Защитите люпин от болезни

С 2000 года ежегодно на посевах люпина появляются очаги антракноза, который представляет для него большую опасность. Он обнаружен уже во всех областях республики. Количество пораженных растений колеблется от 1 до 100 проц. В основном преобладают посевы со средним и сильным поражением.

Следует отметить, что болезнь очень опасна и при продолжительных дождях и теплой погоде инфекция в короткие сроки может полностью уничтожить посевы. Установившиеся погодные условия способствуют быстрому ее распространению и развитию.

В республике уже отмечены случаи сильного поражения болезнью посевов люпина (50 проц. растений поражено в СПК «Достоево» Ивановского, ООО «Омега-Люкс» Бобруйского районов).

Для предотвращения гибели люпина необходимо установить постоянный контроль за его состоянием и развитием болезни. При обнаружении первых пятен антракноза культуру обязательно обработать одним из фунгицидов: импакт 25 проц. к. э., страйк, к. с. фоликур БТ, к. э. и другие согласно «Государственному реестру средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики…». При наличии оптимальных погодных условий для развития возбудителя болезни (температуре 25 ± 2 градуса, влажности свыше 80 проц. и частых дождях) через 10—12 дней фунгицидную обработку необходимо повторить.

НПЦ НАН Беларуси по земледелию рекомендует:
на семена оставлять только посевы, визуально не пораженные антракнозом;

при слабом поражении (2—10 проц. растений) посевы можно использовать для зернофуража;

при среднем поражении (11—25 проц. растений) посевы люпина необходимо вывести из зерновой группы. Зеленую массу использовать в качестве сырья при закладке силоса или высокобелкового зеленого корма в рационе КРС, причем не более 20 кг в сутки;

с сильным поражением (26—50 проц.) и очень сильным (свыше 50 проц.) — только как зеленое удобрение (сидерат).

ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter