Защита прав потребителей в ЕАЭС будет проводиться на комплексной основе

Защита прав потребителей в ЕАЭС будет проводиться на комплексной основе. Об этом журналистам рассказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко на полях заседания Евразийского межправсовета. По его словам, на это направлена программа совместных действий государств – членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей.

– В ЕАЭС предусмотрена согласованная политика в области защиты прав потребителей. Тема достаточно деликатная, потому что у каждой страны есть свои подходы, за этот вопрос отвечают различные органы государственного управления, этим занимается целый ряд общественных организаций. Программа до 2025 года, которая обсуждалась сегодня, – первый документ на уровне глав правительств, который определяет совместные действия всех стран по защите прав потребителей.

Виктор Назаренко дополнил, что программа предусматривает как периодические, так и разовые мероприятия.

–  Это и разработка рекомендаций, и оценка запросов наших потребителей, их потребностей, проблемных зон, выработка необходимых мер, механизма информирования. Отдельная тема – отношения бизнеса с потребителями. Здесь важна внимательность и забота о тех, кто будет приобретать ваши товары. В приоритете также безопасность и качество продукции.


По словам министра, много вопросов возникает в сфере электронной торговли. С ней связан ряд новых рисков, которые нужно учитывать.

– Мы рассчитываем, что эта программа даст определенный толчок развитию взаимодействия всех наших стран и выработке механизмов по защите прав потребителей, –резюмировал Виктор Назаренко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter