Зарплата на диване.

Как заработать дома с помощью компьютера и доступа в Интернет?

Как заработать дома с помощью компьютера и доступа в Интернет?

Ежегодно число наших соотечественников, подключившихся ко Всемирной сети, возрастает. Причем сегодня Интернет уже перестал быть хранилищем файлов, библиотек, музыки и фильмов. Его все чаще рассматривают как возможность дополнительного заработка. Там появляются сайты предприятий, виртуальные магазины, аукционы. Для компаний такая торговая площадка действительно удобна — не нужно платить за аренду помещения, нести расходы за погрузку-выгрузку товаров со склада, рекламу. А могут ли зарабатывать деньги в Интернете простые белорусы?

Хорошо поду”МММ”айте

На первый взгляд, такая перспектива кажется вполне реальной. Интернет пестрит различными предложениями вроде: “Вы выиграли в лотерею! Пришлите пятнадцать долларов на такой-то счет, и вам вернут сто тысяч!”
Но подобные предложения, конечно же, обман. По словам экспертов, такие объявления — итог деятельности нелегальных интернет-пирамид наподобие существовавшего в 90-е годы в России объединения вкладчиков “МММ”.
Как и тогда, в данном случае мошенники просто пытаются собрать деньги с доверчивых пользователей, затем “прокручивают” средства через виртуальные платежные системы, которые позволяют сохранить инкогнито, а далее финансовые реки бурным потоком устремляются на счета далеких Каймановых островов. Вспоминаю, как мне едва удалось убедить своего немолодого уже коллегу, увидевшего подобное объявление, что это чистой воды обман.

Дешевый клик

Некоторые предприимчивые дельцы предлагают “кликать” на различные сайты, предлагая за это совсем небольшие деньги (один клик — 0,01 доллара). В этом случае вам вполне могут выплатить причитающийся заработок, правда, он будет ничтожным. Немного больше заплатят вашим работодателям сами сайты-спонсоры, которым растущее число посещений обеспечивает дополнительный авторитет и интерес инвесторов.
Но все это сущие копейки, которые и заработком-то не назовешь. Кроме того, любые виртуальные сделки через Интернет, без оформления соответствующих документов, считаются незаконными.

За свой Kosht

Как же тогда заработать в Интернете много и легально?
Елена Качановская, заместитель директора портала Kosht.com, считает, что единственным вариантом заработка может стать легальная интернет-торговля и предоставление разного рода информационных услуг (естественно, на законном основании).
— Например, это может быть горячая линия срочной юридической консультации или рекламная площадка-онлайн. Но самый популярный способ, по мнению Елены, это интернет-магазины. По ее словам, бизнес в Сети — это обычная предпринимательская деятельность, но средой коммуникации в данном случае выбран Интернет (можно оказывать любые услуги, в том числе и консалтинговые).
— Это действительно очень удобно и позволяет экономить средства (все, что нужно, — это компьютер, доступ в Сеть, ну и, разумеется, разрешение на предпринимательскую деятельность и лицензия).
Как рассказала Елена, портал Kosht.com несколько лет назад начинался с того, что был зарегистрирован домен, потом куплен хостинг, затем открыт сайт и минимально наполнен содержанием. А уже после этого началась каждодневная кропотливая работа по развитию проекта и привлечению на его страницы рекламы. Теперь это крупный портал, посетители которого обмениваются информацией, покупают и продают разнообразную электронику, компьютеры и комплектующие, читают новости, обеспечивая сайту рекламную аудиторию.

Виртуальный шоп

Что же нужно для того, чтобы открыть сайт или магазин?
— Аренда готовой торговой площадки в Интернете стоит от 125 тысяч рублей в месяц, — считает, загибая пальцы, Александр Чекан, заместитель генерального директора УП “Надежные программы” (источник). — Конечно, кроме этого вам понадобится доменное имя в зоне .by (130 тысяч рублей в год), лицензия на розничную торговлю и, конечно же, постоянный бюджет на рекламу (имеется в виду баннерная реклама магазина или сайта в Интернете на страницах других популярных ресурсов).
Что касается грядущей выгоды, то здесь Александр твердо ответил, что чудес не бывает и придется много работать, чтобы сделать интернет-проект популярным и прибыльным.
— Один из крупнейших интернет-магазинов страны — OZ.BY. Там можно приобрести любою из 60 тысяч книг и 7 тысяч фильмов, представленных в каталоге, — привел он пример такого проекта. — Думаю, подобный ассортимент вы едва ли найдете в обычном книжном магазине. Так что опыт показывает, что интернет-магазины не только существуют в Беларуси, но и успешно конкурируют со своими оффлайновыми “братьями” (то есть обычными стационарными точками).
По словам Александра Чекана, многие популярные на сегодняшний день сервисы в Беларуси — Shop.by, источник, Onliner.by, Akavita.by, OZ.BY и другие  —  были созданы одиночками или группками энтузиастов. А сейчас уже вышли на самоокупаемость и приносят прибыль.
Так что зарабатывать в Интернете можно. Только это совсем непросто и потребует определенных затрат. Ну и, конечно, необходимо соблюдать закон.

Цена вопроса

Содержание магазина в белорусском сегменте Интернета стоит от 125 тысяч рублей в месяц. Доменное имя в зоне .by — 130 тысяч в год. Для создания магазина необходима лицензия на розничную торговлю, для оказания консалтинговых услуг — разрешение на соответствующий вид деятельности. Магазин в Сети обходится намного дешевле своих реальных аналогов, но ему необходима баннерная реклама на других популярных сайтах (затраты — примерно 300 тысяч рублей в год).

Кстати

Новые идеи коммерческого использования Интернета будут представлены 15—16 октября в Национальной библиотеке Беларуси. На четвертой конференции “Деловой Интернет”, организованной порталом источник, РУП “Белтелеком”, ассоциацией “Белинфоком”, планируется не только проанализировать, что может принести Интернет белорусам в ближайшее время, но и оценить коммерческие проекты новичков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter