Зарплата — не зряплата

Еще в советские времена какой-то остряк назвал заработную плату “зряплатой”. Юмор юмором, но в этом определении был сокрыт огромный смысл. В обществе, декларировавшем “все для человека, все во имя человека”, был установлен минимальный заработок, ниже которого он не мог быть. Появлялись и передовики, которые устанавливали трудовые рекорды, в десятки раз перевыполняя производственные задания. Конечно, можно предположить их высочайший уровень мастерства. Но правильнее сказать, что производственные нормы выработки устанавливались в расчете не ниже среднего профессионала.

Сейчас времена другие. Экономикой, а следовательно, и производством все больше завладевает рынок. Государство постепенно отходит от практики необоснованной поддержки предприятий, одновременно давая возможность их коллективам зарабатывать средства самим. Естественно, и на предприятиях изменился подход к системе оплаты труда. Если она основана на “сдельщине”, значит, считают каждую единицу выпущенной продукции. Если повременная, то не ставят огулом, как прежде, в табеле “восьмерки”, а действительно хронометрируют рабочий день и оплату производят по факту. Как и прежде, правительство установило прожиточный минимум для трудоспособного населения страны. Но и его надо не дожидаться, а зарабатывать.
Казалось бы, это непонятно только тем, кто не хочет понять. И вдруг из письма в редакцию выходило, что такое положение вне рамок понимания целого производственного коллектива — Бобруйской фабрики художественных изделий. Правда, за коллективной “спиной”, как позже выяснилось, спрятался аноним. Однако то, что он написал, почти полностью соответствовало действительности. И то, что некоторые рабочие получают по 60—80 тысяч рублей в месяц (а есть и еще меньше). И то, что расценки низкие. Ошибся, — возможно, просто по незнанию, — автор письма лишь в том, что коллектив работает нерентабельно и его давно уже пора разогнать.
И все же при всей правдивости изложения почему-то жалеть “несправедливо притесненных” не хочется. Особенно когда во время командировки на фабрику выяснились некоторые подробности. А они таковы.
Из 250 человек, работающих на предприятии, 150 трудятся на условиях сдельно-премиальной системы оплаты. Она-то для некоторых и стала камнем преткновения. Придя из местного училища, где получили специальности швей, многие девчата, несмотря на 3-й квалификационный разряд, еще не приобрели прочных профессиональных навыков и плановые задания выполняют с трудом. Иные же (кто немало времени проводит в курилках да за разговорами) и до этого не дотягивают.
Главный инженер фабрики Александра Сьянова рассказала, что одна выпускница, придя в коллектив, не могла за смену прострочить даже метрового шва. Мало того что она практически ничего не зарабатывала, мастера потребовали ее увольнения за профнепригодность, поскольку плановые задания доводятся общие, и за отстающую должен был отрабатывать кто-то другой.
А заместитель главного инженера Алла Дрозд вообще считает, что профессия швеи очень непростая, требует особой сноровки, быстроты рук, отточенности движений. Те работницы, которые в коллективе не один десяток лет, конечно же, всем этим обладают. И заработная плата у них соответствующая. Ведущий экономист по труду Жанна Орешко, например, сообщила, что в минувшем декабре средняя зарплата в коллективе составила 278 тысяч рублей. А такие передовики, как Лариса Шех, Валентина Хила, заработали только по сделке соответственно 275 и 314 тысяч рублей. К этой сумме прибавится 30 процентов премиальных да еще за профмастерство и стаж работы. А в среднем получится где-то в районе полумиллиона рублей.
— Надо учесть, что плановые задания небольшие и вполне выполнимы, — включилась в беседу заместитель директора по экономике Лариса Голубева. — А при условии их выполнения предприятие доплачивает молодым работницам до уровня прожиточного минимума. И еще. В конце минувшего года мы повысили тариф первого разряда до 74 тысяч рублей, в то время как по объединению “Белхудожпромыслы” он составляет 65 тысяч рублей. Повышение стало возможным потому, что фабрика впервые за последнее время сработала рентабельно и получила прибыли 28 млн. рублей.
Не станем утруждать читателя сложной системой формирования тарифов, производственных заданий. Это дело специалистов. Важно другое. Несмотря на высокую текучесть молодых кадров, в частности швей, в коллективе существует костяк высокопрофессиональных специалистов, которые на зарплату не жалуются, а зарабатывают ее мастерством и старанием. Тем же, кто только приходит за производственным опытом, хочется получать все сразу и сейчас. Но ведь на фабрике при приеме на работу не скрывали условий оплаты труда. Каждая знает, что от нее требуется и что она может заработать. Так чего же тогда возмущаться?
А коллектив бобруйских художниц (именно художниц!) действительно уникален. Это поймет всякий, кто побывает в зале образцов изделий, которые выпускаются фабрикой. Уникальные машинные и вручную вышивки придают швейным изделиям оригинальность и неповторимость. Достаточно сказать, что к прошедшему недавно саммиту президентов стран СНГ бобруйские мастерицы вышили каждому главе государства, принимавшему в нем участие, по рубахе с белорусским национальным орнаментом. Вышитые изображения геральдической атрибутики государства и регионов на флагах, знаменах — тоже дело их рук.
Мастерицы соломоплетения вместе со швеями, вышивальщицами к фестивалю “Дожинки-2006”, который проходил в Бобруйске, одели многие коллективы художественной самодеятельности Могилевщины и республики в яркие и самобытные национальные одежды. А коллекцию льняных изделий самые авторитетные специалисты признают лучшей на Беларуси.
— Постепенно в производственном процессе стараемся отходить от давальческого сырья, — заключает Александра Сьянова. — Будем продавать не только собственный труд, но и свои изделия. Все для этого есть. А еще собираемся открывать новый промысел — художественную ковку. Маркетинговая служба определяет, что спрос на нее есть.
Последние слова одной из руководителей предприятия далеки от пессимизма. В отличие от авторов письма, предлагающих “разогнать” коллектив фабрики. Работать надо!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter