Защита летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, осужденных в Таджикистане, обжаловала приговор городского суда Курган-Тюбе.

Адвокат в жалобе указал на то, что в материалах дела есть таможенный акт, согласно которому на борту самолетов не было ничего нелегального. Кроме того, адвокат отметил законность вылета пилотов из Кабула, поскольку у них в паспортах стоят штампы о выезде из Афганистана. Двое летчиков российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd (зарегистрирована в офшоре на Вирджинских островах) – гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были приговорены к восьми с половиной годам заключения. Их обвиняли в незаконном пересечении границы Таджикистана, а также контрабанде.
Обвинение утверждало, что на борту одного из Ан-72, на которых пилоты совершили экстренную посадку в Курган-Тюбе, был обнаружен нелегальный двигатель. Также, по версии прокуроров, самолеты нелегально покинули Кабул, поскольку их самолеты не имели никаких регистрационных документов. Что касается нарушения границы, то обвинение указывало на то, что летчики могли вернуться в Кабул, а не садиться в Курган-Тюбе. Руденко и Садовничий утверждают, что у них не хватило бы топлива на обратный путь. Россия назвала приговор летчикам необоснованным и политически ангажированным.

*   *   *
ЦИК Южной Осетии огласил предварительные итоги президентских выборов. Во второй тур проходят глава МЧС республики Анатолий Бибилов и представительница оппозиции, экс-министр образования Алла Джиоева.
По данным ЦИКа, лидирует (правда, с очень незначительным отрывом) Бибилов: он набирает 25,44%, Джиоева – 25,37% голосов. Второй тур выборов состоится 27 ноября.

*   *   *
Депутаты мажилиса – нижней палаты парламента Казахстана – попросили президента Нурсултана Назарбаева распустить этот орган и провести досрочные выборы. Под обращением к президенту подписались 53 депутата. Следующие выборы в мажилис должны состояться в августе 2012 года. Однако депутаты считают, что процесс необходимо ускорить. Досрочные выборы позволят быстрее воплотить в жизнь принятые накануне председательства Казахстана в ОБСЕ поправки в законодательство, по которым парламент должен быть сформирован не менее чем из двух партий. Сейчас из 107 депутатов нижней палаты 98 принадлежат к партии власти «Нур Отан», которую возглавляет Нурсултан Назарбаев.

*   *   *
Центризбирком Приднестровья зарегистрировал в качестве кандидата в президенты действующего главу этой непризнанной республики Игоря Смирнова. Он, таким образом, будет баллотироваться на пятый срок. Помимо Смирнова кандидатами на выборах президента зарегистрированы председатель Верховного совета Приднестровья и лидер партии «Обновление» Анатолий Каминский (его поддерживает Россия), бывший спикер парламента республики Евгений Шевчук, а также лидер коммунистической партии ПМР Олег Хоржан. Выборы состоятся 11 декабря.

*   *   *
Правительство Украины в декабре может остаться без денег для финансирования своих обязательств. Расходы государства в последние два месяца текущего года составят 72,7 миллиарда гривен (около 9 миллиардов долларов), тогда как доходы – только 57,5 миллиарда. Ситуацию в конце года ухудшают выплаты по внешнему долгу. В частности, в декабре нужно будет погасить 22,36 миллиарда гривен. В 2011 году Украина была вынуждена компенсировать дефицит бюджета за счет международных кредитов. В августе страна получила первый транш займа МВФ в размере 1,89 миллиарда долларов (общая сумма кредита – 15 миллиардов) и кредит от России в два миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter