Защитить белые крылья

Предлагает Ф.КУРАГО из деревни Михничи Поставского районаОт чего требуется защита птицам? От поражения током на высоковольтных линиях. Наш читатель утверждает, что нынешним летом в его деревне электрики при проведении ремонтных работ установили не-сколько Т-образных столбов. эти столбы являются своеобразной ловушкой для птиц, на сооружениях необходимо устанавливать какую-то защиту для пернатых, но этого не делается.Существует ли такая проблема, поинтересовались мы в Поставском райисполкоме.

По словам первого заместителя председателя П.КУРТО, численность гнездовьев белых аистов в районе не уменьшается. В этом году гибели их от поражения током при соприкосновении с высоковольтными линиями не было. Все воздушные линии электропередачи выполнены в соответствии с требованиями норм и ГОСТов, проекты в обязательном порядке проходят экспертизу. Что касается защиты от птиц, то на высоковольтных линиях до 110 кВ она не предусмотрена.
В ответе также отмечается, что аисты причиняют много хлопот энергетикам: устраивают гнезда на опорах линий и трансформаторных подстанциях, набрасывают ветки на провода, что приводит к отключению электроэнергии. Это вызвано увеличением популяции птиц и тем, что люди перестали сооружать основания для их гнезд.
Что касается Т-образных опор-“ловушек”, то они давно не применяются в строительстве ЛЭП, сняты с производства еще в 60-х годах прошлого века. Постепенно их заменяют на опоры других видов, старых осталось всего 3—4 процента от общего количества. При новом строительстве высоковольтных линий на напряжение 0,4 кВ широко применяются изолированные провода. Разрабатывается стандарт, по которому и на линиях 10 кВ будут применяться такие провода, и это произойдет уже в ближайшем будущем. Это сведет к минимуму вероятность гибели от поражения током не только птиц, но и людей.
От редакции. В заключение обратимся к жителям Поставского района: коль уж полюбили эти прекрасные птицы ваш край, не поленитесь построить основания для их гнезд. Они ведь счастье в семьи приносят...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter