Запуск общего рынка электроэнергии в ЕАЭС ожидается не позднее 1 января 2025 года

Запуск общего рынка электроэнергии в ЕАЭС ожидается не позднее 1 января 2025 года. Об этом во время брифинга заявила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.

Фото: архив БЕЛТА

– Комиссия работает над созданием общего рынка электроэнергии. Его запуск ожидается не позднее 1 января 2025 года. Уже заложены основы и принципы формирования, функционирования и развития этого рынка. Для этого в 2019 году главами государств ЕАЭС были подписаны международный договор и план мероприятий.

По ее словам, в настоящее время Департамент энергетики Комиссии совместно с экспертами стран ЕАЭС готовит 4 проекта правил функционирования рынка, которые будут регулировать торговлю электроэнергией, ее межгосударственную передачу, распределение пропускной способности линий электропередачи и информационный обмен на рынке.

– Эксперты ожидают, что страны получат существенный экономический эффект от работы рынка. Потребители смогут выбирать поставщиков с более выгодными условиями, крупные промышленные предприятия смогут отказаться от строительства собственной генерации, а для эффективных производителей электроэнергии расширяется рынок сбыта. В результате выиграют все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter