Белорусские пистолеты и автоматы, патроны к ним, авиационные ракеты и современная бронетехника. Лукашенко посетил объекты ВПК в Оршанском районе

Защитить себя сумеем

Рабочая неделя Президента началась с поездки по Витебской области. Вчера в центре внимания Главы государства была работа предприятий военно‑промышленного комплекса. В Оршанском районе Александр ­Лукашенко побывал на авиаремонтном заводе, ознакомился с отечественным производством стрелкового оружия и боеприпасов и сформулировал основную задачу:
— Локализацию надо здесь разворачивать. И это самое главное. Даже не новые виды, а именно локализация. Это важнейший вопрос. Надо свое делать.

Уникальный объект

Нынешняя поездка стала продолжением разговора, начатого на прошлой неделе во Дворце Независимости. Напомним, 8 июня, заслушивая доклад о состоянии дел в ВПК, Президент подчеркнул важность развития в стране собственного производства стрелкового оружия. Это ничуть не противоречит нашей миролюбивой политике. Таковой она останется и впредь. Но любая страна, если придется, обязана уметь за себя постоять и защитить свой народ. Для этого надо в достатке иметь современное оружие и боеприпасы к нему.

Ранее по поручению Президента на территории Оршанского района был создан производственно-технический кластер «Устье». Сегодня это один из самых закрытых объектов Государственного военно-промышленного комитета. Далеко не все можно показать и рассказать. Да что там — вездесущим журналистам не удалось узнать даже фамилии и должности некоторых сотрудников.

Прибыв на предприятие, ­Александр Лукашенко в первую очередь осмотрел территорию, на которой расположились высокотехнологичные производства ОАО «Кидма тек». Как доложил ­Президенту председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус, кластер находится на площади в 277 гектаров. Но производственные мощности занимают лишь десятую часть. В ближайшие годы планируется освоить всю площадку. Однако Глава государства предостерегает от необоснованных затрат:

— Надо срочно проработать вопрос, чтобы никаких излишеств здесь не было.

Александр Лукашенко также обратил внимание и на содержание этих земель:

— В течение этого года надо навести идеальный порядок. Губернатор за это персонально несет ответственность.


Затем Президент зашел в цехи ОАО «Кидма тек», где занимаются разработкой, модернизацией, производством и тестированием средств поражения различных типов и классов.

— Акценты сделаны на авиационные управляемые ракеты разных типов и классов, — рассказал Дмитрий Пантус. — Здесь находится производственный участок по ремонту и модернизации противотанковых управляемых ракет, участок по сборке патронов разных калибров. А также уникальная лаборатория, единственная в Беларуси, которая занимается тестированием и проверкой всех типов порохов и патронов, которые нами производятся.
Кстати, белорусские специалисты уже освоили выпуск трех типов патронов для пистолетов и автоматов. Ежегодно здесь способны производить по 20 миллионов патронов — как боевых, так и охотничьих. И востребованы они не только на внутреннем рынке.

Нет ничего невозможного

Дальше еще интереснее. Сначала Президенту показали цех регламента и ремонта авиационных управляемых ракет, а затем и новинки стрелкового оружия. Поначалу даже не верится, что это все наше, родное. Во всяком случае, еще вчера это казалось невозможным. Но Александр Лукашенко убежден: успокаиваться на достигнутом нельзя. И настаивает на максимальной локализации производства. К примеру, в той же авиационной ракете белорусской должна быть не только оболочка, но и системы управления и наведения. То же самое касается и всех остальных видов оружия. Уж слишком неспокойно в мире, и внешних угроз меньше не становится.

— Почему я уцепился за боеприпасы и стрелковое оружие? Кто гарантирует, что мы не будем воевать? — обратился Президент с риторическим вопросом к руководителю ВПК. — Ни ты, ни я — никто не может гарантировать. 
Мир одурел вообще. Война может вспыхнуть в любой момент в любой точке, не дай бог, у нас. Территориальную оборону создали. Ее надо вооружать. Вот в чем был смысл создания производства боеприпасов. Автомат купим, у нас море автоматического оружия. А боеприпасы — расходный материал, его надо иметь.
В связи с этим Александр Лукашенко напомнил о важности обучения населения навыкам обращения со стрелковым оружием. Ведь среди молодежи, к примеру, есть немало тех, кто не призывается в армию и понятия не имеет, как пользоваться оружием. Вот на них и следует обратить внимание, убежден Президент:

— А почему студентов и прочих не привлечь и не обучить стрелковым оружием пользоваться — собрать, разобрать автомат, стрельнуть? Чтобы не пришлось в тяжелые времена обучаться на поле боя.

Стрелковые гаджеты

Новые образцы белорусского стрелкового оружия, кстати, куда более удобны и легки в применении, нежели их предшественники. Главе государства, в частности, продемонстрировали современные отечественные автоматы VSK-100 и VSK-100ВР, сделанные на базе ручного пулемета Калашникова. Представитель компании-производителя рассказал, что, по сути, это три оружия в одном: автомат, легкий пулемет и снайперская винтовка. Из импортных частей — только российский ствол со ствольной коробкой, а все остальное можем производить сами, в том числе отечественные прицелы. В отличие от традиционных автоматов Калашникова VSK-100 обладает улучшенными характеристиками. Он надежнее зарубежных аналогов, менее капризен и более точно поражает цели. А использование супрессоров позволяет вести беспламенную и практически бесшумную стрельбу.

— С 50—100 метров услышать будет невозможно, — уверяет представитель компании. — То есть мы имеем преимущество перед любым агрессором благодаря владению таким оружием. Набор современных стрелковых гаджетов значительно повышает огневую мощь пехотного или разведывательного подразделения.

К слову, новинка уже прошла испытания и в январе этого года принята на вооружение в белорусской армии.

Президенту также показали снайперскую винтовку белорусского производства, пистолет-пулемет «Сайга-9», пистолет ПВ-17, тепловизионные и оптоэлектронные прицелы, приборы наблюдения для бронетехники. Высоко Александр Лукашенко оценил и управляемую противотанковую ракету ­ПТУР 9М114. Она предназначена для уничтожения современных танков и другой бронированной техники, в том числе воздушных целей противника. Как утверждают специалисты, за счет наличия защищенного канала управления ее невозможно сбить с курса. В результате модернизации, проведенной белорусскими специалистами, на ракету установили новую элементную базу, она стала легче и лучше управляется.


Комплексный взгляд

Перспективы развития Оршанского авиаремонтного завода Главу государства интересовали не меньше. Было что показать: в цехах предприятия нынче на ремонте находится несколько вертолетов. Было и о чем доложить: территория завода сейчас приводится в надлежащее состояние. Мало того, в 2023 году здесь планируют ввести в эксплуатацию новый цех по ремонту деталей и узлов авиационной техники. Готовность — 41 процент. Генеральный директор Оршанского авиаремонтного Павел Случак об этом цехе говорит как о производстве XXI века:

— Его ввод позволит нам минимизировать всю закупочную часть, загрузить людей, создать новые рабочие места. 
Масштаб проекта вместе с оборудованием — примерно 32—35 миллионов белорусских рублей.
Говорили и о загрузке предприятия. Специалисты обращают внимание: чем она больше, тем и модернизация идет быстрее. Как обстоят дела сейчас? Краткое резюме: проблем нет, она вполне достаточна, чтобы Оршанский авиаремонтный завод работал безубыточно. Средняя зарплата здесь составляет 1140 рублей.

— На этот год мы загружены. Наши традиционные рынки — Центральная Азия, Юго-Восточная Азия, Африка, Южная Америка. Есть ряд стран, контракты с которыми находятся в глубокой степени проработки, поэтому мы двигаемся дальше, — подчеркнул Павел Случак.

Будущее Оршанского авиаремонтного завода, впрочем, нужно рассматривать в связке с развитием аэродрома Орша, до которого буквально пару шагов. Аэродром готов принимать любые типы воздушных судов, и это несомненный плюс. Один только нюанс. Его территория заводу не принадлежит, часть два года назад была передана во владение Национальному аэропорту Минск.

Однако Александр Лукашенко предлагает взглянуть на эти земли комплексно:

— Здесь все будет государственное. Государственным завод будет, он расширяется. Аэродром — государственный. Делить тут нечего.

— Хозяйственные, дружеские и все иные связи сохранены. Мы сотрудничаем, общаемся, друг другу подставляем плечо. Никаких проблем, никакого антагонизма у нас нет, — заверил журналистов Павел Случак.

ФАКТ

Указом Президента от​ 8​ декабря 2009 г.​ № 602 (с​ дополнениями, внесенными Указом от 12​ июня 2017​ г. № 208) ООО «­БСВТ — новые технологии» (в настоящее время ОАО «Кидма тек») отнесено к организациям оборонного сектора экономики, входящим в систему Государственного военно-промышленного комитета. ОАО «Кидма тек» имеет три производственные площадки — «Минск», «Орша», «Станьково». Территория производственного подразделения «Орша» в агрогородке Устье Оршанского района Витебской области была передана предприятию из состава​ Вооруженных Сил в 2017 году.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Лукашенко посетил производственно-технический кластер "Устье" в Оршанском районе

Лукашенко ознакомился с производством по сборке боеприпасов для стрелкового оружия
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter