещество превращается...

Свои слова участник подтвердил на практике. На протяжении нескольких часов Костя лепил двух лебедей из сахарной мастики, старательно вырезая каждое перышко.

И железо оживает

Помимо индивидуальных номинаций на конкурсе были представлены и командные, в их числе – «Мехатроника». Студент Витебского государственного технологического университета Олег Шумилин и магистрант Даниил Темкин во время перерыва обсуждают проделанную работу:

Парни из ВГТУ приехали покорять компетенцию «Мехатроника»

– Пока идем по графику – его составили накануне конкурса. Прописали, к какому времени должны завершить каждый этап. Жесткий тайминг дисциплинирует.

Парням необходимо создать станцию, которая сможет сортировать фишки по цветам, вводит в курс дела Олег:

– Если говорить простым языком, то каждой команде выдали алюминиевую плиту и набор деталей, с помощью которых необходимо «оживить» железо. Звучит сложно, на деле чуть проще.

В Минск парни приехали в компании преподавателя Артема Самусева. Нынешний республиканский конкурс профмастерства для него третий в карьере:

– На первом был в роли участника, на последующих – экспертом. В университете веду кружок по автоматизации. И судя по тому, что на каждом занятии аншлаг, это направление интересно молодежи.

«Автомобильные технологии» заняли одну из самых больших площадок. Еще бы, ведь нужно было разместить пять машин. Вытирая руки от остатков моторного масла, учащийся Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М. С. Высоцкого Роман Маркушевский описывает свое задание:

Задания необходимо выполнить быстро и качественно

– Закончил сборку и разборку двигателя. Впереди дефектовка, ремонт системы пуска и управления, починка электромобиля. Отдельные модули посвящены устранению неисправностей в оборудовании: системах комфорта и освещения, световой и звуковой сигнализации.

– Сложно? – интересуемся у юноши.

– Все выполнимо. Из-за регламента нет времени на раскачку, нужно действовать быстро, а ведь иногда так хочется подольше покопаться. Подобные конкурсы нужны, чтобы определить, кто способен работать оперативно и качественно. К этому и стремлюсь.

Кропотливая работа

КСТАТИ

Участников конкурса, занявших победные места, наградили медалями, дипломами, денежными призами. Они также получат льготы при поступлении в вузы либо при переходе на уровень среднего специального образования, если обучаются в учреждении профессионально-технического образования. Лучших включат в состав национальной сборной по профессиональному мастерству – они смогут представить нашу страну на международных соревнованиях.

В ТЕМУ

Организаторами ProfSkills Belarus выступили Министерство образования и Республиканский институт профессионального образования.

ЛЮБОПЫТНО

В соревнованиях также принимали участие конкурсанты из России и Казахстана.

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter