Заславль готовится к Дню письменности

Заславль стряхнул пыль веков

В первое воскресенье сентября Заславль во второй раз будет принимать День белорусской письменности. Готовясь к празднику, город обновляется, благоустраивает свою территорию, вспоминает свою историю.
В первое воскресенье сентября Заславль во второй раз будет принимать День белорусской письменности. Готовясь к празднику, город обновляется, благоустраивает свою территорию, вспоминает свою историю.

Директор историко-культурного музея-заповедника «Заславль» Николай Пограновский рассказал, что в следующем году город отметит круглую дату – 1030 лет:

– К сожалению, время так распорядилось, что Заславль, как и Туров, оказался за бортом современной истории. Сегодня Туров – горпоселок, а когда-то был Туровско-Пинским княжеством. Вот и Заславль в тени большого Минска едва не зачах. День письменности весьма ко времени: мы возрождаем красоту места и привлекаем внимание гостей к его удивительной истории.

Со школьной скамьи мы знакомы с трагической судьбой полоцкой княжны, с семьей которой так жестоко расправился ее муж князь Владимир. После тщетной попытки отомстить за содеянное первая белорусская христианка княжна Рогнеда, известная в монашестве как Анастасия, вернулась на родину. Для нее с сыном построили новый город. Вместе они стали распространять на этих землях письменность, Изяслава за мудрость прозвали князем-книжником.

К празднику город обновляется. Разрабатывается и новый туристический маршрут, по которому смогут пройти гости. Самым важным его пунктом станет скульптура Изяслава, которую установят в центральном сквере.

Дальше по маршруту – постройки, связанные с именем Яна Глебовича. Городище Вал – то, что осталось от больших ворот бастионного замка XVI-XVII веков на месте укреплений, возводившихся еще с конца XI века. Из всех мурованных построек заславского замка сохранилась готико-ренессансная Спасо-Преображенская церковь – бывший протестантский храм, где собирались кальвинисты. Там сейчас меняют кровлю, заканчивают внутреннюю отделку.

Николай Пограновский мечтает восстановить замок Глебовичей, от которого остался только фундамент:

– У нас экспонатов столько, что хватило бы на восемь музеев,  – 14 000! Мы могли бы выставлять их в замке.

В детском парке установили новые игровые аттракционы, скоро появятся водоем, фонтан, набережная с сувенирными лавками. Председатель горисполкома Светлана Карташева раскрывает секреты эффективного благоустройства:

– Мы постарались, чтобы в городе трудилась своя строительная организация. Люди делают для себя, а значит, на совесть.

Ко Дню белорусской письменности отремонтируют две школы и пять дошкольных учреждений. В средней школе № 1, которой в прошлом году исполнилось 45 лет, заменили оконные блоки, доставили новую мебель. Капремонт с надстройкой верхнего этажа провели и в детской школе искусств. 

Виктория КОРШУК, фото Сергея ЛОЗЮКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter