Зась: достичь мира в зоне ответственности ОДКБ — наша общая задача

В 2023 году председательство в ОДКБ переходит к Беларуси. На пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о приоритетах председательства нашей страны в организации. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в эфире телеканала ОНТ поделился мнением о том, какой из них считает наиболее важным.

Станислав Зась. Скриншот из видео ОНТ

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусское председательство в ОДКБ предлагается провести под девизом «Через солидарность и сотрудничество – к миру и безопасности». Среди приоритетных направлений работы Глава государства назвал урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дальнейшей дестабилизации в зоне ответственности ОДКБ. Полный текст речи Президента читайте в материале по ссылке.

— Мне кажется, очень своевременно и адекватно в качестве приоритета ставится задача по урегулированию всех существующих конфликтов в зоне ответственности ОДКБ, — сказал Станислав Зась. — Мы не должны говорить, что это дело самих государств. Нет, это наша общая задача — достичь мира в зоне ответственности ОДКБ. 

Журналист ОНТ спросила у генерального секретаря ОДКБ, как бы он ответил критикам, которые утверждают, что организация региону не нужна.

— Нет ни капли сомнения в том, есть ли перспектива у ОДКБ, — подчеркнул Станислав Зась. — Особенно если мы будем ставить для себя такие приоритеты (по достижению мира. — Прим. ред.) и работать по ним, то организация обязательно будет востребована.
Зась: тенденции развития ситуации в кавказском регионе внушают осторожный оптимизм

Зась заявил, что ОДКБ пока не в полной мере готова отражать гибридные атаки

Генеральный секретарь ОДКБ оценил возможность применения ядерного оружия

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter