Зарядка для ума

В пятиэтажном общежитии Краснобережского государственного аграрного колледжа Жлобинского района дымом повеяло ближе к ночи...

В пятиэтажном общежитии Краснобережского государственного аграрного колледжа Жлобинского района дымом повеяло ближе к ночи. В жилой комнате, где возник огонь, инспектора госпожнадзора обнаружили оплавленное телефонное зарядное устройство.


После того как сигнализация отреагировала на запах дыма, добровольная пожарная дружина, созданная при общежитии, тут же взяла ситуацию под контроль. В считанные минуты воспитанников и персонал вывели из здания на воздух — всего 249 человек. Одновременно взялись тушить горящую комнату на третьем этаже. Прибывшие по вызову спасатели помогли довести начатое до конца. После проветривания учащиеся и воспитатели вернулись в общежитие. А специалисты занялись поиском причины.


— Во время возгорания учащихся в комнате не было, — уточнили в пресс–службе областного управления по ЧС. — На тумбочке инспектора обнаружили лишь устройство для подзарядки телефона, оставленное включенным в сеть. По всей видимости, оно и стало причиной пожара.


ЧП обошлось без серьезных потерь. Ремонт сейчас нужен только в подгоревшей комнате. В остальном течение «внутренней» жизни в общежитии не нарушено. Разве что к зарядным телефонным устройствам теперь особо бдительное отношение.


В то же время


В Гомельском государственном детском доме ночью 4 декабря возгорание произошло из–за нарушения правил эксплуатации электроприборов — к такому выводу пришли специалисты. Тогда эвакуировали 28 воспитанников. Выяснилось, что проводка электрочайника, который использовала медсестра, была когда–то переделана. Оставленный без присмотра включенным в сеть, он и начал плавиться.


Кстати


В списке электроприборов, которые приводили к пожарам на Гомельщине, появились компьютеры и посудомоечные машины. Во всех случаях они находились в работающем состоянии и без присмотра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter