Профсоюзы предлагают страховать предприятия от невыплаты зарплат в случае банкротства

Зарплата — дело святое

Сейчас не лихие 90-е, когда невыплаты зарплат работникам наблюдались сплошь и рядом, но не признать нельзя — до сих пор такие факты имеют место. В Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) озабочены этим и в целях минимизации рисков предлагают внедрить принципиально новый для страны вид страхования — от невыплаты зарплат в случае банкротства предприятия. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

На развитие малого бизнеса в последние годы в нашей стране делают ставку.

— В условиях рыночной экономики ни одно предприятие или организация от кризисной ситуации не застрахованы, — говорит профсоюзный лидер и приводит статистику: в производстве экономических судов находится свыше 2,3 тыс. дел об экономической несостоятельности. При этом доля тех, которые после принятия антикризисных мер все-таки закрываются, незначительна. Банкротство чаще становится участью небольших компаний. На развитие малого бизнеса в последние годы в нашей стране делают ставку, а значит, в таких условиях вопрос страхования рисков только актуализируется.

Новый вид страхования, предлагаемый профсоюзами, предусматривает отчисление суммы, предположительно, в размере 0,1 процента от начисленных страховых взносов, которые направляются в фонд страхования. В принципе, механизм тот же, что и при страховании от травм на производстве.

Инициатива ФПБ поступила в Правительство еще в 2016 году — в связи с обращениями работников, которым заработанные деньги порой не выплачивали до полугода. Предложение такое уже горячо поддержали в Департаменте по санации и банкротству Минэкономики. Создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли наниматели, представители Минэкономики, Минфина и депутаты Палаты представителей. Однако реализация немного затянулась: отрабатывался альтернативный вариант поддержки в виде накоплений в собственный фонд предприятия. Но практика его работы себя не зарекомендовала, и сегодня продолжается работа по продвижению идеи страхования. В новом генеральном соглашении между Правительством и республиканскими объединениями нанимателей на 2019—2021 годы уже заложили норму, согласно которой социальные партнеры берут на себя обязательства проработать механизмы защиты людей на случай банкротства предприятий и в первую очередь выплачивать людям зарплату.

Елена Манкевич считает, что страхование от невыплаты зарплат должно иметь статус обязательного. При этом планируется предусмотреть ограничения по сроку выплат — 3 месяца.

— Если предприятие проходит санацию и выходит за это время на положительный результат, оно возвращает взятую сумму в фонд страхования, — разъясняет Елена Манкевич. — Если нет, то расчет осуществляет страховая компания. Главное — у предприятия не будет долгов по отношению к своим работникам.

Кстати, страхование от невыплаты зарплаты при банкротстве уже успешно функционирует в Прибалтике, Норвегии, Бельгии и других государствах. Заместитель председателя ФПБ выразила надежду, что уже в этом году будет разработан соответствующий нормативный акт и механизм страхования от невыплаты зарплаты в случае банкротства в стране заработает.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter