Заработок на криптовалюте: как распознать мошенничество и защитить свои средства

Все больше белорусов интересуются заработком на криптовалюте. Мошенники этим пользуются, в итоге граждане не только не зарабатывают, но и теряют вложенные деньги.

Фото pexels

Если у человека нет достаточного опыта в этой сфере, он не сразу может распознать псевдоброкера. Насторожить должны обещания высокого дохода без трудозатрат, требования внести деньги за стандартные операции, например, за вывод средств с онлайн-кошелька.

Так, во Фрунзенское РУВД Минска обратился житель Минской области, ставший жертвой кибермошенников. Заявителю в мессенджере написала девушка и представилась иностранкой. Она предложила мужчине заработать на сделках с криптовалютой. Для этого в личном кабинете криптокошелька необходимо было перейти по определенной ссылке. Собеседница пообещала, что в случае пополнения баланса можно будет ежедневно получать процент от суммы. Потерпевший перешел по ссылке, а через месяц обнаружил списание с криптокошелька более 28 тысяч долларов. Мужчина обратился в техподдержку. Там предложили для возврата денег пополнить баланс еще на 15 тысяч долларов, после чего потерпевший понял, что стал жертвой кибераферистов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Начальник отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД Екатерина Цевелюк рассказала, что это не единичный случай мошенничества посредством так называемого заработка на крипте, основанного на доверчивости граждан. Еще одной жертвой аферистов в сети стала жительница района, которая нашла в интернете объявление об инвестировании и решила заняться трейдингом, рассказывает правоохранитель:

– С женщиной связался консультант, следуя советам которого она потеряла 27 тысяч рублей. Минчанка решила вернуть свои деньги и для этого обратилась к юристу, данные которого также нашла в интернете. С потерпевшей связались через мессенджер и сообщили, что брокер-аферист открыл на ее имя кредит. Для того, чтобы погасить займ, женщине необходимо зарегистрироваться на бирже, приобрести цифровую валюту и перевести на определенные криптокошельки. Минчанка последовала инструкциям, приобрела и перевела криптовалюту на сумму более 18 тысяч рублей. Вскоре женщина поняла, что дважды стала жертвой аферистов.

Екатерина Цевелюк напомнила, как не попасться на удочку аферистов:

– Не стоит ввязываться в деятельность, не изучив законодательную базу по данному вопросу и не пройдя необходимое обучение по основам трейдинга и крипторынка. Безопаснее пользоваться только проверенными сервисами, обменниками и биржами. Решив опробовать новый финансовый инструмент, не вкладывайте большие суммы сразу, попробуйте вывести незначительную часть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter