Запрягайте, хлопцы, хаски

В нашей стране впервые прошли гонки на собачьих упряжках

В Беларуси впервые прошли гонки на собачьих упряжках

Несмотря на бодрящий морозец, в лесном массиве возле хутора Орловщина Воложинского района, где проходило необычное мероприятие, было жарко и весело. С самого утра в зимнем лесу собрались участники соревнований по ездовому спорту «Завiруха-2011» — спортсмены со своими питомцами, собаками породы сибирская хаски, а также многочисленные зрители. Посмотреть на заезды гонщиков из Беларуси, России, Литвы и Латвии приехали не меньше полутысячи человек.

Все желающие могли запросто пообщаться с собаками. Хаски очень дружелюбные, охотно идут на контакт и дают себя погладить. Заводчики шутят, что если вор зайдет в дом, то добрая хаски зацелует его до смерти.

Собаки этой породы не лают, а «разговаривают» друг с другом не то воя, не то рыча, с совершенно фантастическими интонациями. Отчасти из-за этих необычных собачьих диалогов, отчасти из-за большого количества густошерстых красавцев казалось, что находишься не в обычном белорусском лесу, а где-то на Крайнем Севере.

Организаторами мероприятия выступили белорусский клуб любителей собак сибирских пород, загородный клуб «Фестивальный» и издательство «Рифтур» при поддержке администрации Воложинского района. Спортсмены мерялись силами в нескольких дисциплинах: скиджоринг (лыжники с одной и двумя собаками), гонки на упряжках из двух, трех-четырех и пяти-шести собак. Кроме этого состоялась трех­этапная эстафета.

Трассу протяженностью четыре километра каюры (так называются профессиональные гонщики на собачьей упряжке) и лыжники с собаками проходят за несколько минут.

— Бегать у них — в крови, эта собака не для дивана. Наш Джастин перед стартом от нетерпения роет землю. С хаски нужно много заниматься, чтобы давать им и физическую, и эмоциональную нагрузку, — рассказывает каюр Алла Протасова из Московской области.

Семья Протасовых, в полном составе приехавшая на соревнования в Беларусь, жила в Сибири и всегда любила спорт, но хаски Джастин и Лика, которые появились в их квартире два года назад, окончательно поставили всех на лыжи. К слову, супруги Станислав и Алла Протасовы заняли первое и второе места в дисциплине скиджоринг с двумя собаками, их сын Даниил пришел третьим в скиджоринге с одной собакой.

Арсений Белорусец из России финишировал первым в гонках в классе упряжка из 3—4 собак. Обычно его четверо питомцев участвуют в соревнованиях несколько раз за сезон. Трасса под Минском, конечно, была для четвероногих спринтеров абсолютно незнакомой. Но это, говорит каюр, не проблема:

— Они примерно представляли километраж, потому что мы на таком тренируемся, и знали, как надо расходовать силы. На соревнованиях всегда выкладываются по полной: видят других собак и чувствуют ажиотаж.

На коротких прямых отрезках сибирская хаски может развивать скорость до 25 километров в час. Особое умение гонщика – удержаться на нартах на крутых поворотах, когда сильно заносит. Однако самое трудное в управлении лохматым экипажем, по мнению Арсения Белорусца, — это охватить вниманием все детали.

— Ты должен думать за каждую из собак, за себя и за все, что может внезапно возникнуть на трассе. Если, к примеру, появится лошадь, как однажды было в моей практике, собаки пойдут на нее охотиться. Поэтому каюр должен увидеть все непредвиденное раньше, чем собаки, — объясняет спортсмен.

Белорусский каюр Сергей Волынкин в соревнованиях на упряжке из пяти-шести собак финишировал со вторым результатом. Настроение после финиша – отличное:

— Ездовая собака – это мечта детства. Начитался Джека Лондона, как, наверно, и все «собачники», которые здесь собрались.

В большинстве дисциплин первые места заняли зарубежные участники «Завiрухi».

— Белорусы только начинают осваивать этот вид спорта. Мы очень благодарны властям, Воложинскому райисполкому за помощь в организации соревнований и надеемся, что ездовой спорт в нашей стране будет развиваться, — сказала организатор спортивной части мероприятия Ольга Веденеева.

На снимке: во время соревнований.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter